+2
Сохранить Сохранено 7
×

Неолимпийские игры Бориса Немцова


2 50 242

Неолимпийские игры Бориса Немцова

В новом докладе «Зимняя Олимпиада в субтропиках» Борис Немцов с соавтором Леонидом Мартынюком еще раз пытается выявить негативные моменты подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи. Несмотря на множество цифр, таблиц, упоминаний астрономических денежных сумм и громких обвинений в работе Немцова наблюдается и ряд спорных моментов.

Так, авторы говорят о том, что в Сочи никогда не были развиты зимние виды спорта, однако, та же Красная поляна была одним из немногих мест в нашей северной стране, где была создана инфраструктура для горнолыжного спорта.

Более того, современная инфраструктура спорта становится универсальной, и уже никто не удивляется работе в Арабских Эмиратах горнолыжного комплекса. Наоборот – люди несут туда деньги. На диссонанс субтропиков и зимних соревнований рассчитывали и авторы российской олимпийской заявки.

В докладе много говорится о географических особенностях Сочи, якобы несовместимых с зимней Олимпиадой. Но, если бы Борис Немцов увлекался спортом, он бы знал, что все соревнования в той же Имеретинской низменности состоятся под крышей или на искусственном льду. Вообще, сейчас половина олимпийских дисциплин (хоккей, керлинг, фигурное катание, конькобежный спорт, шорт-трек, санный спорт, скелетон, бобслей) не требуют стойких морозов и снегов.

Более того, средняя температура низменности в феврале равна 6 градусам тепла, что не теплее, чем в ряде прошлых олимпийских столиц.

Что касается уровня самих объектов, то те, кому это действительно интересно, видели пробу ледового дворца Олимпиады на недавнем юношеском чемпионате мира по хоккею. И нареканий по итогам этого события серьезных не было.

Деньги на Олимпиаду тратятся гигантские, но не только на спортивные объекты, а на всю инфраструктуру региона, которая, несмотря на популярность Сочи в курортный сезон, уже лет 20 как требует радикального обновления. Олимпиада – скорее повод привести в порядок юг страны, как поводом для развития Дальнего Востока стал саммит АТЭС. В Сочи подвели газопровод по дну моря, увеличили мощности ЛЭП, построили новые дороги – все это закладывает основы дальнейшего развития. По тем трассам, которые были на черноморском побережье России раньше, без страха и риска могли ездить только коренные жители региона.

Некоторые вычисления воровства вообще очень странные. Например, сравнения с ценами предыдущих олимпиад. С каждым годом растет инфляция, поэтому и цены повышаются, а в Сочи, где, в отличие от Турина или Ванкувера, нужно и дороги, и гостиницы, и аэропорты буквально строить заново, затраты априори должны были быть выше. Да и технологии не стоят на месте, поэтому устроители каждых Игр пытаются удивить мир новыми разработками.

К сожалению, факты расхищений и банального воровства отрицать трудно и тут остается только верить в то, что виновные будут выявлены и показательно наказаны.

Отдельное внимание авторы доклада уделяют вопросам экологии. Сам Борис Немцов никогда не был экспертом в данной области, мы же решили обратиться за комментарием к признанному специалисту - Эксперту-консультанту Общественной палаты РФ, члену Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Александру Казакову.

По словам эколога, любая хозяйственная деятельность человека наносит ущерб окружающей среде. Вопрос уже в том, как относится к этому ущербу человек, готов ли он заранее к минимизации и компенсации нанесенного природе вреда.

То, что пишет Немцов – это сводный перечень истерики, которую устраивают разные персонажи и организации, зачастую далекие от прикладной экологии. Это можно сравнить с истерикой в социальных сетях после падения челябинского метеорита. Только дилетанты могут надергать в интернете разных мнений, сложить вместе и предложить готовую «страшилку».

Что же касается реального положения вещей, то при строительстве олимпийских объектов, включая дороги, экосистема Имеретинской долины претерпела мощнейший удар. Я видел это лично. Понятно, что сейчас и в реке Мзымта нет рыбы. Но как катастрофу это квалифицировать преждевременно. Реальное положение дел станет понятно после того, как будут проведены все компенсационные мероприятия проекта, которые заранее были оговорены и на которые заложены солидные средства. Через 2-3 года экосистема реки восстановится полностью, быстрый горный поток будет освобожден от внешней нагрузки, проточная вода восстановит себя сама при условии очистки русла от строительного мусора сразу по окончании работ. Главное, что русло реки не было изменено! Вслед за рекой может восстановиться и вся экосистемы. Природа умнее и сильнее, чем человек – уверен Казаков.

Что касается ущерба лесам, то и его нельзя отрицать. Было уничтожено много деревьев, но я лично видел посадки пицундской сосны – новые, сделанные весьма грамотно, на достаточном удалении друг от друга, на ровных поверхностях – заявляет эксперт.

Что же касается фауны, то работы велись достаточно аккуратно, чтобы не нарушить традиционные места обитания животных и птиц. Там же, где этого было нельзя избежать, было время для того, чтобы представители фауны могли сменить места обитания.

