+15
Сохранить Сохранено 7
×

Подсчитано число жертв теракта в Турции


Подсчитано число жертв теракта в Турции

Последствия взрывов в турецком городе Рейханлы. © Ihlas News Agency via REUTERS

 

Сегодня в турецком городе Рейханлы, расположенном на границе с Сирией, прогремело два мощных взрыва, сообщает РИА Новости. Число погибших достигло 40 человек, более 100 получили серьезные ранения, состояние 29 пострадавших оценивается как крайней тяжелое. Ранее в СМИ проходила информация о 18 погибших и 22 раненых.

Машины, начиненные взрывчаткой, были взорваны в центре город возле мэрии и в промышленном районе Рейханлы. Из-за большой мощности взрывной волной городу были нанесены масштабные разрушения. Здания, возле которых непосредственно были припаркованы автомобили, полностью уничтожены, сразу после взрывов начались локальные пожары. Для оказания помощи потерпевшим были направлены два спасательных самолета и несколько вертолетов.

Дежурная служба Ростуризма предварительно сообщает, что граждан РФ среди жертв теракта нет. Вопрос находится на особом контроле в ведомстве.

«Организованные группы туристов эти места вообще не посещают. Но мы в любом случае связываемся с российскими дипломатическими представительствами в Турции с тем, чтобы иметь официальную информацию», – сообщила СМИ пресс-секретарь Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу считает, что взрывы могли быть подготовленной провокацией. Он призвал сограждан к бдительности и заявил, что Турция, как всегда, справится с очередным вызовом.

Вице-премьер Турции Бюлент Арынч, комментируя происшествие, не исключил, что теракт был организован агентами режима Асада. По его мнению, взрывы должны были соответствующим образом оказать давление на сирийских беженцев. В ходе расследования теракта уже задержаны пять человек, трое из которых оказались гражданами Сирии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (6)

  • Илья-пророк
    Илья-пророк 11 мая 2013

    почти как на кавказе

    Ответить
    3 +
  • Vladi
    Vladi 12 мая 2013

    Оно всё делается чтобы "перекинуть" это на кавказ и среднию азию, а далее на север в мусульманские регионы России.

    Ответить
    0 +
  • бубновый валет
    бубновый валет 12 мая 2013

    А какую ответную реакцию они ждали?

    Ответить
    0 +
  • be$
    be$ 12 мая 2013

    Все сразу спешат что-то с чем-то связывать, хотя в ситуации конфликта нужно, наоборот, стараться избегать подобных углублений.

    Ответить
    3 +
  • Моисей Сизов
    Моисей Сизов 12 мая 2013

    Это третья сторона конфликта пусть получают по полной.очень медленно переводится война в турцию.,прямо даже бесит.

    Ответить
    0 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 20 мая 2013

    Это лично Асад, больше некому, должны найти его парик и усы, сейчас это снова модно у спецслужб

    Ответить
    0 +