+14
Сохранить Сохранено 7
×

Австралийские сигареты станут "безликими"


14 33 359

Австралийские сигареты станут "безликими"

Пачка сигарет без логотипа и текста производителя. Коллаж, скриншот с сайта arabic.rt.com. © arabic.rt.com

Сенат Австралии одобрил законопроект, запрещающий производителям сигарет печатать на сигаретных пачках какие-либо знаки отличия – логотипы, названия марок, изображения. 75% обложки пачки с декабря 2012 года будут занимать фотографии больных человеческих органов, изображения умирающих людей и детей с генетическими заболеваниями на темно-зеленом фоне.

Таким образом Австралия станет первой страной в мире, где продаются «безликие сигареты». Министр здравоохранения страны Никола Роксон заявила, что эта мера позволит уменьшить смертность от заболеваний, связанных с курением, сообщает ABC News.

Табачные компании, в свою очередь, заявили о намерении бороться за свои права через суд. Представитель австралийской табачной индустрии Скотт Макинтайр пригрозил правительству многомиллионными тратами из бюджета на тяжбы с производителями сигарет. «Мы вложили миллиарды долларов в эти бренды. К сожалению, ситуация такова, что правительство толкает нас на такой путь», - сказал Макинтайр.

Министр здравоохранения в ответ заявила, что расценивает это только как угрозу. «Они используют методы устрашения, чтобы Правительство и Сенат отказались от законопроекта. Мы готовы к разбирательствам, но надеемся, что до этого не дойдет», - сказала Никола Роксон.

По данным Австралийского института здравоохранения и социального обеспечения, ежегодно от курения в Австралии гибнут 15,5 тысячи человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (19)

  • Manteg
    Manteg 10 ноября 2011

    А я не удивлен что баба за всем этим стоит, модно это бороться с курением, так же как ходить в ублюдошных уггах и штанах обосрашках. Ищем в космосе разумную жизнь, а на своей земле ее уже и телескопом не найдешь, надо хабл на землю направить искать сапиенсов.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 10 ноября 2011

    А что хорошего в курении? Дерьмовые сосуды, слабая дыхалка, болезней куча. А уж если курит женщина это вообще капец.

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 10 ноября 2011

    Да я не про то чего хорошего там есть и чего плохого, ну вдумайтесь вспомните детство в конце концов или ну хз, 2001 год или 90-е. Ну не было, этого курили табак пили водку играли в домино, курили на кухнях, на улицах в курилках, на заводах и никого, НИКОГО ЭТО НЕ ЕБЛО. А сейчас бац нате войнаааааа, ураа за родинууу за здоровьееее, обязательно нужно упомянуть детишек, показать пропитанные какой-то фигней легкие (это вранье кстати, спроси у любого патологоанатома, отличаютсяли легкие курильщика от некурящего, ответ: НИКАПЕЛЬКИ). Да и как с этими противниками не встретишься видишь только агрессию, вранье и ненависть ни одного разумного лица нет.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 10 ноября 2011

    Ну насчет легких точно не скажу, а вот сосуды. Как раз не так давно общались с медиком, вскрывал курильщика со стажем, говорит сосуды хрустели как макароны.
    Каждый делает выбор сам конечно, я вот бросил курить по настоянию жены, и с каждым годом все круче себя чуствую.
    Плохо то что дети курят, реклама создается чтобы привлекать именно молодежь, которая и так себя травит чем только можно.
    А тут собственно вообще вопрос, сигареты станут безликими, курить же можно продолжать, просто будет меньше привлечения именно молодежи, меньше раскручиваемых брендов, меньше рекламы. А кто хочет курить и так будет курить, хоть на пачках будет дерьмо нарисовано.

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 10 ноября 2011

    Ну это ничего и не изменит, ведь как-то марки все равно надо отличать, хотя бы тому же продавцу чтобы цену не перепутать. А дети я уже упоминал, что как только происходит какая-то движуха ниочем построенная на лжи, то сюда сразу впрягают детей. "ДЕТИ СТРАДАЮТ АААА ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!" плавали знаем, сколько уже всего нельзя делать взрослому работающему образованному человеку ради каких-то там личинок человека. А вот нет бы подойти к ребенку своем дать ему по уху и сказать - закуришь пожалеешь так как никогда в своей жизни не жалел. И прежде всего быть родителем, который встаки является отцом, а не тем кто компутер купил, чтобы самому на диване ногомяч зырить. Кстати ногомяч тоже наркотик если на то пошло.

    Ответить
    0 +
  • polinafloyd
    polinafloyd 10 ноября 2011

    ахах
    здравомыслящий шовинист

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 10 ноября 2011

    Шовини́зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования «права» на дискриминацию и угнетение других народов. Является крайней формой национализма, при которой благородная цель начинает достигаться негодными средствами.

    О_о так это не обо мне, а вот к борцунам вполне подходит.

