+55
Сохранить Сохранено 7
×

Кавказские моджахеды в Сирии ищут доступ к химическому оружию для мегатерактов в Москве


55 28 403

Кавказские моджахеды в Сирии ищут доступ к химическому оружию для мегатерактов в Москве

Сирийские боевики. © Khalil Ashawi/Reuters

Международные наблюдатели за гражданской войной в Сирии насчитали двести восемьдесят боевиков-иностранцев, погибших в рядах оппозиции режиму Асада за последние 11 месяцев. Семнадцать этих комбатантов – выходцы из России.

Авторы подсчетов - эксперты Вашингтонского института ближневосточной политики и консалтингового центра Flashpoint Global Partners – скурпулезно отмечают, что в боях с сирийскими правительственными войсками полегли гости из Ливии (59), Саудовской Аравии и Туниса (по 44), Иордании (32), Египта (27), Ливана (22).

Среди погибших в Сирии отметили пятерых чеченцев, четверых дагестанцев, одного из Кабардино-Балкарии и семерых из каких-то других регионов России. Учесть выходцев со всего постсоветсткого пространства, отправляющихся на войну в когда-то богатую и цветущую, а ныне разрушенную, но еще не разграбленную Сирию, - затруднительно, если вообще возможно. Наверное, проще подсчитывать и идентифицировать трупы.

Ридус писал о том, что в ныне украинском Крыму среди крымских татар проходит как вербовка, так и подготовка (в горах Ай-Петри) исламистских радикалов-боевиков для сирийской оппозиции. Подобная информация поступала и из Киргизии. "Прочное взаимодействие на уровне террористических сообществ" давно стало реальностью.  

"Граждане России с Северного Кавказа, а также и  их единоверцы из других регионов СНГ направляются в Сирию для участия в свержении режима Асада. К сожалению, между Кавказом и Ближним Востоком установилось прочное взаимодействие на уровне террористических сообществ. Семь тысяч арабов находилось в Чечне к 1999 году. Сейчас мы знаем о растущем количестве боевиков из Северного Кавказа, участвующих в боях на стороне террористов в Сирии, - сказал "Ридусу" израильский политолог Авигадор Эскин, предваряя серьезное предостережение. – Одна из целей прибывших в Сирию боевиков – это получение химического оружия с целью проведения мегатерактов в Москве".

В последнее время сообщения о наличии у боевиков сирийской оппозиции химического оружия и его применении – уже не сенсация и не предмет споров. Однако исследовать эту проблему та же ООН не спешит – всё прогрессивное человечество сейчас озабочено устройством второй международной конференции по Сирии, которую оппозиционеры могут и сорвать, "обидемшись".

"Ситуация настолько политизирована сейчас в этом вопросе, что рассчитывать на то, что что-то произойдет в ближайшее время в плане экспертных оценок, начала экспертной работы вряд ли приходится", - считает заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

О первом применении химического оружия оппозиционерами – в провинции Алеппо – сообщили представители режима Асада, который обвинялся противником в том же самом, и не раз. Довольно быстро "достаточные основания полагать", что химоружие  таки применила вооруженная сирийская оппозиция, получила и комиссия по расследованию преступлений в Сирии, созданная по инициативе Совета ООН по правам человека.

"Компетентные люди в Москве знают, кто на деле предотвращает попадание химического оружия террористам. Можно сказать с уверенностью, что именно благодаря израильским разведовательным и военным инициативам на территории Сирии жители Москвы досель не подверглись терактам с применением химического оружия", - заявил Ридусу политолог Эскин.  

Уже перестали быть новостью сведения о перехвате турками контрабандного химоружия для оппозиции в Сирии, которое в принципе вполне может не только ввозиться в нее, но и вывозиться. "Крайняя" новость из Сирии тоже напрямую касается России – обстреляно здание посольства РФ в Дамаске.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+55

 

   

Комментарии (27)

  • Азарт
    Азарт 05 июня 2013

    Мочить в сортире!

    Ответить
    7 +
  • Vic
    Vic 05 июня 2013

    Владимир Владимирович, перелогиньтесь. Вас узнали... :)

    Ответить
    14 +
  • Vladi
    Vladi 05 июня 2013

    Похмеляться надо уметь....иначе-второй круг.

    Ответить
    11 +
  • Vic
    Vic 05 июня 2013

    У Вас второй круг пошел? :)

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 июня 2013

    И не только в сортирах! В любых санузлах!

    Ответить
    1 +
  • Dimitrius
    Dimitrius 05 июня 2013

    мало ли всякой сволочи, которая оружие через границы таскает. Но главная угроза конечно от тех кого поддерживают в европах и америках.

    Ответить
    5 +
  • StudioMaster
    StudioMaster 05 июня 2013

    не там ищут, все это можно найти гораздо ближе и дешевле.

    Ответить
    7 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 05 июня 2013

    В ДОСААФ?

    Ответить
    2 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 05 июня 2013

    В РОСТО!!!

    Ответить
    1 +
  • Апототышка
    Апототышка 05 июня 2013

    "Кавказские моджахеды в Сирии ищут доступ к химическому оружию для мегатерактов в Москве"
    А чем гексоген плох?

