+26
Сохранить Сохранено 7
×

Мэру Махачкалы официально предъявлены обвинения


26 2 203

Мэру Махачкалы официально предъявлены обвинения

Мэр Махачкалы Саид Амиров в своем кабинете. © Мария Ващук/РИА Новости

 

Главным следственным управлением Следственного комитета России предъявлено обвинение мэру Махачкалы Саиду Амирову, Магомеду Кадиеву и Юсупу Джапарову в рамках расследоваия уголовного дела об убийстве сотрудника СК Арсена Гаджибекова. Троим подозреваемым инкриминируются статьи 295 и 222 УК РФ – «посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование, в том числе организация и пособничество» и «незаконный оборот оружия», сообщает Российская Газета.

Следствие считает, что заказчиком убийства является мэр Махачкалы. Организатором выступил помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов, пособниками – заместитель главы Каспийска Юсуп Джапаров и следователь Кировского РОВД Махачкалы Магомед Ахмедов. Исполнителем убийства стал Магомед Кадиев. Причиной ликвидации сотрудника Следственного комитета считается нежелание следователя прекратить расследование деятельности местных чиновников.

Правоохранители также заявили, что установлена причастность Магомеда Абдулгалимова и Магомеда Ахмедова к попытке убийства сотрудника прокуратуры Натальи Мамедкеримовой в 2011 году, где Абдулгалимов был организатором, а Ахмедов – исполнителем.

Руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Владимир Маркин сообщил прессе, что сегодня восемь уголовных дел о покушениях на сотрудников СКР, работников прокуратуры и гражданских лиц в Дагестане были соединены в одно. Это уголовные дела об убийствах муниципального депутата Магомедгаджи Алиева, работника прокуратуры Абдулбасыра Омарова и многие другие. Как установили следователи, эти преступления совершались либо по найму, либо по мотиву личной мести, но всегда – в связи с работой потерпевших.

В ходе расследования махачкалинскогодела уже арестовано в общей сложности 11 человек. Следствие не исключает, что объем обвинения арестованным по ходу расследования увеличится, равно как и расширится круг подозреваемых. Владимир Маркин также отметил, что Арсен Гаджибеков – это один из 12 сотрудников комитета, которые погибли при исполнении.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (2)

  • ЭрикКартманез
    ЭрикКартманез 05 июня 2013

    лужкова тоже нужно было сразу за жабры брать, пока он в швейцарию не упорхнул :(

    Ответить
    1 +
  • Anton_Nebzdonsky
    Anton_Nebzdonsky 05 июня 2013

    Он кого заказал?

    Ответить
    0 +