Говорит Немцов и о том, что после Олимпиады построенные объекты не будут никому нужны. Иначе как абсурдным это заявление назвать сложно.

Автор доклада заявляет, что раз  уж в городе не заполнялся старенький десятитысячник, то другие объекты общей вместимостью 82 тысячи мест, точно не будут заполнены. Однако, только дилетант может сравнивать старенький стадион без удобств, через низкие трибуны которого местная шпана любила кидаться камнями в зрителей, с ультрасовременными аренами. Заполняемость ледового дворца уже прекрасно продемонстрировал юношеский хоккейный чемпионат. Более того, в Сочи регулярно проходят эстрадные, концертные программы, которые смогут успешно перекочевать в новые дворцы.

По ряду зимних видов спорта ежегодно проводятся этапы Кубка мира в разных городах, большинство из которых ранее принимало Олимпиады. У Сочи есть все основания с выгодой для себя пополнить этот список, продолжив зарабатывать на олимпийских объектах.

Что касается дорожной инфраструктуры, то не стоит забывать, что Сочи планирует ежегодно принимать гонки Формулы-1, а это несколько миллионов долларов каждый сезон, заполненные гостиницы, богатые туристы и мировая известность города.

В заключении хочется сказать и о самом «главном докладчике». Борис Немцов уже не первый год говорит о минусах Олимпиады. В свое время он баллотировался на пост мэра Сочи и, в случае победы, мог делом доказать свои тезисы. Однако как тогда, по результатам голосования, так и сейчас, судя по общей популярности бывшего государственного деятеля среди населения, граждане предпочли ему как раз тех, кто занят подготовкой Игр.

Ну, а личный потенциал Борис Немцов мог продемонстрировать, управляя в течение шести лет Нижегородской областью. Однако тогда регион при нем не расцвел, воровать меньше не стали, да и экологические проблемы решены не были.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (35)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 30 мая 2013

    От топота копыт пыль по небу летит.(с)

    Ответить
    12 +
  • Балу
    Балу 30 мая 2013

    Боря последние пол года просто из сил выбивается, как пыжится))) пытается доказать, что на олимпиаду не надо ехать))) только его не слушает ни кто)))

    Ответить
    32 +
  • infantissimo
    infantissimo 30 мая 2013

    Кто этого старика слушать-то будет?

    Ответить
    31 +
  • martin4eh
    martin4eh 30 мая 2013

    вот и не слушают))) а он пыжится и пыжится)))

    Ответить
    23 +
  • Светлый Эльф
    Светлый Эльф 30 мая 2013

    Немцовы снится, как бы дискредитировать Россию, а вместе с ней - Путина.

    Ответить
    28 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 30 мая 2013

    Немцов на 7 лет моложе Путина..)

    Ответить
    3 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 30 мая 2013

    С удовольствием съездил бы
    в Сочи на хоккей,не выйдет-
    зарплата на заводах крошечная.

    Ответить
    10 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 30 мая 2013

    Даже грузины вроде едут бггггг

    Ответить
    11 +
  • Азарт
    Азарт 30 мая 2013

    Все едут,кроме населения страны-хозяйки.

    Ответить
    18 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 30 мая 2013

    Вы, я так понимаю, за всё население, это несколько самонадеянно.

    Ответить
    18 +
  • Азарт
    Азарт 30 мая 2013

    Принимается.Но слов из песни не выкинешь.

    Ответить
    7 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 30 мая 2013

    Никто слов и не выкидывает собственно.

    Ответить
    10 +
  • moyaoborona
    moyaoborona 30 мая 2013

    Все верно говорит. Зимняя олимпиада в Сочи, это нонсенс.

    Ответить
    4 +
  • Proletarij
    Proletarij 30 мая 2013

    Спасибо за новость. С интересом почитаем доклад. Уж Немцов жуликам и ворам тоже спать спокойно не даёт)))

    Ответить
    29 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 30 мая 2013

    Хотелось бы конечно чтобы жульё и воры спокойно не спали
    но у такого как Немцов - верхушечника и стареющего самопиарщика другие задачи

    Ответить
    15 +
  • golopupkin
    golopupkin 30 мая 2013

    Там многа букав. Не осилишь =) Лучше помоги денюжкой оппозиционерам на новые мощные доклады, б-г-г

    Ответить
    22 +
  • Лапоть
    Лапоть 30 мая 2013

    У немцова есть крутанская фотка "Я в 90х"
    nemtsov.ru/file/0005/9425/index.jpg

    Норм кореша у него, правда?

    Ответить
    13 +
  • НВ
    НВ 30 мая 2013

    Одна команда зям.

    Ответить
    1 +
  • StudioMaster
    StudioMaster 30 мая 2013

    кг/ам

    Ответить
    2 +
  • Fastis
    Fastis 30 мая 2013

    Ролик к докладу. Тоже интересно...
    youtube.com/watch?v=0TObGgdbhBM

    Ответить
    13 +
  • Сеlеstiаl
    Сеlеstiаl 30 мая 2013

    Думаю, что масштабы олимпийского воровства превзойдут все смелые оценки и предположения. Будут установлены новые мировые рекорды мздоимства и казнокрадства.

