+3
Сохранить Сохранено 7
×

Премьер-министр Греции объявил об отставке


Премьер-министр Греции объявил об отставке

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу. © Yiorgos Karahalis/Reuters

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что покидает свой пост. Как передает РИА "Новости", в среду Папандреу выступил с телеобращением, в котором пожелал удачи следующему премьеру.

Имя кандидата названо не было, однако Папандреу отметил, что выбрал "институциональную" кандидатуру. Предположительно, преемником главы кабинета министров может быть Филиппос Пецалникос, спикер греческого парламента.

Папандреу также подчеркнул, что Греции необходимо остаться в еврозоне и исполнить все обязательства по договору с Евросоюзом.

"Сегодня основные политические партии страны объединяют силы, чтобы гарантировать, что мы в последующие месяцы сделаем все для того, чтобы наша страна осталась в еврозоне, и были реализованы соглашения 26 октября", - заявил он.

7 ноября стало известно, что оппозиция и власти Греции договорились о создании коалиционного правительства, отставке действующего премьера и досрочных парламентских выборах. Политический кризис в Греции разразился после того, как Георгиос Папандреу предложил провести референдум по плану Евросоюза о предоставлении Греции финансовой помощи в обмен на режим длительной жесткой экономии в бюджете Греции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (7)

  • Вадим
    Вадим 09 ноября 2011

    Блин, вот уважаю человека. Вежливо пошел в отставку, если народ не доволен. Чувствует себя счастливым.

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий "78ds" Щёлоков
    Дмитрий "78ds" Щёлоков 09 ноября 2011

    В данном случае это скорее бегство с тонущего корабля, и он должен быть рад, что избавляется от этого кошмара

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 10 ноября 2011

    Да не сгущайте краски. Греция − не тонущий корабль. Долги − не самое страшное бедствие для страны. Справятся они с этим.

    Вопрос в другом − любой политик не идеален, любой политик может ошибаться. Только одни способны признать свои ошибки, а другие нет. Папандреу признал и спокойно ушел.

    А другие по 40 лет сидят и корчат из себя гениев. А потом их из трубы вытаскивают.

    Ответить
    0 +
  • Chek
    Chek 09 ноября 2011

    Папандопулас довёл страну до ручки и решил сбежать...) а чё, правильно, а то в Европе не то что у нас, и посадить ведь могут....)

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 10 ноября 2011

    Я вот всё думаю: а куда, в случае опасности, свалит мэр Лондона?

    Ответить
    0 +
  • aleksey-867
    aleksey-867 10 ноября 2011

    Сначала ознакомьтесь с вопросом подробнее (это значит не из наших сми), а потом уже несите чушь.
    "Довел страну до ручки", а точнее набрал кредитов, предыдущий премьер. При этом греки 10 лет жили с охеренной зарплатой, огромными пенсиями, социалкой, и маленькими налогами. Понятно, что за все надо платить... или не надо? Половину долгов спишут. Так что тут свои плюсы и минусы. А то, что греки сейчас кричат и бастуют, это все их лень. 90% греков лучше пойдет бастовать, чем работать, да все их недовольства связаны с сокращением зарплат, к примеру: получал грек 1600 евро в месяц, а теперь 1200, при том, что цены там в разы ниже наших. На фоне российских зарплат и цен (в Москве), все это выглядит смешно. А банки, кто давал кредиты - сами мудаки, чем надо было думать вообще, давая деньги стране, где нет бизнеса в целом под тот же процент, что и Германии? Риторический вопрос о жадности банков и их любви раздавать кредиты налево и направо.

    Ответить
    0 +
  • aleksey-867
    aleksey-867 10 ноября 2011

    Чтобы более четко уловить масштаб их цен и проблемы приведу пример из собственной жизни.
    И у меня есть недвижимость в Греции. Коммунальные платежи за год мне обошлись дешевле, чем в Москве за месяц.
    Так что несчастье греков сильно преувеличено.

    Ответить
    0 +