+22
Сохранить Сохранено 7
×

Воздух ценой в миллиард: крупнейшие коррупционные скандалы в армии США. Продолжение


Воздух ценой в миллиард: крупнейшие коррупционные скандалы в армии США. Продолжение

Как потратить миллиард долларов и не получить ничего взамен? Для этого достаточно выиграть тендер на разработку ПО для военных. Корреспондент Ридуса продолжил исследование финансовых махинаций Пентагона.

В прошлом году разгорелся скандал, который поставил под вопрос не только финансовую честность чиновников, но и безопасность страны. Целый ряд поставщиков военной техники попался на использовании "БЭУ Электроникс". В ударных и многоцелевых вертолетах, транспортных и патрульных самолетах, а также в компьютерных подсистемах ракетного комплекса THAAD эксперты нашли огромное количество поддельных транзисторов и микросхем китайского происхождения. По официальной версии, стремясь сэкономить, субподрядчики покупали комплектующие подешевле, после чего втридорога перепродавали их производителям под видом настоящих.

По итогам проведенной проверки, 61% компаний, с которым сотрудничали Локхид, Боинг и MDA не смогли предоставить документацию, подтверждающую подлинное происхождение продаваемых ими деталей. По американским законам, поставщики военной техники обязаны поменять поддельные детали за свой счет, если суд сумеет доказать, что компания заведомо знала об использовании контрафакта. Пока таких прецедентов не было, поэтому все расходы на замену "пиратской" техники ложатся на военный бюджет. Впрочем, здесь дело не только в деньгах. Китайцы накопили серьезный опыт в электронике, так что никто не может сказать, какие именно программные закладки установлены в проданных чипах.

Компьютерный прогресс вообще добавил головной боли американским военным. Разработка программного обеспечения стала, пожалуй, самым проблемным местом Пентагона. С начала девяностых министерство регулярно выслушивает обвинения в неэффективном использовании средств. Последний раз это случилось в 2011, когда американское министерство обороны за миллиард долларов получило неработающую программу поддержки экспедиционных боевых действий. Тендер на разработку этой системы был проведен в 2005 году. Она должна была объединить в единой оболочке 240 утилит, отвечают за разные аспекты функционирования ВВС. Когда выяснилось, что программа не работает, разработчик попросил еще миллиард долларов и 8 лет "на доделки". Десятью месяцами позже проект был закрыт, а фирма-изготовитель получила более 8 миллионов долларов компенсации за досрочное расторжение договора. Генеральный контролер Пентагона полагает, что в министерстве имеется еще 6 аналогичных контрактов, которые на 8 миллиардов "У.Е." превышают первоначальные заявки и на 13 лет отстают от графика.

Иной раз "покупать ненужное" требуют от Пентагона сенаторы. Так, в 2007 году техасский конгрессмен Кэй Грэнжер буквально заставил военное ведомство потратить 2,4 миллиарда долларов на 10 ненужных транспортных самолетов CJ-17. Официальной причиной необходимости этого заказа послужило сохранение 650 рабочих мест на авиазаводе в Далласе. Произведенные транспортники будут находится в резерве до 2022 года, пока не выйдет срок службы их предшественников.

Разработка новейших видов вооружений - еще одна бездонная бочка. Главную роль здесь играет Агентство передовых оборонных исследовательских проектов - DARPA. Своему появлению этот институт, кстати, обязан нашей стране. DARPA было основано в 1958 году в ответ на запуск СССР первого искусственного спутника.  Ежегодно это агентство получает миллиарды долларов на революционные проекты. Часть из них доживает до серийных образцов, большинство же благополучно закрывается на стадии проектирования из-за "недостаточного развития техники на сегодняшний день".

Среди таких прикрытых проектов - создание синтетической крови, телепатической связи, средства телепатического контроля над солдатами, летающая подводная лодка и "жидкий металл", по принципу действия похожий на знаменитый Т1000 из "Терминатора 2". Отчитывается по этим разработкам DARPA только перед Пентагоном. Посторонним неизвестно ни точное число сотрудников организации, ни бюджет. Подобная организация появилась в этом году и в России. Дмитрий Рогозин стал инициатором создания ФПИ - фонда перспективных исследований. Главными задачи фонда станет создание высокоточного оружия, роботов и гиперзвуковых технологий. Остается надеяться, что наши чиновники смогут научиться на чужих ошибках и не повторить таких провалов. 

