+28
Сохранить Сохранено 7
×

В Петербурге открылась выставка мусора. Творчески переработанного


28 10 241

В Петербурге открылась выставка мусора. Творчески переработанного

М.Шемякин (слева) и гости перед открытием выставки.© Анна Волкова/РИА Новости

В Мраморном дворце Петербурга открылась выставка фотографий Михаила Шемякина "Тротуары Парижа", посвященная поиску художественных образов в обыкновенном уличном мусоре.

На выставке представлены снимки, сделанные художником за 12 лет. В эти годы Михаил Шемякин бродил по улицам Парижа и фотографировал брошенные бумаги, растоптанные листья, окурки, трещины, кору деревьев, пятна на стенах домов. В отснятых кадрах он находил фантастические образы, сюжеты и гротескных персонажей, и  прорисовывал их по матовым распечаткам тушью и пастелью. Всего на выставке около 200 работ.

Идея проекта, по словам Шемякина, появилась 30 лет назад, когда он жил в Нью-Йорке. Таи он с Эрнстом Неизвестным и Львом Збарским снимали на улицах живописные куски облупленных труб, стены и забрызганные краской тротуары. Во Франции, где он теперь живет постоянно, Шемякин вспомнил эти опыты.

Экспонаты выставки, по словам художника, можно разделить на две серии: часть посвящена юности отца художника, часть - блокаде Ленинграда.

В честь этого события в центре города прошло уличное представление, также посвященное  мусору: сотни актеров были одеты в костюмы из пластиковых бутылок, пакетов и фантиков. Тут был Антон Адасинский со шлейфом из пакетов для мусора, и Вячеслав Полунин, который с огромным комом из мусора изображал не то Сизифа, не то навозного жука. Процессия прошествовала от храма Спаса-на-Крови до Мраморного дворца – места открытия выставки - где гостей встретил Шемякин.

Российский актер, режиссер, хореограф и музыкант Антон Адасинский (слева) и руководитель цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин во время уличного перфоманса персонажей серии М.Шемякина "Тротуары Парижа" на Марсовом поле Славы в честь открытия выставки Михаила Шемякина в Мраморном дворце Санкт-Петербурга. © Анна Волкова/РИА Новости


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (9)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 29 мая 2013

    70 лет недавно отметил Шемякин-
    молодец и бунтарь,баловень судьбы.

    Ответить
    1 +
  • sebringdriver
    sebringdriver 29 мая 2013

    родина ждет героев - ... ну дальше ясно

    Ответить
    1 +
  • тим_шар
    тим_шар 29 мая 2013

    Выставка должна называться "Обыкновенная хренота, спешл из Парижа". И здравствуй, Мраморный дворец! Восхитительно. Дома своего говна девать некуда- чужое привезем, в лучшем дворце страны будем выставлять. Любуйтесь, дорогие гости.

    Ответить
    5 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 29 мая 2013

    А куски дерьма, "живописные" лужи мочи и плевки сей "мастер" не фотал? Это ведь тоже мусор. Хе-хе! Каждому мастеру свое, близкое уму и сердцу: Левитан, Шишкин, Васнецов, Куинджи - писали пейзажи, воспевая красоту родного края, а Шемякину по сердцу мусор Парижа, где он и живет постоянно. И чего к нам приперся, чтоб вывалить кучу мусора? Урод.

    Ответить
    4 +
  • paukrus
    paukrus 30 мая 2013

    Ничего ты в постмодернистских инсталляциях не понимаешь...

    При их виде нужно понимающе кивать головой, чтобы не казаться плебсом.

    Ответить
    3 +
  • DUB_DIVISION
    DUB_DIVISION 02 июня 2013

    Товарищи минусующие не догнали твой тонкий стеб...

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 29 мая 2013

    А где здесь Стоп Кран на верёвочке?

    Ответить
    6 +
  • paukrus
    paukrus 30 мая 2013

    Своего мусора мало, ещё и парижский привезли.

    Ответить
    0 +
  • Стилобат
    Стилобат 30 мая 2013

    В Питере куда не сверни - всюду инсталляции Шемякина...

    Ответить
    0 +