+3
Сохранить Сохранено 7
×

Гринпис опровергает омского замминистра


Гринпис опровергает омского замминистра

На круглом столе, посвященном строительству завода, первый замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко, в ответ на критику местных экологов заявил, что строительство завода поддерживает Гринпис.

«Мы изучали проблему кремния и открыли один простой факт: Гринпис не провела ни одного протеста против строительства заводов по производству поликристаллического кремния. Наоборот, эта организация всемерно поддерживает развитие этой технологии, потому что это основа солнечной энергетики» - процитировало Матненко «Омск-Информ».

«Если следовать логике господина Матненко, мы вполне можем утверждать, что Минприроды Омской области поддерживает строительство хранилища радиоактивных отходов в центре Омска — просто потому, что Минприроды никогда против него не выступало, — заявил в ответ директор по программам Гринпис Иван Блоков. — Гринпис действительно за развитие альтернативных источников энергии, но отнюдь не за какое-либо конкретное строительство. Странное заявление представителя администрации должно быть опровергнуто!».

По убеждению Гринпис, строительство любых промышленных предприятий должно начинаться только после обсуждения с населением, при его согласии. Именно открытость - один из главных критериев оценки подобных проектов. Если ничего не скрывается, если есть диалог с людьми, то и велика вероятность, что проект соответствует экологическим требованиям. Если же в ход идут ложь и уловки, значит не все в порядке.

Гринпис готов вести диалог со всеми сторонами-участниками проекта в Омске, при условии открытой публикации материалов оценки воздействия на окружающую среду.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)