+2
Сохранить Сохранено 7
×

Израиль начал освобождать задержанных активистов "Флотилии свободы"


Израиль начал освобождать задержанных активистов "Флотилии свободы"

© IDF/Handout/Reuters

5 ноября власти Израиля начали депортацию правозащитников и активистов, находившихся на борту очередной "Флотилии свободы", которая пыталась прорвать блокаду сектора Газа, передает Haaretz. Сейчас освобождены и отправлены на Родину уже 6 из 27 участников этой акции - двое греков, одна гражданка Египта, двое журналистов из США и Испании, а также один гражданин Израиля.

Два судна с гуманитарной помощью, предназначенной для блокированного Израилем сектором Газа, израильские военные остановили 4 ноября. Суда вышли в среду из Турции под флагами Ирландии и Канады. В ходе спецоперации военные высадились на палубы кораблей «соблюдая все меры предосторожности, чтобы не причинить вреда правозащитникам и активистам». Никто из членов экипажа и правозащитников не пострадал. Приказ о начале спецоперации был отдан правительством Израиля после многочисленных попыток начать переговоры.

В мае 2010 года вышедшая из Турции первая «Флотилия свободы» была остановлена ВМС Израиля. На флагманское судно конвоя «Mavi Marmara» высадились израильские морские пехотинцы. Между активистами «Флотилии свободы» и военными произошел конфликт, завершившийся перестрелкой. Девять человек погибли, несколько морских пехотинцев получили серьезные ранения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)