+2
Сохранить Сохранено 7
×

Спутники ГЛОНАСС запустили на орбиту после годичного перерыва


Спутники ГЛОНАСС запустили на орбиту после годичного перерыва

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками системы ГЛОНАСС стартовала с космодрома Байконур, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Роскосмоса. "Запуск осуществлен в расчетное время. Отделение космических аппаратов от ракеты-носителя запланировано на 22:41 по московскому времени", - сказал он.

Запланированный на четверг пуск "Протона-М" с тремя космическими аппаратами "ГЛОНАСС-М" был по техническим причинам перенесен на сутки. Это первый запуск после аварии в декабре прошлого года, когда космические аппараты, которые должны были завершить формирование российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, упали в Тихий океан.

До конца текущего года на околоземную орбиту планируется доставить еще один спутник "ГЛОНАСС-М". Запуск с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат" намечен на 22 ноября с космодрома Плесецк.

Сейчас на орбите находятся 24 спутника системы ГЛОНАСС, транслирующих навигационный сигнал. Как утверждают в Роскосмосе, это позволяет обеспечить непрерывную навигацию по всей территории земного шара. По состоянию на 2 ноября в составе орбитальной группировки "ГЛОНАСС" было 27 спутников, из них 23 космических аппарата использовались по целевому назначению, один спутник находился на этапе ввода в эксплуатацию, два спутника временно выведены на техобслуживание и один космический аппарат находился в резерве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)