+1
Сохранить Сохранено 7
×

Членство Палестины в ООН повисло в воздухе


Членство Палестины в ООН повисло в воздухе

Статус Палестины остался неопределенным. Совбез ООН на заседании во вторник не пришел к согласию по вопросу принятия Палестины в организацию.

Как сообщает Associated Press, пятнадцать участников комиссии не смогли договориться. Представители США считают, что "автономия не соответствует необходимым критериям", кроме того, членство Палестины в ООН привело бы к срыву переговорного процесса на Ближнем Востоке. Китай и Россия выступили с противоположной точкой зрения.

Ранее глава МИД Палестины Рияд Мальки подверг критике США, Израиль и примкнувшие к ним страны за политическое давление, которое они оказывают на участников Совбеза.

По итогам заседания постоянный представитель Португалии при ООН Хосе Филипе Мараес Кабраль, председательствующий в Совете безопасности, сообщил, что комиссия по вопросам принятия "не может прийти к единогласным рекомендациям для Совбеза".

В сентябре глава Палестинской автономии Махмуд Аббас направил в ООН заявку с просьбой о признании независимости Палестины. Накануне автономия была принята в ЮНЕСКО, вследствие чего США, Канада и Израиль объявили о прекращении финансирования организации.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)