+9
Сохранить Сохранено 7
×

МВД "придерживает" в магазинах боеприпасы к травматическому оружию


МВД "придерживает" в магазинах боеприпасы к травматическому оружию

Травматическое оружие и патроны к нему. © Дмитрий Рогулин/ИТАР-ТАССОфициально поводом к свертыванию торговли зарядами к травматическому оружию в Москве стала пересертификация, начавшаяся в рамкам принятых поправок к акону "Об оружии". Одним из прямых результатов этих поправок, вступивших в силу минувшим летом, стал дефицит самых ходовых боеприпасов к "травматике" - 9-миллиметровых патронов мощностью 50-90 Джоулей.

Скорректированный закон "Об оружии" переводит травматические пистолеты в группу огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП), получить разрешение на которое можно только после обучения на специальных курсах.

Владельцам же большинства моделей "газово-травматических" пистолетов теперь придется покупать только газовые заряды: сертификацию на ОООП прошли лишь четыре марки пистолета, включая самые популярные в народе "Оса" и "Макарыч". "Большинство пистолетов в продаже были газовыми, но с возможностью стрельбы резиновой пулей. Теперь к ним можно продавать только газовые заряды", - объяснили в московском магазине "13 калибр". Гражданам также запретили покупать больше двух "стволов" в одни руки и патроны без самого оружия.

"Патронов для травматики в продаже нет, - цитируют "Известия" объяснения сотрудников магазина "Охотник" на Ленинградском проспекте. - Они лежат на складе в подсобке, но реализовывать нам их пока запретили". Торговцы оружием сообщают, что еще в начале осени боеприпасы к "травматике" "расхватывали коробками". Однако в Подмосковье можно без проблем купить боеприпасы на черном рынке.

В МВД ситуацию с устными запретами опровергают, вину за дефицит возлагают на слишком медленный процесс сертификации, но с готовность подтверждают свое негативное отношение к вооружению населения. "Мы хотим ужесточить неправомерный доступ к травматическим пистолетам. В перспективе - вообще запретить ношение травматического оружия", - сказал замначальника Департамента охраны общественного порядка МВД Леонид Веденов.

Полиция апеллирует к участившимся случаям применения травматического оружия на улицах страны и мнению президента Медведева, высказавшегося за ужесточение закона "Об оружии".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (10)

  • Павел
    Павел 10 ноября 2011

    Правильно, нефиг гражданам этими пукалками баловатся, если съездив на юга можно боевое купить по тем же ценам.

    Ответить
    0 +
  • ivan-3836
    ivan-3836 10 ноября 2011

    Думаю, что при желании, и ехать никуда не надо.

    Ответить
    0 +
  • AmorAmor91
    AmorAmor91 15 ноября 2011

    да, пукалки эти конечно вредные, ибо относятся к ним безответственно, но с другой стороны это единственной средство защиты легализованное в нашей стране пока и то у нас отняли! по моему это не справедливо, а огнестрел надо легализовывать, а не втихаря за ним на юга ездить, а то ситуация не изменится в стране никогда, легализация оружия хоть преступность снизит

    Ответить
    0 +
  • Али
    Али 15 ноября 2011

    Конечно, преступность снизится после разрешения оружия. Сейчас даже есть яркие примеры этого - Молдавия и Прибалтика. А преступники сразу с Молдавии стали к нам переезжать, потому что у нас люди не вооружены и свои черные делишки они легко могут провернуть на улице.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 10 ноября 2011

    уже весной были дикие очереди. и правильные патроны покупались коробками.

    Ответить
    0 +
  • Nivas
    Nivas 10 ноября 2011

    "Бог создал людей слабых и сильных, а полковник Кольт уравнял их шансы"
    Нечего баловаться травматами, пора боевые короткостволы к ношению разрешить давно.
    Если государство не может обеспечить права и свободы гражданина на жизнь и безопасность, то он должен иметь право и шанс защитить себя сам.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 10 ноября 2011

    с текущими статьями о "пределах необходимой самообороны" и сложившийся правоприменительной практикой это возможно, только когда вы готовы сделать выбор между собственной смертью и сроком (для себя любимого) за превышение. т.е. пока вам нож не всадят, вы сядите по-любому, если бандит отбросит коньки.

    Ответить
    0 +
  • Пороховой
    Пороховой 10 ноября 2011

    Боятся))))

    Ответить
    0 +
  • Владислав Толмачев-4404
    Владислав Толмачев-4404 15 ноября 2011

    Это очень хорошо, а то травматика только неприятности приносит. Уже очень много людей покалечилось из-за травматики. Ей больше балуются , чем используют, как серьезное оружие. Людям нужно оружие, которым не будут пользоваться направо и налево без причины!

    Ответить
    0 +
  • Sergio
    Sergio 16 ноября 2011

    Травматика воспринимается очень безответственно, потому что ее легко преобрести, нужно другое оружие - огнестрел, сразу и отношение более отвественным станет, да и как оружие самообороны оно более эффективно, травмат же зимой вообще бесполезен, через куртку даже синяка не будет..

    Ответить
    0 +