+8
Сохранить Сохранено 7
×

Куда уходят тыквы после Хэллоуина


8 3 2574

Куда уходят тыквы после Хэллоуина


Всезнающая Википедия говорит: Главным символом праздника является так называемый Светильник Джека (англ. Jack-o'-lantern — Джек-Фонарь). Он представляет собой тыкву, на которой вырезано зловеще усмехающееся лицо; внутрь тыквы помещается зажженная свеча. Впервые «светильники Джека» появились в Великобритании, но первоначально для их изготовления использовали брюкву или репу. Считалось, что подобный плод, оставленный в День всех святых около дома, будет отгонять от него злых духов...

Злых духов в Торонто недолюбливают, поэтому Джеки торчат чуть ли не в каждом окне (я не про многоэтажки, конечно). Пережив страшную ночь нашествия злых духов, горожане благодарят свои светильники и... и? Куда же деваются все эти тысячи ажурных тыкв, я толком так и не узнал, но в последний путь их проводил...

Хэллоуин - не самый популярный праздник на наших родных широтах, именно, как праздник, а не как очередная тематическая вечеринка в ночном клубе. Ну не наше это, не было в СССР нечистой силы. Другое дело - Европа да Америка, где народ по-настоящему любит эту последнюю ночь октября.

Это был мой второй Хэллоуин в Торонто. Скажу честно, мне начинает нравиться... Не буду подробно рассказывать о многочисленных торжествах, аттракционах, мероприятиях, проходящих по всему городу - не хватит букв, да и фотоматериала нету под рукой. Поговорим лучше о тыквах.

Прагматичные и экономные фермеры, устраивающие огромные тыквенные ярмарки в октябре, пришли к выводу, что негоже пропадать такому добру, как отработавшие фонарями тыквы. Традиционно на следующий после Хэллоуина вечер устраивается тыквенный парад - владельцы Джеков сносят свои творения для последнего показа...

01.

Это, конечно, не всегородской Парад. Я поехал в Сорорен Парк, потому что в последние годы тут случается традиционно один из самых многотыквенных сходок города. В прошлом году, к примеру, тут насчитали почти 2000 фонарей. Парад-2011, увы, не смог побить прошлогоднее достижение, так как идею подхватили соседние районы, организовав свои локальные тыквенные вечера, и оттянув на себя часть участников.

02.

Как только солнце зашло за горизонт, пар стал наполняться людьми. Каждый второй нес с собой свою тыкву, а то и несколько, находил свободное место в длинной и петляющей цепочке Джеков-фонарей, куда и пристраивал свое детище. Собственно, больше рассказывать нечего, дальше - сплошной фото-тыкво-репортаж.

03.

Традиционным портретом Джека-Светильника считается обычная злобная рожица. Но в этот вечер хотелось чего-то нетрадиционного. Например, веселого привидения или сову на кладбище в лунную ночь.

04.

Профессор Мозг. После смерти, конечно. Мой однозначный лауреат в номинации традиционной нежити.

05.

06.

Маленький мальчик подметил, что у Спайдертыквы и Тыквы в дырочки (на фото пара справа) родилось много спадер-тыкво-детишек:

07.

Кстати, о Спайдертыкве и ему подобных: киношно-мультипликационно-комиксоидная тематика оказалась самой популярной у тыкводелов.
08.

Глава семейства Торренсов из Сияния в исполнении фееричного Джека Николсона собственной персоной. Взгляд безумца устремлен на плод воспаленного воображения ГБКШ - Губку Боба Квадратные Штаны - персонаж до сих пор мне непонятный. Много-ноль в пользу Джека, имхо.

09.

Возле этих тыкв была непрекращающаяся толкучка из детей и подростков. Нынешние кумиры молодежи - Гарри Поттер с Лордом Волдемортом супротив иконы стиля и музыки Леди Гаги. Тут мой мозг долго мучился: с одной стороны я не люблю мыльную эпопею про мальчика, который случайно поймал какую-то летающую шняжку и этим самым принес победу своей команде в самом нелепом виде спорта, который только можно придумать (керлинг не трогать!). С другой - поп-эксперимент над неокрепшими мозгами, кич на каблуках. Пусть будет ничья в пользу Лорда - единственного харизматичного и действительно интересного глубокого персонажа.

10.

Его узнавали издалека. Пожалуй, несколько лет назад восторгов было бы больше. Сейчас же Джек-Воробей уже в прошлом, забыт, свержен с трона. Тем более такой Джек, который под определенным углом инверсируется в профиль Франкенштейна (всем видно?). Не знаю, задумка ли это автора или мое воспаленное воображение, но Франкенштейн рулит и побеждает Воробья.

11.

Квадратиш-практиш-гут Трансформер против дуршлага. Всегда любил угловатость, поэтому бал автоботам.

12.

Среди банальных и неинтересных оскалов затесался Джек Скеллингтон - повелитель тыкв, неудавшийся Санта Клаус из шедеврального анимационного мюзикла Генри Селика и Тима Бертона "Кошмар Перед Рождеством".

13.

Тут же неподалеку притаился его главный соперник Уги-Буги. Согласно мультфильму внутри у него много червяков, мокриц и прочих гадов.

