+8
Сохранить Сохранено 7
×

Мединский считает воссоздание музея западного искусства ошибкой


Мединский считает воссоздание музея западного искусства ошибкой

Министр культуры РФ Владимир Мединский считает воссоздание музея современного западного искусства может еще большей ошибкой, чем его ликвидация, передает 21 мая Интерфакс.

На заседании экспертного совета Минкультуры во вторник Мединский сказал, что считает большой ошибкой ликвидацию данного музея в 1948 году. Однако он не уверен, что исправление ошибки не станет еще большей ошибкой.

Ранее «Ридус» сообщал, что тему воссоздания Государственного музея нового западного искусства в наше время подняла директор Музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова во время «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным, которая состоялась 25 апреля. Президент поддержал идею возрождения музея, но предложил решить вопрос на уровне Минкультуры и экспертов. Тогда же он обратился к директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому с вопросом, готов ли Эрмитаж вернуть картины, переданные туда при расформировании музея западного искусства. Пиотровский ответил отрицательно и подчеркнул, что вообще отстаивает целостность музейных коллекций в их сегодняшнем виде.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (6)

  • LiX ©
    LiX © 21 мая 2013

    Нужен компромисс.Скажем, восстановить музей современного западного искусства,но вход сделать только по синим загранпаспортам.

    Ответить
    0 +
  • BarsIlona
    BarsIlona 22 мая 2013

    Музей современного искусства не восстанавливать, а создавать надо на современных принципах... Ирина Антонова хоть и мудра, но, чтобы перемудрить нашего Пиотровского, нужно иметь недюжинное здоровье... ей еего может не хватить...

    Ответить
    0 +
  • arsss-9370
    arsss-9370 22 мая 2013

    Во первых все произведения искусства не собственность Пиотровского или Антоновой, а государства. По этому вопрос надо решать рационально, а не руководствуясь чьими то желаниями и хотениями.
    Второе.Создать музей заново невозможно. Это космические деньги.
    Третье. Надо развивать транспорт, что бы в 21 веке поездка из Москвы в Питер или Нижний не были подвигом. а простой прогулкой.

    Ответить
    5 +
  • вера-4518
    вера-4518 22 мая 2013

    Где же эти картинки??? Найти их не могут...Всё исчезло...

    Ответить
    4 +
  • Biggarry
    Biggarry 22 мая 2013

    Пусть они своей ...опой в формалине сами любуются.

    Ответить
    4 +
  • DIK
    DIK 22 мая 2013

    Вспомнилось, все очень похоже:

    upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/ac/%D0%A5%D1%8...

    ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F1%E5%F9%E5%ED%E8%E5_...

    Ответить
    5 +