+9
Сохранить Сохранено 7
×

Каддафи завещал террористам миллионы на месть


9 49 1339

Каддафи завещал террористам миллионы на месть

Муаммар Каддафи во время встречи в Сирте с президентом Египта Хосни Мубараком (справа) и президентом Йемена Али Абдуллой Селехом (слева). Архивное фото. © Asmaa Waguih/Reuters

Египетские СМИ опубликовали неизвестные ранее подробности завещания Муамара Каддафи, бывшего правителя Ливии, убитого в результате вспыхнувшей в стране гражданской войны. Согласно документу, полковник завещал не менее 28 миллионов долларов террористам, чтобы они отомстили за его гибель.

Подробности последней воли полковника публикует арабская газета «Ашарк Алавсат» со ссылкой на бывшего главу Арабской трудовой организации доктора Ибрагима Кувейдара. По словам источника, большинство «друзей» Каддафи, которым тот завещал деньги, находятся в Египте.

Доктор Кувейдар утверждает, что свергнутый лидер Джамахирии, предчувствуя свое поражение в борьбе с повстанцами, еще полгода назад встретился в своей резиденции в Баб-эль-Азизии с лидерами международных террористических организаций.

Там, по словам источника, переговорщики пришли к соглашению, согласно которому в случае гибели полковника исламисты получат порядка 28 миллионов долларов на спецоперацию под названием «Месть за павший режим».

Ибрагим Кувейдар отметил, что на территории Египта в настоящий момент скрывается 148 человек из числа приближенных Каддафи. Суммарный объем их денежных средств, которые могут быть задействованы для новой гражданской войны, составляет порядка 10 миллиардов долларов.

Муамар Каддафи погиб 20 октября в родном городе Сирте. Он был смертельно ранен при попытке скрыться от настигших его повстанцев. Позже ливийские революционеры не раз заявляли, что смерть полковника случайна, а приказа о его уничтожении не было.

31 октября силы НАТО официально завершили в Ливии операцию «Объединенный защитник», де-юре положив конец гражданской войне, начавшейся в стране в марте нынешнего года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (42)

  • Наталия
    Наталия 08 ноября 2011

    И вечно будет длиться междуусобица...

    Ответить
    0 +
  • ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
    ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа 08 ноября 2011

    Да, похоже, что Ливия будет вспоминать Каддафи, как Ирак - Саддаама...

    Ответить
    0 +
  • Ге Латт
    Ге Латт 08 ноября 2011

    Скромнее надо было быть, Муамарыч!

    Ответить
    0 +
  • Давид Олами
    Давид Олами 08 ноября 2011

    Муамар Каддафи не погиб, его просто убили...

    Ответить
    0 +
  • Spich
    Spich 08 ноября 2011

    Убили двойника.

    Ответить
    0 +
  • ghostscat
    ghostscat 08 ноября 2011

    Где можно получить свою часть наследства?

    Ответить
    0 +
  • hs;rf
    hs;rf 08 ноября 2011

    На утку похоже. Каддафи как раз воевал с аль-каедой (исламистами)и всегда отвергал террор как метод. Что же касается утки о его мнимой гибели, то ее лживость очевидна для всякого, кто знает как выглядит мужик лет сорока и старик семидесяти.

    Ответить
    0 +
  • tronin.at.work
    tronin.at.work 08 ноября 2011

    А теперь пораскинем мозгами - сторонники Каддафи в Египте, о! Давайте наведём там порядок! там всё не по нашему, не по Американски!
    Так можно любую страну выставить как террористическую державу, не важно Египет это или Россия или Китай. А что если он завещал 28млндлрв русской мафии на месть. Давайте наведём там порядок! Скажет "мировое сообщество".. Идиотизм. Даже здесь, в сообществе Гражданской Журналистики прыгают обезьянки-астронавты, готовые слепо исполнять "волю вождя". Включите мозг. В любом СМИ будут те новости, которые "нужны". Хотя читать Ридус приятнее чем ленты информ агенств.

    Ответить
    0 +
  • Conde
    Conde 08 ноября 2011

    Чистой воды утка!Америкосы всё планируют под себя.И 11-е сентября,и Хусейна,и Афганистан,и 9 революций в исламском мире за последние 2 года,убийство несуществующего Бени...!Всё проще.В Ливии Американские геологи,случайно обнаружили нефть.А там,вдруг,оказался Каддафи...Пришлось его убрать...А раз страна до сих пор в пополаме,типа в гражданской войне,значит надо быстро придумать причастность к Аль-Каеде,хотя Муаммар-то сам с ней воевал...

