+9
Сохранить Сохранено 7
×

В Париже подожгли редакцию журнала, главредом которого назначили пророка Мухаммеда


9 11 287

В Париже подожгли редакцию журнала, главредом которого назначили пророка Мухаммеда

Здание редакции журнала Charlie Hebdo после нападения неизвестных. © Benoit Tessier/ReutersВ ночь на среду неизвестные подожгли редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo, редактором последнего выпуска которого был объявлен пророк Мухаммед, передает РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс. По данным полиции, пожар в редакции журнала начался около часа ночи по местному времени (04:00 мск). Причиной возгорания стала бутылка с горючей смесью, которую бросили в здание. К настоящему времени пожар потушен, здание получило значительные повреждения. Помимо пожара в редакции, сетевая версия журнала подверглась атаке хакеров. Сейчас на сайте размещена фотография священного для мусульман города Мекки и текст на английском языке, который начинается изречением "Нет Бога, кроме Бога, и Мухаммед - пророк его".

Обложка номера Charlie Hebdo, в котором было объявлено о назначении пророка Мухаммеда главным редактором журнала. Реплика Мухаммеда на обложке: «100 ударов плетью тому, кто не умер со смеху!»

Сатирическое издание, по словам его руководства, в среду должно было быть посвящено ситуации в Тунисе и Ливии и выйти под названием "Шариат-Эбдо". Поводом к созданию спецвыпуска журнала послужила победа на парламентских выборах в Тунисе исламистской партии "Эн-Нахда" и заявлений Переходного национального совета Ливии о возможном введении в стране законов шариата.

В 2007 году главный редактор Charlie Hebdo Филипп Валь попал под суд после того, как журнал опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда. На наказании Charlie Hebdo и его руководителя настаивали Союз исламских организаций Франции и Большая парижская мечеть, обвинившие Валя в "преднамеренном нападении" на мусульманские ценности и "оскорблении группы лиц по религиозному признаку". Поводом для этих обвинений стали две карикатуры на пророка Мухаммеда, перепечатанные французским еженедельником из датской газеты Jyllands Posten. По итогам судебного заседания Валь был оправдан. После вынесения приговора он заявил, что это решение "имеет огромное значение для свободы художников и творцов не только во Франции, но и в Европе и во всем мире".

Художник-карикатурист Курт Вестергаард в 2005 году изобразил пророка Мухаммеда с тюрбаном в виде бомбы. Карикатуры, вызвавшие недовольство мусульман во всём мире, были напечатаны в сентябре 2005 года в Jyllands Posten, а затем перепечатаны рядом других европейских изданий. Появление этих карикатур вызвало международный скандал. В нескольких мусульманских странах посольства Дании подверглись нападениям. В конфликтах, связанных с публикацией карикатур, погибли, по меньшей мере, 50 человек. На самого автора карикатур несколько раз совершались покушения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (11)

  • Manteg
    Manteg 02 ноября 2011

    Это все потому что у них очень очень очень маленький член (с) ТиМ

    Ответить
    0 +
  • cartoon
    cartoon 23 ноября 2011

    Это наверное первый главный вопрос в твоей жизни, у кого член меньше чем у тебя... поверь не зря комплексуешь у тебя самый маленкий член, что испытала твоя девушка или жена.. но не говорит тебе, потомучто ей жалко тебя

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 ноября 2011

    Исламизм головного мозга - штука опасная, как и любая другая идеология, основанная на принципе "мы избранные".

    Ответить
    0 +
  • Chek
    Chek 02 ноября 2011

    Надо выпустить резолюцию ООН, запрещающую все религии) 80% войн и конфликтов сразу потеряют всякий смысл)))

    Ответить
    0 +
  • Dmitry
    Dmitry 02 ноября 2011

    Вот сволочи!

    Ответить
    0 +
  • greentrol-2029
    greentrol-2029 02 ноября 2011

    Только Мухаммед работу нашёл, а тут такое.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 02 ноября 2011

    Хорошие люди должны собраться с силами и жестоко убить всех плохих людей. Вот тогда и конец войнам.

    Ответить
    0 +
  • Саша Н.
    Саша Н. 02 ноября 2011

    Редакция конечно тоже не права, хотя христиане как то сдержанно относятся к таким выходкам, коих тоже не мало.
    Короче, те кто поджигал отлично подкрепляют и укрепляю стереотип о культурном и нравственном развитии приверженцев их религии.

    Ответить
    0 +
  • На четверть еврей
    На четверть еврей 02 ноября 2011

    Ислам-тупая и агрессивная религия. Вот провалиться мне прям сейчас на этом месте, если я не прав! О, я все еще здесь!)))))))))

    Ответить
    0 +
  • Плохой
    Плохой 02 ноября 2011

    Тупой религии не бывает, есть тупые люди, которыми манипулируют "умные политики" для разжигания войны. В данном случае, эти тупые люди - это работники журнала. С радикальным исламом шутки плохи. Это знают все. А "умные политики" это знают ещё лучше, чем все вместе взятые. И, используя вот таких тупых журналистов они в скором времени добьются жестокой, кровавой войны. Но в этой войне не погибнет ни один политик. Они будут следить за всем происходящим за мониторами своих компьютеров. Погибнут простые люди и с той, и с другой стороны. А если повезёт "умным политикам" и они найдут и вооружат аналогичными тупыми идеями ещё больше тупых журналистов - будет мировая война. Вот тогда и будет решена глобальная задача "умных политиков" по уничтожению шестимиллиардного быдла.

    Ответить
    0 +
  • ghostscat
    ghostscat 02 ноября 2011

    любая религия - зло

    Ответить
    0 +