Читайте также: предыдущая часть расследования


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (25)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 03 июня 2013

    Брехня
    Такого не может быть в америке

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 03 июня 2013

    В Америке нет ничего невозможного.

    Ответить
    1 +
  • MAXHO
    MAXHO 03 июня 2013

    А ещё в Америке негров линчуют.

    Ответить
    4 +
  • Рейнаке
    Рейнаке 03 июня 2013

    Не идеализируйте.

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 03 июня 2013

    Сенатор маккейн этого не допустит

    Ответить
    1 +
  • Рейнаке
    Рейнаке 03 июня 2013

    Н-да, кто-кто, а местные поцреоты этого не допустят.))

    Ответить
    2 +
  • Костя
    Костя 03 июня 2013

    Это история с бородой - ещё в семидесятые п.в. за крышки унитазов по 5000$ каждая,служивых из Пентагона кого поувольняли;кому рот зеленым скотчом заматывали.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 03 июня 2013

    кому война кому мать родна

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 03 июня 2013

    Ну, а где уголовные дела на амерских коррупционеров?

    Ответить
    0 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 03 июня 2013

    На месте: "There have been 117 indictments for corruption by American contractors and military officers, 42 arrests, and 90 convictions for fraud amounting to $220 million. Ninety-seven investigations are ongoing." (theamericanconservative.com/articles/when-officers...)

    Ответить
    1 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 03 июня 2013

    Хорошо, что успокоил)))), а то я бы ночь не спал))))) Есть же справедливость на свете!

    Ответить
    2 +
  • echo.bjornd
    echo.bjornd 03 июня 2013

    >Официальной причиной необходимости этого заказа послужило сохранение 650 рабочих мест на авиазаводе в Далласе.
    Гордость российского авиастроения SuperJet тоже никогда не окупится.

    Ответить
    5 +
  • asinch
    asinch 03 июня 2013

    Брехня.Окупится,и ещё места создаст.

    Ответить
    1 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 03 июня 2013

    И уже много чего создано sdelanounas.ru/

    Ответить
    1 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 03 июня 2013

    Хотят сказать , что не один я в поле кувыркался ! Не одни мы так с оборонкой обделываемся ! Отмазка для Сердюкова...

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 03 июня 2013

    Нет,это говорит о том,что оборонзаказ везде выполняется одинаково.Мы ничего нового не придумали.

    Ответить
    2 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 03 июня 2013

    Не "мы", конечно, а сердюки, конкретно. Ворье друг у друга учится.

    Ответить
    1 +
  • DarthVader
    DarthVader 03 июня 2013

    Загадка: президент какой страны в начале 90-х годов выделили более 20 миллионов долларов на разработки технологии получении энергии из КАМНЯ?

    Ответить
    0 +
  • glamurchik
    glamurchik 03 июня 2013

    Военный бюджет России непрозрачен полностью, это не отдельные проекты, а начиная с гвоздей и шурупов, которые вполне себе могут превращаться в бриллианты и прочие произведения изобразительного искусства, упакованные в чемоданы.

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 03 июня 2013

    А где он прозрачен?В США,где молотки для Пентагона покупают больше,чем за сотню баксов?

    Ответить
    6 +
  • glamurchik
    glamurchik 03 июня 2013

    Да попросту вся секретность это банальный повод для воровства, воевать уже некому и не с кем, впереди цифровая идентификация личности на всех уровнях и кибер войны, в связи с этим - отдельный привет Северной Корее.

    Ответить
    3 +
  • Vickont
    Vickont 03 июня 2013

    Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, Южная осетия, Ливан, это самые крупные конфликты за последнее десятилетие...

    Ответить
    0 +
  • Dobryak
    Dobryak 03 июня 2013

    А ты ему тогда скажи, что у них в Англии не меньше нашего воруют. Да-да, а правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать

    Ответить
    2 +
  • asinch
    asinch 03 июня 2013

    Золотые слова.

    Ответить
    2 +
  • Dobryak
    Dobryak 04 июня 2013

    Угу, проблема у нас в умении властей их обезвреживать. И желании.

    Ответить
    0 +