+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве запущен проект "Служба координации волонтеров"


В Москве запущен проект "Служба координации волонтеров"

Авторы идеи проекта – четыре крупных волонтерских сообщества, члены Ассоциации «Союз волонтерских организаций и движений»: Межрегиональная общественная организация волонтеров «Клуб волонтеров», Православное молодежное движение «Даниловцы», благотворительные фонды «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и «Здесь и сейчас». Также проект поддерживают Благотворительное собрание «Все вместе» и Православная служба добровольцев «Милосердие».

Проект был создан с целью привлечения волонтеров в некоммерческие организации г.Москвы, а также обеспечения высоких стандартов работы с волонтерами. Все участники Проекта (на текущий момент – двадцать НКО) - это созданные по инициативе граждан фонды и волонтерские движения, они не имеют в учредителях государство и не являются корпоративными фондами. Направление работы участников проекта разнообразно: помощь детям-сиротам, детям с тяжелыми заболеваниями, одиноким пожилым людям, пациентам хосписов, людям, страдающим проблемами алкогольной и наркотической зависимостью, другим категориям социально нуждающихся.

Существует общественное заблуждение, что деятельность волонтеров – это в основном посещение детей в больницах или уборка мусора на субботниках. Между тем, помощь волонтеров может быть крайне разнообразна: от общения и дружбы с благополучателями до организации мероприятий и помощи профессиональными знаниями. И часто оказывается, что конкретному человеку или фонду здесь и сейчас требуется поддержка не общением, а навыками волонтеров: дизайнеров, фотографов, юристов, экономистов, журналистов … даже парикмахеров и кондитеров. Но, к сожалению, именно таких волонтеров найти и удержать некоммерческим организациям сложнее всего.

Проект «Служба координации волонтеров» реализуется через единую «точку входа» для потенциальных волонтеров: сайт www.volonter.ru. На сайте представлена информация об организациях-участниках проекта, а также актуальные волонтерские вакансии.

Одна из важных задач проекта - помочь потенциальному волонтеру определиться, какой вид добровольческой деятельности ему больше всего подходит. В рамках проекта регулярно проходят семинары для начинающих волонтеров, на которых разбираются наиболее сложные вопросы: как совместить волонтерство и основную работу, как найти свое место в волонтерской группе, какие сложности ожидают волонтера, как избежать ошибок в общении с подопечными и т.п.

Проект поддерживается крупнейшим оператором наружной рекламы News Outdoor в рамках кампании «Все равно?!», поднимающей наиболее острые социальные вопросы. С первого ноября в Москве стартует наружная реклама Проекта со слоганом: «Хочешь помочь? Можешь помочь». Рекламная концепция разработана креативным агентством GN Interpartners, входящим в коммуникационную группу EMCG.

В планах организаторов – развитие системы корпоративного волонтерства, создание единого стандарта волонтерской деятельности российских компаний. К сожалению, сейчас последняя ограничивается, в основном, разовыми мероприятиями вроде организации праздников и сбора подарков для детских домов, в то время как требуется стабильная, долговременная поддержка, направленная не только на удовлетворение сиюминутных потребностей.

«Для нашей страны проект «Служба координации волонтеров» – абсолютно новый прецедент, - отмечает координатор Проекта, директор Союза волонтерских организаций и движений Владимир Хромов. – Несмотря на то, что у нас достаточно много неравнодушных и социально активных граждан, зачастую они просто не понимают, где могли бы приложить свои силы, или попадают в неподходящую среду и разочаровываются в идее волонтерства. Существуют крупные, успешные фонды и волонтерские движения, не испытывающие проблем в привлечении волонтеров; но есть и маленькие, но очень профессиональные и полезные для общества фонды, которым волонтеров привлекать сложно. Кроме того, даже большому фонду в одиночку не всегда удается наладить систему обучения волонтеров. И я не знаю других совместных проектов нескольких НКО, в которых участники руководствуются единым, совместно разработанным стандартом работы с волонтерами. Именно для того, чтобы объединить усилия наиболее профессиональных волонтерских сообществ и создать благоприятные условия для развития волонтерства, и был создан наш проект».

«Мы сформулировали свою задачу так: привлечь людей, ощущающих в себе потребность помочь ближним, на коммуникационную платформу volonter.ru. Волонтерство – дело серьезное, и в нем лучше довериться профессионалам», - комментирует исполнительный креативный директор EMCG, президент ADCR Александр Алексеев.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)