+28
Сохранить Сохранено 7
×

Выдающийся бас Евгений Нестеренко отмечает юбилей на сцене Большого театра


28 1 283

Выдающийся бас Евгений Нестеренко отмечает юбилей на сцене Большого театра

Евгений Нестеренко дает автограф.© Юрий Кавер/РИА новости

Знаменитый русский бас, народный артист СССР Евгений Нестеренко отмечает сегодня свое 75-летие на исторической сцене Большого театра, сообщает сегодня корреспондент ИТАР-ТАСС. Хотя сама дата пришлась еще на 8 января и не раз была отпразднована на разных площадках, однако, заверил юбиляр, главное торжество состоится именно сегодня.

По словам певца, в первом отделении вместе с артистами Молодежной оперной программы ГАБТа он исполнит отрывки из "Севильского цирюльника", где предстанет в образе Дона Базилио, а во второй части вечера - выступит в сцене из оперы "Борис Годунов".

Евгений Нестеренко является солистом Большого театра с 1971 года, в труппу театра он  был приглашен после победы на Московском Международном конкурсе им. П.И. Чайковского. При этом певец - его вторая профессия. А первую он получил в Ленинградском инженерно-строительном институте и даже успел построить несколько домов. Лишь потом полностью посвятил себя музыке.

Артистическая карьера Евгения Евгеньевича также начиналась в северной столице - еще студентом консерватории он был принят солистом в Малый театр оперы и балета, а затем с успехом выступал на сцене Кировского (теперь – Мариинского) театра.

За многие годы творчества певец создал целую галерею образов в операх русского и мирового классического репертуара - Борис Годунов, Кончак, Кочубей, Руслан, Мефистофель, Кутузов, Иван Сусанин – всего более 80 оперных партий.

Имя Нестеренко хорошо известно и за рубежом - начиная с 1970-х годов, он регулярно выступает с труппой Большого театра и индивидуально на ведущих оперных подмостках США и Европы.

Его вклад в оперное искусство ХХ века отмечен многочисленными званиями и наградами. Он - профессор Московской, Будапештской и Венской консерваторий.

Нестеренко давно уже принадлежит всему миру и в Москве бывает нечасто. Но где бы он не пел, во время звучания его глубокого и выразительного баса равнодушных в зале не бывает.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (1)

  • Фрол
    Фрол 26 мая 2013

    Ридус, будьте реалистами в отношении Нестеренко- не "знаменитый", а широко известный в узких кругах. Судя по количеству комментариев так и есть.

    Ответить
    0 +