+3
Сохранить Сохранено 7
×

Картина Клиффорда Стилла с "позором" продана за рекордные 62 миллиона долларов


3 15 324

Картина Клиффорда Стилла с "позором" продана за рекордные 62 миллиона долларов

Картины Клиффорда Стилла «1949-A-No.1» и «1947-Y-No.2» на предаукционном показе Sotheby's. © Brendan McDermid/Reuters

Картина американского абстракциониста Клиффорда Стилла "1949-A-No.1" продана в среду на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордную для его работ сумму - 61,7 миллиона долларов.

Как сообщает Bloomberg, результат торгов стал для аукционеров неожиданностью. До начала торгов прогнозировалось, что картину удастся продать за 25-35 миллионов. В схватке за полотно участвовали пятеро покупателей, имя победителя не разглашается.

Также была продана еще одна картина художника - "1947-Y-No.2". Ее итоговая стоимость была доведена до 31,4 миллиона долларов, что вполовину больше верхней границы эстимейта в 20 миллионов. Всего на торги были выставлены четыре картины Стилла, проданные в сумме за 114,1 миллиона долларов.

Торги проходили под "аккомпанемент" активистов протестного движения "Захвати Уолл-стрит", устроивших демонстрацию перед зданием Sotheby's. Участникам торгов приходилось проникать в помещение под защитой охранников аукционного дома под крики "Позор!" и "Вы это не заслужили!"

Клиффорд Стилл (1904-1980) - американский художник-абстракционист, один из самых значительных представителей абстрактного экспрессионизма. Он создал свой собственный художественный стиль в виде абстрактного «цветового поля» и, хотя рисовал «все, за исключением композиции», в его работах чувствуется широта ландшафтов Северной Дакоты, где художник родился и вырос, и океанского побережья на Западе, где он жил и преподавал в 40-е годы XX века.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (15)

  • Manteg
    Manteg 10 ноября 2011

    Если та мазня что на картинке и есть его творчество. То предлагаю в 100 раз дешевле купить мой унитаз с моим поносом и то красивше.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 10 ноября 2011

    только исключительно с усохшим - искусство должно сохраняться долго

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 10 ноября 2011

    Господи, сколько тупорылых мудаков на свете.

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 10 ноября 2011

    И не пиши, сам дивлюся, вот взять тебя - интереснейшая личность, почитать комментарии так прям апофеоз месье знающего толк в извращениях, страшно жаждущего чтобы ему отсосал мужчина, убийца панд, и супер психолог у которого постаянно создаются ощущения о ебле в жопу, и поедании говна. Прям главный герой пилотного порно-фильма Данечки "Алибаба и сорок разбойников" с копрофилией, мужеложеством и прочими ништяками. Но все ведь понимают что главное в жизни чтобы было в кайф, мы тебя не осуждаем.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 10 ноября 2011

    Ты какой-то ебанутый пидорас.

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 10 ноября 2011

    Я тебя, Алибаба, со всех сторон как брильянт разглядываю, на игру света любуюсь, грани пересчитываю, а все грани голубые, только они родимые, лучи голубого спектра через тебя проходят туда-сюда туда-сюда, даже несмотря на то что цвет коричневый и пахнешь. Любой проблеск искры разума и все равно голубой. Рекомендую тебя сделать талисманом гей парада ибо ты сферический в вакууме, и должен храниться в палате мер и весов.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 10 ноября 2011

    Лечись, мудила. Ты болен.

    Ответить
    0 +
  • Manteg
    Manteg 10 ноября 2011

    Ну да, я же говорил что психолог с ощущениями :)

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 10 ноября 2011

    Пожуй говна.

    Ответить
    0 +
  • try2cb
    try2cb 10 ноября 2011

    Силён.

    Ответить
    0 +
  • buchi
    buchi 11 июня 2012

    просто бабло некуда девать.бакс становится бумагой,отсюда и цены.

    Ответить
    0 +
  • elbodob
    elbodob 10 ноября 2011

    Только подозреваю, что у вас не купят даже в 1000 раз дешевле.

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 10 ноября 2011

    Лепота!

    Ответить
    0 +
  • Лёха
    Лёха 10 ноября 2011

    Ну и что, Пьеро Мандзони вон свое говно продавал - тот еще шедевр, ёпт. а уж к мазне красками че угодно за уши притянуть можно - в этом весь абстракционизм

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 10 ноября 2011

    Если человек разбогател, но остался быдлом, ему можно всучить за десятки миллионов любое шарлатанство от искусства если грамотно его распиарить. Предложи на аукционе баночку якобы с дерьмом этого Клиффорда Стилла в виде "оригинального и нестандартного перформанса", богатый скот и за неё отвалит миллионы.

    Ответить
    0 +