+3
Сохранить Сохранено 7
×

Москва недовольна таджикским приговором летчикам и добивается их освобождения


3 16 265

Москва недовольна таджикским приговором летчикам и добивается их освобождения

Алексей Руденко и Владимир Садовничий во время вынесения приговора. © Радио «Озоди» (RFE/RL)

Накануне суд Хатлонской области Таджикистана в Курган-Тюбе приговорил к восьми с половиной годам лишения свободы пилотов двух транспортных самолетов – россиянина Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Александра Руденко и конфисковал их самолеты.

В марте этого года, по завершении контракта на перевозки невоенных грузов в Афганистане для сил НАТО в интересах американской компании Supreme Food, самолеты Ан-72-100 (регистрационные номера авиарегистра Грузии 4L-FAS и 4L-NAS), пилотируемые Садовничим и Руденко, совершили вынужденную посадку в Курган-Тюбе: таджикские власти сначала разрешили, а затем запретили посадку самолетов с топливом на исходе.

Госкомитет нацбезопасности Таджикистана обвинил летчиков в нарушении границы, правил пользования воздушным пространством и в контрабанде, имея ввиду полуразобранный двигатель на борту одного из самолетов, использовавшийся экипажами для текущего ремонта.

Примечательно, что в протоколе, составленном непосредственно сразу после посадки, представитель местных властей отметил отсутствие каких-либо претензий к экипажам.

"Оба самолета были осмотрены таможенниками, и ими же составлен акт об отсутствии на борту контрабандных и запрещенных предметов, в том числе наркотических веществ и оружия", - сообщает информагентство "Азия-Плюс".

Об аресте летчиков, их пребывании в тюрьме и судебном процессе над ними не было известно до конца октября, когда накануне суда в российских СМИ появились публикации о Садовничем и Руденко.

По словам представителя компании, владельца самолетов Rolkan Investments Ltd Валерия Пфефера, до этого российские дипломаты не проявляли интереса к судьбе пилотов. Пфефер также полагает, что таджикская сторона затеяла эту историю ради конфискации самолетов: "ранее они работали в Таджикистане и понравились местным чиновникам".

"Эти самолеты эксклюзивные, они в Арктику летали, на Северный полюс летали. Тут, в Таджикистане, они могут на любое хлопковое поле сесть и взлететь. Аналогов даже у американцев нет. А летчики попали как заложники, как предмет шантажа", - заявил Валерий Пфефер.

После вынесения Владимиру Садовничему и Александру Руденко приговора МИД России назвал приговор "крайне суровым и политически ангажированным", вынесенным при отсутствии доказательств, и предупредил, что он наносит "серьезный ущерб" российско-таджикским отношениям, сообщают "Ведомости".

"Мы намерены и в дальнейшем отстаивать интересы своего гражданина. Республика Таджикистан является стратегическим партнером Российской Федерации, и мы надеемся на положительное решение данного вопроса", - заявил советник посольства России в Душанбе Дмитрий Кабаев.

Тем временем, МИД Эстонии отмечает, что намерен добиваться выдачи Александа Руденко, эстонского гражданина, для отбывания наказания в Эстонии, где живут его жена и престарелая мать.

"Я надеюсь, что этим дело не кончится, будет апелляционный суд, и что наш сын выйдет на свободу. Мне уже 78, еще восемь с половиной я не проживу. Я боюсь, что не увижу своего сына. Надеюсь на МИД", - сказала она накануне.

Член Общественной палаты при президенте России Анатолий Кучерена полагает, что таджикский адвокат летчиков Гулом Бобоев обжалует приговор, а сам обещает создать специальный комитет в защиту Садовничего и Руденко.

По последним сообщениям "Интерфакса", министр иностранных дел России Сергей Лавров уже второй день срочно добивается телефонного разговора со своим коллегой Хамрохоном Зарифи по поводу этого приговора.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко намерена просить рассмотреть ситуацию с приговоренным во вторник в Таджикистане российским летчиком председателя парламента Таджикистана.

"На заседании Межпарламентской ассамблеи СНГ в Петербурге, куда мы сегодня выезжаем, я планирую переговорить со своим коллегой, спикером парламента Таджикистана. Мы не имеем права вмешиваться в судебное решение, но я попрошу его внимательно проанализировать эту ситуацию и в рамках возможных парламентских процедур оценить легитимность принятого (судебного) решения", - заявила она на сегодняшней заседании Совета Федерации.