    С таким размахом еще нигде не пёрли!

    Ответить
    23 +
  • AlexGnom
    AlexGnom 30 мая 2013

    Помимо копыт, из за этой публикации еще рога и копыта виднеются. Спасибо за новость! Обязательно теперь буду почитать доклад Немцова! Наконец то начали осваиваться миллиарды, выделенные для ведения борьбы с оппозицией и просто честными гражданами!

    Ответить
    19 +
  • Товарищ
    Товарищ 30 мая 2013

    статья из разряда "сам дурак!"... Единственное. что вдохновило, так это непоколебимый довод о само-восстанавливающейся реке, которая в данное время загрязнена строительным мусором,"природа умнее и сильнее!"

    Ответить
    7 +
  • Сеlеstiаl
    Сеlеstiаl 30 мая 2013

    Да, кстати, что-то новость сегодняшнего дня

    "Казначеев Управделами президента уличили в мошенничестве"

    проходит почти незамеченой.

    Тащат у "кота" уже прямо из его миски...

    Ответить
    23 +
  • НВ
    НВ 30 мая 2013

    Борис Ефимович родился в Сочи в семье замначальника строительного главка Ефима Давыдовича Немцова педиатра, Дины Яковлевны Эйдман.
    Итоги губернаторства в Нижнем Новгороде.
    В условиях отсутствия контроля со стороны федерального центра (с 1991 по 1994 годы он совмещал посты главы администрации и представителя президента РФ по области), Немцов установил тотальный контроль над СМИ, что препятствовало деятельности оппозиции. Немцов перекрыл путь многим талантливым нижегородцам — как новой генерации политиков, так и новой генерации предпринимателей.
    «Распад энергетической отрасли России начался с прихода в руководство абсолютных непрофессионалов. Точкой отсчёта можно назвать приход в энергетику в средине 90-х Б. Немцова, Б. Бревнова и их команды. До определённого времени технологического задела, созданного за предыдущие годы, было достаточно, чтобы выдержать те усилия, которые прилагала пришедшая команда абсолютных дилетантов в энергетике и экономике к разрушению энергокомплекса и потере управления им»
    В 2004 году партия Немцова СПС официально поддержала Виктора Ющенко в ходе президентской избирательной кампании на Украине. Во время «оранжевой революции» Немцов стал одним из немногочисленных российских политиков, выступившим в поддержку Ющенко. Немцов несколько раз посещал Киев, выступая на «оранжевых» митингах.
    В марте 2009 года Борис Немцов заявил о своём намерении участвовать в качестве кандидата в выборах мэра города Сочи.

    Ответить
    14 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 30 мая 2013

    Ты забыл добавить, что по итогам губернаторства Немцов был ИЗБРАН населением области (мной в т.ч.) на следующий срок.
    А про контроль над СМИ ты соврал, впрочем методичку копировать - ума не надо..)

    Ответить
    4 +
  • НВ
    НВ 30 мая 2013

    Как у нас "избирают" мы все знаем.

    Ответить
    1 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 30 мая 2013

    Это у ВАС, у Путина ТАК избирают.., а тогда выборы были настоящими - мне доводилось в ТИКе работать, знаю о чём говорю.

    Ответить
    3 +
  • НВ
    НВ 31 мая 2013

    В России выборы были свободными при Новгородском Вече. Всё.

    Ответить
    0 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 31 мая 2013

    Не знаю - Вече не застал, но при Ельцине результаты выборов не фальсифицировались...)

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 30 мая 2013

    Цитата: "Итоги губернаторства в Нижнем Новгороде.
    В условиях отсутствия контроля со стороны федерального центра (с 1991 по 1994 годы он совмещал посты главы администрации и представителя президента РФ по области), Немцов установил тотальный контроль над СМИ, что препятствовало деятельности оппозиции. Немцов перекрыл путь многим талантливым нижегородцам — как новой генерации политиков, так и новой генерации предпринимателей".

    Откуда трава? Ссылочкой не кинетесь?

    Ответить
    4 +
  • НВ
    НВ 30 мая 2013

    Википедия

    Ответить
    0 +
  • Моисей Сизов
    Моисей Сизов 30 мая 2013

    Правельно кудрявый говорит .Сокрушительный фиаско ожидается по любому .

    Ответить
    13 +
  • Mihon
    Mihon 30 мая 2013

    К сожалению, факты расхищений и банального воровства отрицать трудно и тут остается только верить в то, что виновные будут выявлены и показательно наказаны.

    В чём проблема тогда, Кирилл? Тебе не нравится Немцов - наплюй. Главное, суть ухвачена верно. Или неприятный человек, делающий что-то хорошее автоматом плохо?

    Ответить
    0 +
  • vett1961-7354
    vett1961-7354 31 мая 2013

    Замотал этот карточный шулер!

    Ответить
    0 +