    Ответить
    5 +
  • Vic
    Vic 05 июня 2013

    Гексоген, все таки взрывчатое вещество.
    Чтоб отравиться им, надо его расплавить... Да и при плавлении, он быстрее с детонирует...

    Ответить
    4 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 05 июня 2013

    Дуст хорошо для хим-атаки подходит! Неужто в Сирии дуста для "наших" не найдется? :)))

    Ответить
    0 +
  • Чатлан Чатланович Глюк
    Чатлан Чатланович Глюк 05 июня 2013

    Москву на фейсконтроль!Азиатов проверять тщательнее!

    Ответить
    0 +
  • Fastis
    Fastis 05 июня 2013

    «Граждане России с Северного Кавказа, а также и их единоверцы из других регионов СНГ направляются в Сирию...одна из целей прибывших в Сирию боевиков – это получение химического оружия с целью проведения мегатерактов в Москве».
    Если это и так, то целью будет просто попугать Москву. Мегатеракты они проводить не будут по причине большого количества в Москве их земляков, в том числе и во властных структурах, а они тоже могут пострадать. Они не будут рубить руку, которая их очень хорошо и сладко кормит. Дома у себя на Кавказе такое оружие они тоже применять не будут- чревато последствиями для своих горняков. Если и применят пробно,то в южных регионах РФ, типа ставрополья или краснодарья... но им надо будет еще много раз подумать с опаской - А ОТВЕТКА НЕ ЗАМУЧАЕТ? Пролетит вдруг пару раз неизвестный самолетик - и вымрут горы от неизвестной заразы...

    Ответить
    3 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 05 июня 2013

    об одном писали)))

    Ответить
    2 +
  • Fastis
    Fastis 05 июня 2013

    :)

    Ответить
    1 +
  • Andrew
    Andrew 05 июня 2013

    Да там же больные фанатики, а каких последствиях они могут думать? А про самолетик, ну вы ж понимаете что никто такого не позволит, наша власть взасос с кавказскими регионами и скорее своих продаст на растерзание.

    Ответить
    5 +
  • Добренький_дядя
    Добренький_дядя 06 июня 2013

    Похеру им эти ваши земляки. Будет оплачено - будет и сделано.

    Ответить
    1 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 05 июня 2013

    Больше жути и угару, ибо запуганный народ сам побежит к царю-батюшке "Защити родимый от террористов отравителей", управлять запуганными внешней угрозой легко.
    Любой крупный мегаполис- идеальный обьект для атаки хаоса. В первую и вторую чеченскую "бородатых" в Москве было полно и чего? Химическое оружие не разберает правоверный или православный, больше своих потравить шансы.
    При фантастическом предположительно применении их свои же гешефт здесь имеющие порвут. Да и народ разберать не станет особо кто террорист, а кто таксист из закавказья.

    Ответить
    4 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 05 июня 2013

    "...именно благодаря израильским разведовательным и военным инициативам на территории Сирии жители Москвы досель не подверглись терактам с применением химического оружия», — заявил Ридусу политолог Эскин". Угумс! "Бальшой спасиб" израильским развед.службам! Что бы мы без них делали? Хы-хы-хы!!!! а на самом деле картинка-то другая oko-planet.su/politik/politiklist/191172-siriya-da...

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 05 июня 2013

    Какие у нас чудесные сограждане, ездят в другую страну за ядом для любимой столицы. А нас тут все пытаются заставить любить этих "россиян". Укатывали бы все эти "единоверцы" к своим братьям, и там бы с ними миловались, но нет, сюда прет зверье.

    Ответить
    4 +
  • DIK
    DIK 05 июня 2013

    Так москвичей в Москве почти не осталось - одни гастеры.

    Ответить
    2 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 05 июня 2013

    Опять тухлую тушенку из тамошних сайгаков в Россию повезут! Чем не химоружие?

    Ответить
    1 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 05 июня 2013

    Малых детей пугают бабайкой, чтобы они мамку слушались и исправно титьку сосали. А взрослых запугивают с той же целью. Вместо мамки теперь президент. Что это за моджахеды из России не совсем понятно. А может это сотрудники фсб, провоцирующие оппозицию Ассада? Этого никому не известно, кроме аллаха кремлевского.

    Ответить
    1 +
  • DUB_DIVISION
    DUB_DIVISION 05 июня 2013

    «Крайняя» новость из Сирии тоже напрямую касается России///
    Новость писал человек,которому близко небо и авиация,м.б. бывший военный.Так в основном,выражаются только пилоты

    Ответить
    0 +
  • HITMAN-5857
    HITMAN-5857 05 июня 2013

    че только не придумают ради новостей

    Ответить
    1 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 06 июня 2013

    Зачем вообще пускают в Россию этих "этнических черкесов" и подобный мусор, непонятно. Какая польза от них россиянам и России в частности? Черные волосы у всех это конечно хорошо, но и немного блондинов славян надо оставить в России на всякий случай

    Ответить
    0 +