+17
Сохранить Сохранено 7
×

Каннский кинофестиваль торжественно открылся «Великим Гэтсби». Фоторепортаж


17 8 320

Каннский кинофестиваль торжественно открылся «Великим Гэтсби». Фоторепортаж

Съёмочная группа "Великого Гэтсби" и жюри 66-го Каннского кинофестиваля. © Yves Herman/REUTERS

 

 

15 мая кинозвёзды со всего мира прошли по красной дорожке 66-го Каннского кинофестиваля, который торжественно открылся показом нового фильма База Лурмана «Великий Гэтсби».

Во время пресс-конференции, состоявшейся после показа картины международной прессе, режиссёр Баз Лурман поведал журналистам, что мысль экранизировать знаменитый роман Фрэнсиса Скотта Фицджеральда возникла у него во время путешествия по Сибири: «В сегодняшних обстоятельствах невозможно не вдохновиться историей Гэтсби и не увидеть её по-другому». А лучшим комплиментом для него пока что стали слова внучки писателя, сказавшей после прошедшей неделю назад американской премьеры: «Думаю, Скотт бы гордился фильмом».

Сыгравший же заглавную роль Леонардо ДиКаприо напомнил: «Великий Гэтсби» - обязательное произведение, которое читают в средней школе. Сегодня люди всё ещё стараются препарировать его, интерпретировать каждую строчку, словно проходя бесконечный квест. Мы же хотели придать этим персонажам новый облик. Работа с текстом такого калибра - очень захватывающий опыт».

В тот же день журналисты, аккредитованные на фестивале, встретились и с членами жюри, которым предстоит судить основной конкурс. Председатель судейской коллегии Стивен Спилберг высказал на этот счёт свою позицию: «У меня очень простое мнение: мы постоянно критикуем фильмы, которые видим в кино, оценивая их и пытаясь понять, что в них радикально нового. Фильмы всегда соревнуются друг с другом за внимание зрителей». А Кристиан Мунджиу, в коллекции которого уже имеется собственная «Золотая пальмовая ветвь», признался: «Оценивать фильмы - очень сложно. В режиссёре я ищу честности и мужества. Первый шаг для режиссёра - достичь цели, к которой он стремится. Второй - попытаться быть оригинальным».

Вместе с ними в жюри этого года работают и другие лауреаты каннского киносмотра – актёры Даниэль Отой и Кристоф Вальц, режиссёры Линн Рэмси и Наоми Кавасе. Им помогают актрисы Николь Кидман и Видья Балан, а также режиссёр Энг Ли, дважды побеждавший и в Берлине, и в Венеции, но ни разу пока – в Каннах. На пресс-конференции он сказал: «Честность важнее всего. Скорее всего, мы будем обсуждать эстетические, политические и социальные моменты. Но будет что-то, что будет трогать нас, что будет даже невозможно описать словами, и вот это и будет – «Золотая пальмовая ветвь». Я надеюсь на это, потому что иначе нам придётся быть рациональными». Своё решение жюри объявит 26 мая.

Как уже сообщалось ранее, Россия в каннском конкурсе на этот раз не представлена, зато три наших картины участвуют в параллельных программах. Это полнометражные фильмы «Отдать концы» Таисии Игуменцевой и «Майор» Юрия Быкова, и 23-минутная лента Евгения Бяло «Норма жизни».

См. также:

«Наши фильмы на каннской орбите»

«На Каннском кинофестивале Россию представят две картины»

 

© Jean-Paul Pelissier/REUTERS


 

© Regis Duvignau/REUTERS


 

Жюри 66-го Каннского кинофестиваля. © Eric Gaillard/REUTERS


 

Актёры Леонардо ДиКаприо и Амитабх Баччан, сыгравшие в фильме "Великий Гэтсби". © Eric Gaillard/REUTERS


 

© Regis Duvignau/REUTERS


 

© Loic Venance/REUTERS


 

© Loic Venance/REUTERS


 

© Regis Duvignau/REUTERS

 

 

© Regis Duvignau/REUTERS

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (7)

  • Alex Alex
    Alex Alex 16 мая 2013

    Ди Каприо на четверть или даже половину русский . А так вообще Голливуд - это потомки еврейских эмигрантов из России , СССР и Украины : Харрисон Форд , Сильвестр Сталлоне , Майкл Дудикофф , Гвинет Пелтроу , Мила Йовович , Мила Кунис

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 16 мая 2013

    известная тема. у нас однажды был про это материал даже

    Ответить
    0 +
  • bagimot
    bagimot 16 мая 2013

    америка вообще вcя страна иммигранов :)

    Ответить
    0 +
  • Alex Alex
    Alex Alex 16 мая 2013

    Актер Джед Алан Браун (Си-Си Кэпвелл из сериала «Санта-Барбара») – внук минчанина по фамилии Брановский.