Матвиенко отметила, что в России все с возмущением восприняли такое решение суда по отношению к гражданину России.

Фото предоставлено радио «Озоди» (© RFE/RL)


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (12)

  • MRyabinin
    MRyabinin 09 ноября 2011

    Мотострелков на границе поднять по тревоге и освободить пилотов. А еще посадит всех гастеров из Таджикистана за шпионаж и незаконное пересечение границы и отправить на урановые рудники...

    Ответить
    0 +
  • Aslon
    Aslon 21 ноября 2011

    Хорошая идея поднять мотострелков тебе то какое дело что там будет сидишь греешь задницу свою в тёплом диванчике а там настоящие мужики делают дело своё и не каждому из них суждено возвращения в своих ногах тебе то без разницы выпьешь 100гр за упокой и будешь дальше наслаждаться и в форумах писать а там кто то без сына кто то без мужа, брата остаётся тебе же без разницы главное тебе было хорошо свинья ....

    Ответить
    0 +
  • MRyabinin
    MRyabinin 21 ноября 2011

    Оскорбление инкогнито, это удел низкого человека, но я снизойду до ответа...

    Я свое родине отдал, с лихвой, и имею полное право говорить так, как говорю. А вам, неуважаемый, пора к психиатру, чтобы неповадно было людей оскорблять за глаза.

    Ответить
    0 +
  • Aslon
    Aslon 21 ноября 2011

    В чём ты ведешь оскорбления ? в том что я последствия такого решения сказал какого ты предлагаешь ? рас отдал долг и если быль в горячих точках то знаешь что всё это такое ну а если засиживался в штабе и этим отдал долг родине то нам не о чём говорит...

    Ответить
    0 +
  • adi
    adi 09 ноября 2011

    Режиму пофиг!!!
    Взять с них нечего , поэтому и тишина!!
    Хотя таджики сверхзависимы

    Ответить
    0 +
  • alena
    alena 09 ноября 2011

    неужели опять проглотим такое оскорбление со стороны этих тупых,отсталых во всех отношениях людишек, зависящих и живущих за счёт России! Неужели наше государство не может поставить на место этих плебеев? Или плебеями являемся мы , раз позволяем жить и наживаться на нас этим таджикам?

    Ответить
    0 +
  • Aslon
    Aslon 21 ноября 2011

    Не буду с вами спорит мы на самом деле тупые и отсталые потому что терпим ваше дерьмо ваши гнилые мысли о том что вы чему то выше нас и идиотизму вашему что таджики зависят чему то от россии закон работы по моему везде одинаковы или вы придерживаетесь тому фразе в фильме (КТО НЕ РАБОТАЕТ ТОТ ЕСТЬ) если таджики не будут в той же россии работать разве кто небудь им предоставить что то? в той же Европе дают пособие по без раб пока иностранец учится языку и т.д и уважают его права а вы что делаете чуркой обзываете не знающего русского почему я должен знать русского языка когда не какой русский не желает знать моего? да кто вы такие в чём вы выше нас? если сравнивать российские условия с Европой то согласись вы такие же как мы .... только из за уважения к тому что ты девушка я нечего тебе не говорю !!! грязные мысли не красить человека особенно девушку ...

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 09 ноября 2011

    Оружие надо было везти, как Бут, тогда бы МИД быстрее шевелился, а тут всего лишь двигатель.

    Ответить
    0 +
  • kabanow
    kabanow 09 ноября 2011

    Надо было их вызволять несколько ренее, а не после вынесения приговора. А так, поднимающуюся из коленно-локтевой, Рашку в очередной раз макнули харей в дерьмо. Такое может себе позволить даже Таджикистан - нищая страна, полностью финансово зависимая от Раши.

    Ответить
    0 +
  • Radoslava
    Radoslava 09 ноября 2011

    потому что аше правительство Россия как-то мало интересует - так, пара ресурсов разве что

    Ответить
    0 +
  • Aslon
    Aslon 18 ноября 2011

    Придурки что сказать...

    Ответить
    0 +
  • Aslon
    Aslon 18 ноября 2011

    Мы не когда не от кого не завысили и думаю не будем зависит тем-более от нашей сестрички....

    Ответить
    0 +