В Лондоне назван новый лауреат премии Букера
- 23 мая 2013 02:03
- Редакция
Лидия Девис.© Фото с сайта премии
Лауреатом международной Букеровской премии стала американка Лидия Девис, сообщает сегодня РИА Новости из Лондона.
Имя победителя было торжественно объявлено на церемонии в музее Альберта и Виктории в Лондоне. В числе номинантов премии был россиянин Владимир Сорокин. А первым номинантом от России была писательница Людмила Улицкая в 2009 году.
Лидии Девис 65 лет, она известна как автор коротких рассказов и переводчица французской классики, в первую очередь Пруста и Флобера.
Сама Девис не ожидала, что станет лауреатом, сообщает взявший у нее интервью по завершении церемонии корреспондент ИТАР-ТАСС. Она и в дальнейшем планирует сочетать писательство и переводческую деятельность.
В числе номинантов, кроме Девис и Сорокина, было еще восемь писателей из разных стран.
Международная премия Букера вручается с 2005 года раз в два года писателям-неангличанам, чьи произведения существуют на английском языке. Фонд премии – 60 тысяч фунтов стерлингов плюс 15 тысяч на перевод книги.
Владимир Сорокин.© Михаил Фомичев/РИА новости
Людмила Улицкая.© Валерий Мельников/РИА Новости
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: