+18
Сохранить Сохранено 7
×

Лунная тень движется по Земле


Лунная тень движется по Земле

Кольцеобразное затмение Солнца.© sxc.hu

На Земле проходит кольцеобразное солнечное затмение, передает сегодня РИА Новости. Тень Луны в 02.30 по Москве коснулась поверхности планеты на северо-западе Австралии.

Первое в этом году солнечное затмение неполное, поскольку сейчас Луна находится далековато от Земли, и ее диск не закроет Солнце целиком. Из-за этого по краям видна яркая солнечная "кайма", окружающая лунный диск - огненное кольцо.

Затмение продлится около пяти часов и будет видимо в полосе шириной около 200 километров, которая пройдет по северу Австралии, востоку Папуа - Новой Гвинеи, через Соломоновы острова и острова Гильберта. Это явление также транслируют некоторые астрономические сайты, в частности сайт космической камеры Slooh.com.

Как ожидается, российский метеоспутник "Электро-Л" будет вести съемку движения пятна лунной тени по поверхности Земли, и его снимки, вероятно, будут выложены в интернет завтра.

Кольцеобразное солнечное затмение происходит, когда в момент затмения Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения, и конус тени проходит над земной поверхностью, не достигая её. Небо при кольцеобразном затмении остаётся светлым, звёзды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно. Интересно, что одно и то же затмение может быть видно в разных частях полосы затмения как полное или кольцеобразное. Такое затмение иногда называют полным кольцеобразным (или гибридным).

Кольцеобразное солнечное затмение – не самое распространенное астрономическое явление. Из возможных на Земле от двух до пяти затмений в год кольцеобразных не более двух.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (3)

  • Владимир-3965
    Владимир-3965 10 мая 2013

    Странно! По всем астрономическим расчетам оно должно было произойти 9 МАЯ! Неужели Луна "затормозила"? :)))

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 10 мая 2013

    Ра гневается на вас, смертные!

    Ответить
    0 +
  • va.45.22
    va.45.22 10 мая 2013

    «Бросая в воду камешки, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою». (К.Прутков)
    Дав ответ, физик объяснил - почему корона Солнца горячее самого Солнца, физическое объяснение - Подробное объяснение см. на сайте- otvp.org «Физика природы причинно-следственных свойств пространственного физического времени» otvp.org/nature_url/e15c_plot_nim.php

    Ответить
    0 +