    Ответить
    0 +
  • евгения-6635
    евгения-6635 08 ноября 2011

    А мне очень жалко Каддафи

    Ответить
    0 +
  • евгения-6635
    евгения-6635 08 ноября 2011

    Почему "пиндохов" не поставит на место ни кто. И долго они будут делать "бури"? Надо делать как они только дверь открыли- сразу в морду.вот поэтому их и боятся. А за самосуд КАДДАФИ им надо "подсиропить". НУ вы поняли о чём я ?

    Ответить
    0 +
  • Nivas
    Nivas 09 ноября 2011

    В Иран они не сильно спешат - есть опасение получить ядреной бонъбой как минммум по Израилю.

    Ответить
    0 +
  • Наталия
    Наталия 09 ноября 2011

    )))да-да-да))))

    Ответить
    0 +
  • Tanya-196
    Tanya-196 15 ноября 2011

    На до бы. Жаль конечно его.Миру то не грозил.Жили в стране все,говорят богато.Молодежь имела образjвание.Правда работать могли по специальности не все.А в наших странах не так что ли? и что нас тоже ТОГО?

    Ответить
    0 +
  • vitz
    vitz 09 ноября 2011

    он тут похож на жертву пластических хирургов. Видел недавно на фото Роберто Кавалли - его внешность из той же обоймы. Интересно, какие соматические изменения в головном мозге у человека происходят с возрастом, представляет ли он себя со стороны, что он пускается во все тяжкие пытаясь казаться молодым, а от этого только комично выглядит.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 09 ноября 2011

    Нельзя положить конец гражданской борьбе де-юре.
    Нет субъектов права.
    p.s.
    Погиб - это вообще занятно.
    Был убит. Кем и как - это вопрос сейчас относительно спорный.
    Редакции нужно русскому языку подучиться.

    Ответить
    0 +
  • Ivan Rosov
    Ivan Rosov 09 ноября 2011

    Выглядит как обычная пропаганда, которая сопровождает Ливию весь год. А так же война не закончилась, и по-прежнему идут бои, города переходят из рук в руки, взрывают аэропорты и т.д.

    Ответить
    0 +
  • Евген
    Евген 09 ноября 2011

    Кадафи и после смерти даст америкосам прикурить.

    Ответить
    0 +
  • сергей-6830
    сергей-6830 09 ноября 2011

    Каддафи молодец!!!

    Ответить
    0 +
  • shukurbi
    shukurbi 09 ноября 2011

    Эта новость для того, чтоб оправдать дальнейшие действия, теперь будет волна и начало новых войн в поисках тех самых "мстителей".

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 09 ноября 2011

    Переворот сделали не повстанцы,а масонская ложа в лице США.

    Ответить
    0 +
  • Vb[fbk
    Vb[fbk 09 ноября 2011

    ...когда уже америкосов хоть кто-нибудь "накурит" по-серьёзному...пусть даже террористы...Только настоящие, а не выдуманные масонами...А Каддафи реальный мужчина. Жаль наша власть в свете всех событий выглядит трусливыми лицемерами...

    Ответить
    0 +
  • Bond
    Bond 09 ноября 2011

    Наша власть имеет не только активы, недвижимость, деньги за рубежом, там зарубежом их дети учатся, у кого работают и тд... контракты, соглашения и тд... по этому у "НАС" (читайте- наших властей)не было возможности сказать хоть одно слово в поддержку Ливии!!! Ужасно правда!? все с ним здоровались, обнимались, улыбались в лицо, пытались даже целоваться, руки целовали... И ВДРУГ "ПРЕКРСНО" фраза, реакция на новость о его смерти.... А еще ужаснее что при таком раскладе -какая у "НАС" будет реакция когда над нами посмеют летать самолеты НАТО!!! Будем ли "МЫ" зеркально-адекватно реагировать!?!?!? У "НАС" ведь там активы,недвижимость и дети учаться и работают.... а как же контракты, соглашения коммерческие и тд.....

    Ответить
    0 +
  • Bond
    Bond 09 ноября 2011

    УТКА В СОУСЕ ПИНДОСИИ - Ключевая фраза утки - «Месть за павший режим»
    ))))))))))))))))) ПЦ

    Ответить
    0 +
  • Sancho
    Sancho 10 ноября 2011

    Смерть Каддафи это урок всем главам государств,чтобы они не понтовались

    Ответить
    0 +
  • covcheg.65
    covcheg.65 19 ноября 2011

    16 вещей, которые Ливия никогда не увидит при режиме НАТО-Повстанцев
    16 вещей, которые Ливия никогда не увидит при…

    Ответить
    0 +
  • DENIS-640
    DENIS-640 20 ноября 2011

    слили жиды его -подлый саркози да америкосы

    Ответить
    0 +
  • DENIS-640
    DENIS-640 20 ноября 2011

    а вообще саркози на петрушку похож

    Ответить
    0 +
  • Евгений-2397
    Евгений-2397 21 ноября 2011

    Французы (Саркаази) - сволочи. Человек проработал 42 года - и что? его народ плохо жил? Американцам и европейцам из Ливии нефть поставляли регулярно!!! Вопрос стоит не о его смерти или нефтяных запасов Ливии, а о том что они "лезут" на прямой конфликт с арабами! Это их к хорошему не приведёт, тем более, что они хотят приблизиться как можно ближе к России, но мы не та нация, которая сдасться без боя. Они бы об этом подумали. Чем закончил Бонапарт, чем закончил Гитлер и многие другие; они еще забыли про сражение на Чудском озере, про Османскую Империю, про походы Суворова. Одним словом - Дураки!!!