14.

Лауреат в номинации "ни фига себе" - Всадник без головы. Отнес его к экранным персонажам, потому что опять хотел вспомнить добрым словом Тима Бертона.

15.

Гуфи или Плуто, я их всегда путал. Наверное, все-таки Гуфи. Плуто засчитано техническое поражение за неявку.
16.

Странное соседство. Матч на троих: Минни Маус, Дракула и Бэтмен. Мои предпочтения однозначно на стороне Влада Цепеша, пусть и мультяшного.

17.

Боевая отрицательная ничья. Капитан Америка - непонятно кто и непонятно что это. Ну а те, кто рос по мультфильмам Центрального Телевидения на диснеевского Винни-Пуха вряд ли могут смотреть без сожаления и сочувствия - такой некузявый и неинтересный медведь у американских детишек по сравнению с непревзойденным персонажем Хитрука и Леонова.

18.

Все. Дальше кина не будет - электричество кончилось. Пойдут обычные тыквенные бабайки и страшилки. Вот, к примеру, знатная четверка. Левый товарищ с выпученными глазами, судя по галочкам на пузе, явно имеет родственные связи с горячо мною любимым Тоторо, поэтому приз ему.

19.

Здесь еще один пучеглазый Джек соседствует с гламурным бисерным типом, брутальным пирсингованным и готичным черно-лакированным тыкво-радиатором, который и забирает виртуальный приз за отсутствие лица.

20.

На это месте у меня призы кончились. Дальше просто тыквы без особых комментариев.

21.

22.

23.

Кто это? Франкенштейн? Зомби-Ван Гог? У кого какие идеи?

24.

Канада - он на то и Канада, что тут все пропитано хоккеем. НХЛовская команда Атланта Трэшерс в прошлом году сменила место проживания, перебравшись в канадский Виннипег и переименовавшись в Джетс. Теперь в НХЛ 7 канадских команд. Ура!

25.

Знакомьтесь, это наш любимый торонтовский мэр - мистер Роб Форд. Я его и его племяшку тихим добрым словом поминал в недавнем выпуске Криминальной Канады.

26.

Пикачу! Спасибо Википедии, оказывается, я ничего не знал про это создание. Цитирую: "пухлый, небольшой покемон. Весь покрыт короткой желтой шерстью, с коричневыми полосами на спине, красные щеки имеющие способность производить электричество. Рот небольшой, походит на цифру три, развернутую горизонтально по часовой стрелке. Хвост Пикачу имеет форму молнии. Пол Пикачу различается по форме их хвоста: у самок конец хвоста напоминает сердце. Пикачу и Райчу — единственные электрические покемоны, которые могут контролировать уровень электричества при ударе. Они накапливают электричество при помощи красных щечек(!!!) и избавляются от лишнего заряда при помощи хвоста. Если покемоны накопили слишком много электричества, они становятся злыми.
Пикачу часто едят ягоды...

27.

Кошка, которая гуляла сама по себе...

28.

Ах вот, нашел еще один специальный суперприз - обожаю минимализм. Не могу никак вспомнить, где я видел этого кадра, что посередине. Если не вспомню, то приз уйдет Достоевскому.

29.

Не только ж тыквы фотографировать - супербыстрая девочка успела прилечь, попозировать, а потом еще и посмотреть на себя через объектив фотоаппарата.

30.

Собаки откровенно скучали.

31.

Общеизвестно, что среди хэллоуиновских тыкв очень распространен каннибализм...

32.

К этому в рот целая очередь. Прожорливая тыква - жрет тройками.

Покопавшись в учебниках по джеко тыквоведению, обнаружил занимательный факт из физиологии этих светильников. Оказывается, чтобы дать жизнь потомству, родителю приходится умереть. Именно факт рождения запечатлен на фото снизу - выводок тыквофонариков появляется на свет из утробы родиетля (да, через рот!).

33.

Не все тыквы одинаково полезны, бывают и такие конфузы:

34.

И такие. Ракурс не очень удачный - Джек сидит на горшке:

35.

Некрасивых и слабых тыкв не сбрасывали со скалы, поэтому многотыквенные композиции пользовались особой популярностью у неталантливых тыкводелов.

36.

Странная парочка. Наверное, это любовь.

37.

38.

Не знаю, кто это. Похож на зомби-денди с набриолиненной прической.

39.

Тыквопед.

40.

В общем, Парад удался на славу. Вчера еще обычные тыквы на огороде, сегодня уже ажурные Джеки-фонари с частичкой души хозяина... а также еще неизвестно чьими заблудшими душами... В самом начале репортажа я заикнулся о том, куда же деваются все эти тыквы. Фермеры собирают, зачем добру пропадать, пойдет на корм скоту... С прошедшим праздничком вас, Хэллоуином, господа-товарищи!

41.
42.
43.
44.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (3)

  • azay
    azay 07 ноября 2011

    Забавно :)

    Ответить
    0 +
  • Euph
    Euph 07 ноября 2011

    Побольше бы таких интересных обзоров!

    Ответить
    0 +
  • imhelix
    imhelix 07 ноября 2011

    поддерживаю!

    Ответить
    0 +