    Ответить
    0 +
  • polinafloyd
    polinafloyd 10 ноября 2011

    Это адресовано пользователю andrew )ибо воспринимать серьезно слова человека,определяющего возможности людей делать что-либо, основываясь на разделении по гендерному признаку. ..странно как то

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 10 ноября 2011

    Женщине рожать, если вы не знали. Курение для женщины вреднее чем для мужчины. Так что тут дело не в возможностях делать что-то конкретному полу. Хотя вы видимо как-то особо мыслите, нестандартно. Шовинистами людей обзываете.
    Курите наздоровье.

    Ответить
    0 +
  • polinafloyd
    polinafloyd 10 ноября 2011

    спасибо^^
    имеется в виду мужской шовинизм.да.импотенция от курения бывает кст ,если что. так что формулировка , что только женщинам особо запрещается-бред

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 10 ноября 2011

    Я написал что курящая женщина - "это вообще капец". Где вы там про запреты усмотрели я не знаю, поиск мужского шовинизма это уже что-то болезненное.
    Еще раз повторюсь, курите, бухайте,колитесь, вам же лично никто не запрещает убивать себя любым способом. А кто-то вот хочет чтобы у них в стране умирало на 15 тыс. человек меньше, потому что среди этих людей могут быть друзья, близкие. Чувствуете разницу? Вы хотите что б вам не мешали себя убивать, а они хотят помешать умирать своим соседям, друзьям, родным. Хотят чтоб в стране рождались здоровые дети, чтоб росли сильные и красивые люди. Мне кажется это желание достойнее Вашей альтернативы.
    Да и конкретно в этом примере, люди просто убрали бренды с пачек, кто хочет курить вряд ли бросит от того что пачка стала другого цвета. А вот рекламы станет меньше. Не вижу с чего такая буча.

    Ответить
    0 +
  • dml
    dml 10 ноября 2011

    Право человека на саморазрушение нужно закрепить в конституции. А после этого легализовать все виды наркотиков, эвтаназию, оружие (один патрон на самоубийство). Курение, наркотики - это плохо, я сам не курю и тд, но считаю что это мое личное право курить или не курить, тихо спиваться или не спиваться - лишь бы при этом не страдали окружающие.

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 10 ноября 2011

    У меня по этому вопросу другое мнение. Наркотики не должны свободно распространяться, но право у гражданина изменить на некоторое время свое сознание и покайфовать вполне должно быть. А потому должны быть учреждения куда уставший человек, который хочет новых ощущений приходит, делают анализы на переносимость и все такое, если все ок, то он оплачивает, ему стерильной иглой в стерильном помещении делают укол, следят чтобы с ним ничего не случилось, после трипа, снимают абси... тьфу в общем ломку, делают запись о том что он прошел процедуру и следующая только через определенное время например пол года. При этом жесточайший контроль за незаконным оборотом наркотиков вплоть до физического устранения любого задействованного лица.

    Ответить
    0 +
  • Andrew
    Andrew 10 ноября 2011

    Вот когда коммунизм достроим, тогда такое будет возможно)

    Ответить
    0 +
  • Igor0261
    Igor0261 29 ноября 2011

    Да!!! Возможно человек и имеет право на саморазрушение, но вы мне назовите страну где человека пытавшегося убить себя не ограничат в свободе. Чувство самосохранения -- базовый инстинкт всего живого. Самоубийца как правило признаётся недееспособным. Я не прав?
    Ну допустим даже если вы лично и имеете право на саморазрушение, то пропаганда этого а уж тем более зарабатывание на этом денег ни как не является вашим личным делом.
    Осталось уточнить, в каких пределах саморазрушение должно ограничиваться государством. В прошлом веке это было самоубийство, в нашем -- наркотики. Планка подымается и достигла курения. В перспективе жирная пища, малоподвижный образ жизни...

    Ответить
    0 +
  • dml
    dml 29 ноября 2011

    В Америке еще пол века назад были отдельные остановки для негров и для белых. Мир не стоит на месте, быть может рано или поздно, такие страны появятся. В отсутствие бога, личной жизни, профессионального успеха и тд., самоубийство - вполне логичный шаг.О пропаганде самоубийства никто и не говорит. Должно быть лишь законодательное право, по достижении совершеннолетия, распоряжаться собой как вздумается, если это не наносит вреда окружающим. Хорошее бесплатное образование + осознанный выбор, всяко надежнее чем навязанный выбор.

    Ответить
    0 +
  • propir
    propir 10 ноября 2011

    >75% обложки пачки с декабря 2012 года будут занимать фотографии больных человеческих органов, изображения умирающих людей и детей с генетическими заболеваниями

    Больные люди. А те, кто на эти пачки будут смотреть, в том числе и дети, вполне могут стать больными.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 10 ноября 2011

    Скорей бы нахуй запретили вообще, хоть повод бросить был бы очевидный.

    Ответить
    0 +
  • ocelot
    ocelot 14 ноября 2011

    Есть, пить и дышать одновременно бы запретили! Вот повод был бы бросить ВСЁ! :))))))

    Ответить
    0 +