    Ответить
    0 +
  • Евгений-2397
    Евгений-2397 21 ноября 2011

    Я думаю, что если они еще нападут на Сирию и Иран (в Афганистане они ничего не добились, также как и мы, им там никогда не победить!) - это будет крахом Америки! Слишком возомнили о себе! Хрем им под дышло! Кишка тонка. Почему бы им еще не влезть в Китай? Если каждому китайцу дать в руки по пистолету - Америке хана!!!

    Ответить
    0 +
  • Евгений-2397
    Евгений-2397 21 ноября 2011

    А тем более в России. Будут лезть - тогда им вообще крышка, да и всему праведному миру. Теодор Рузвельт и Эйзенхауер всегда уважали стойкость российского народа, потому и открыли второй фронт после Сталинградской битвы.

    Ответить
    0 +
  • Виктория-6213
    Виктория-6213 21 ноября 2011

    Настоящие ПОЛКОВНИКИ не умирают,их никто не сможет убить.А раз ОН жив, он обязан мстить.Достань этих шакалов с вечного мира,которые никак не могут напиться человеческой крови.Да здравствует КАДДАФИ!!!

    Ответить
    0 +
  • Doberman
    Doberman 24 ноября 2011

    Пора уже начать мочит америкосов,на их земле.Чтобы не совали свой поганый нос по всему миру...,надо показать им "кузькину мать".

    Ответить
    0 +
  • Fitter
    Fitter 25 ноября 2011

    Вся американская помощь основывается только из личной выгоды Они там где территория богатая ресурсами В странах центральной Африки их не видно Можно без ошибочно угадать в какой стране будет их очередная "помощь" Европа тоже хочет пассать на тот же самый куст Но это шестерки Противостоять им может только Россия Надо только меньше у себя воровать

    Ответить
    0 +
  • Fitter
    Fitter 25 ноября 2011

    Уважаемый Евгений 2397 Я думаю вы не правы Америка добилась много в Афганистане Страна очень богата на редкие полезные ископаемые плюс стратегическое расположение.90% поставки героина в США идет с афган Это только СССР ничего не добился загубив столько людей

    Ответить
    0 +
  • cyberlamer
    cyberlamer 25 ноября 2011

    Сколько читал о том как жили ливийцы при Каддафи, выходит что жили неплохо. Некоторые сравнивают их жизни с жизнью в золотой клетке, но ИМХО лучше жить в золотой клетке чем в свободной выгребной яме, а именно в такую яму теперь превращается Ливия. Россия не воевала с Муамаром, следовательно нам боятся нечего, а вот америкосы, лягушатники и прочие, кто разорвал страну на два лагеря те пускай трясутся.

    Ответить
    0 +
  •  Canis Lupus
    Canis Lupus 28 ноября 2011

    Мубарак за решеткой, Каддафи мертв, Салех в изгнании... интересно кто стоит рядом с Салехом на фото, он и есть следующая жертва, может это Асад?
    А ведь Саддам Хусейн их предупреждал о лживой политике США.

    Ответить
    0 +
  • Elena-6682
    Elena-6682 29 ноября 2011

    Саркози - еврей из Польши. И Кадаффи оплатил всю предвыборную компанию Саркози, который так его подло подставил. И много французов просто ненавидят Саркози.
    Жалко Кадаффи... Просто невозможно смотреть видео о его убийстве. С такими животными в стране нужен только сильный правитель, каким он и был...

    Ответить
    0 +
  • Olga-9126
    Olga-9126 30 ноября 2011

    На одного поддонка стало меньше.

    Ответить
    0 +
  • охотник
    охотник 30 ноября 2011

    и на десяток больше!

    Ответить
    0 +
  • Мурсултан
    Мурсултан 03 декабря 2011

    Да не станут они ничего делать, IMHO. Зачем им мстить, они и так его предали. Деньги тратить они будут только на себя.

    Ответить
    0 +
  • dfkthbqcdtnksq
    dfkthbqcdtnksq 04 декабря 2011

    война только начинается и запад еще об этом пожалеет

    Ответить
    0 +