+7
Сохранить Сохранено 7
×

Россия заняла последнее место по транспорту и логистике


Россия заняла последнее место по транспорту и логистике

Исследование, проведенное Marshall School of Business Университета Южной Калифорнии и представленное в рамках заседания рабочей группы Делового консультативного совета при АТЭС показало, что Россия находится на последнем месте по уровню развития транспортных и логистических цепочек среди стран АТЭС.

Как сообщает РИА "Новости", целью исследования было выявление и количественная оценка "наиболее значимых узких мест и барьеров, которые влекут за собой временные задержки, увеличивают транспортные расходы и риски роста длины логистических цепочек и неопределенности", говорится в докладе. В нем приняли участие 181 руководитель компаний, а также эксперты и чиновники из стран АТЭС.

На первом месте по уровне эффективности логистических цепочек среди экономик АТЭС стоит Сингапур, эффективность же российской логистики составляет 63,8% от эффективности логистики Сингапура.

В докладе приводятся примеры: на подготовку транспортных документов на экспорт или импорт товаров в России требуется в среднем 25 дней, стоит это порядка 200 долларов. Аналогичные операции в Сингапуре занимают один день и стоят 105 долларов. Прохождение таможенного контроля в РФ занимает 3-4 дня и стоит дороже 500 долларов (в Сингапуре - 1 день, 31 доллар). Оформление груза в российском порту - 3 дня и 250 долларов (в Сингапуре - 1 день и 180 долларов).

Весной текущего года Всемирный банк рекомендовал России увеличить расходы на модернизацию изношенной дорожной инфраструктуры до 2% ВВП, а также повысить эффективность госрасходов в сфере транспортной инфраструктуры.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (4)

  • Didro
    Didro 10 ноября 2011

    Ну как обычно, Ёпты!
    Спасибо Медведеву и ПЖиВ за модернизацию.
    Недавно заняли последнее место по коррумпированности, теперь последнее место в логистике. Растем короче, а жить становитться все легче и интереснее...
    Грустно блин, и хочешь быть патриотом, и тошнит одновременно...

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 10 ноября 2011

    О мы снова первые, только с конца, сегодня долбану пивка за это.

    Ответить
    0 +
  • victa
    victa 10 ноября 2011

    Сейчас понабегут и скажут, что это все происки врагов, и рейтинг ненастоящий. А Путин Россию с колен поднял

    Ответить
    0 +
  • greygr-9081
    greygr-9081 10 ноября 2011

    Иногда мне кажется, что нашим миром управляют инопланетяне. Потому что у человека не может родится такое дерьмо как Пу, Ме и иже с ними.

    Ответить
    0 +