    Подлинное имя Чарльза Бронсона,(Красное Солнце) звезды американских вестернов, — Кароль Бучински, а предки его – белорусские татары из окрестностей города Гродно.


    Режиссер, сценарист и актер Мэл Брукс (Раввин Такмен , Робин Гуд -мужчины в трико в трико ) – сын выходцев из Виленской губернии (Белоруссия).


    Звезда французского кино Марина Влади (жена В.С.ВЫСОЦКОГО) (настоящая фамилия Полякова-Байдарова) – дочь русской балерины.


    Прапрабабушка Вупи Голдберг – одесситка.


    Бабушка певца Джо Дассена по отцу – родом из Одессы.


    Предки матери Джейка Джилленхаала (Принц Персии .Пески времени) – евреи, эмигранты из России.


    Отец Майкла Дугласа – Кирк Дуглас, прославившийся ролью Спартака в одномиенном голливудском фильме, — при рождении был назван Иссуром Даниеловичем-Демским. Его отец, дед Майкла, уехал из России, чтобы избежать участия в русско-японской войне.


    Русским по отцу является звезда фильма «Американский ниндзя» Майкл Дудикофф.


    Отец Дэвида Духовны (Секретные материалы) – сын евреев, эмигрировавших в Нью-Йорк из России.


    Прадедушка французского композитора Жана-Мишеля Жарра был русским.


    Мать Милы Йовович – известная советская актриса Галина Логинова. До пяти лет будущая звезда «Пятого элемента» жила на Украине.


    У бабушки Леонардо ди Каприо – чудесное русское имя Елизавета Смирнова. После революции она еще малышкой была вывезена из СССР в Германию, и уже ее дочь, мать Лео, эмигрировала в США..


    Настоящее имя иллюзиониста Дэфида Копперфильда – Дэвид Сэт Коткин, его дед – одессит, а мать – киевлянка.


    Мать Марчелло Мастрояни родом с Украины.


    Исполнительница главных ролей в фильме «Королева» и «Калигулы» Хелен Миррен – русская по отцу, урожденная Елена ВасильевнаМиронова, внучка русского эмигранта, белогвардейского полковника.


    Саша Митчелл главная рольв фильме «Кикбоксер», родился в семье советских эмигрантов.


    Бабушка и дедушка Орнеллы Мути (Укрощение строптивой)по матери – петербуржцы.


    Французский актер и режиссер Робер Оссейн (исполнитель роли Жоффрея де Пейрака в киноэпопее об Анжелике) – сын выходцев из России. Отец – узбек Аминулла Гусейнов, мать – киевлянка Анна Мневская. Сыновей своих Робер назвал Игорем и Петром.


    Родители Натали Портман ("Леон")в свое время эмигрировали в Израиль из Кишинева.


    Гвинет Пэлтроу – из рода раввинов Палтровичей, переехавших в США из России.


    Вайнона Райдер – урожденная Томчина, актриса очень любит русскую бабушку и составляет родословную своей семьи. Брата Вайноны зовут Юрием – в честь Юрия Гагарина.


    Отец Стивена Сигала – наполовину русский, наполовину монгол родом из города Кяхты (Бурятия).


    Оба деда Стивена Спилберга – украинские евреи, а мать говорит по-русски. Любимое семейное блюдо – борщ.


    Мать Сильвестра Сталлоне – выходец из семьи одесских евреев, и дала сыну славянское имя в честь его «непростого» происхождения.


    Стивен Тайлер, лидер группы «Aerosmith» — русский на четверть.


    Русской является мать актера Питера Фалька, известного по главной роли в сериале «Коломбо».


    Мать Хоакина Феникса (Комад из "Гладиатора")– из венгро-русско-еврейской семьи.


    Предки Гаррисона Форда по матери – евреи из Минска, откуда бабушка актера вместе с семьей выехала в 1907 году. Сейчас актер занят составлением своего генеалогического древа и поисками родни в Белоруссии.


    Среди предков Дастина Хофмана есть запорожские казаки, а семья его после Октябрьской революции эмигрировала из Киева в США..


    У чернокожей вокалистки группы «Pussicat dolls» Николь Шерзингер мать – наполовину русская. Полное имя певицы — Николь Прасковья Эликолани Вэлиенте, и подруги зовут ее «Пашей».

    Ответить
    3 +
  • Максим
    Максим 16 мая 2013

    главное - по теме высказались. спасибо.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 16 мая 2013

    А кто там в красненьком без надетых сисек?

    Ответить
    2 +
  • sergiejteply
    sergiejteply 17 мая 2013

    Сегодня посмотрел эту картину ! Остался очень доволен !

    Ответить
    0 +