+29
Сохранить Сохранено 7
×

Прокуратура требует от "Агоры" зарегистрироваться в качестве иностранного агента


29 27 194

Прокуратура требует от "Агоры" зарегистрироваться в качестве иностранного агента

Татарская прокуратура требует от правозащитной организации "Агора" зарегистрироваться в качестве иностранного агента, так как некоммерческая организация, получающая финансирование из-за рубежа, занимается политической деятельностью - на безвозмездной основе защищает участников протестного движения. Представители "Агоры" себя иностранными агентами не считают, заявляют, что защита участников уличных акций по делам об административных правонарушениях политической деятельностью не является - и регистрироваться в Минюсте отказываются.

Прокуроры направили в "Агору", юридический адрес которой зарегистрирован в Казани, представление, в котором указывают, что организация нарушает новый закон об НКО – занимается политической деятельностью, на протяжении нескольких лет получая иностранное финансирование (в 2012 году на счет НКО было переведено в общей сложности более 13 миллионов рублей). И значит – является иностранным агентом.

Прокуроры увидели "политику" в работе юристов НКО во время начавшихся в декабре 2011 года массовых акций протеста в Москве: во время акций "За честные выборы" "Агора" оказывала юридическую помощь активистам, попавшим в ОВД, а сейчас защищает ряд фигурантов "болотного дела", возбужденного по итогам столкновений участников "Марша миллионов" с полицией 6 мая 2012 года.

"Таким образом, осуществляемая на постоянной основе деятельность "Агоры" по содействию политическим активистам в недопущении их к юридической ответственности является участием в политических акциях и, следовательно, политической деятельностью", - делают вывод прокуроры в своем представлении и рекомендуют НКО немедленно зарегистрироваться в Минюсте в качестве иностранного агента, в противном случае "Агоре" грозит штраф 500 тысяч рублей или закрытие.

Деятельность межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", которая начала свою работу в 2005 году, "Коммерсант" описывает так: защита пострадавших от незаконных действий сотрудников полиции, гражданских активистов, блогеров, а также больных ВИЧ; юристы "Агоры" принимали участие в таких резонансных делах, как дело о полицейском насилии в ОВД "Дальний" и добились оправдания одного из антифашистов, обвиняемых в участии в нападении на администрацию Химок. Издание отмечает, что организация получает финансирование как в РФ, так и из-за рубежа: от Фонда Макартуров, фонда Internews , института "Открытое общество" (Фонд Сороса).

В "Агоре" заявляют, что "организация не связывает себя с какими-либо политическими движениями",  с претензиями прокуратуры не согласны и регистрироваться в качестве иностранных агентов не собираются. Еще в октябре 2012 года в республиканском управлении Минюста чиновники говорили им, что регистрировать НКО в качестве иностранного агента не нужно.

Представители "Агоры" апеллируют к п. 6 ст. 2 закона "О некоммерческих организациях", где прямо говорится, что "деятельность по оказанию правовой помощи гражданам не может признаваться политической" и ст. 11 закона "О собраниях, митингах и демонстрациях", где прописано, что защита участников уличных акций по делам об административных правонарушениях не считается участием в них.

Известно, что прокуратура считает иностранными агентами еще как минимум 17 организаций в 14 регионах РФ, а мониторинг прокурорских проверок НКО и оказание им юридической помощи ведет именно организация "Агора".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (24)

  • Василий-2115
    Василий-2115 30 апреля 2013

    Давайте разберемся. У власти куча активов, участков, вил и т.п. за границей, следовательно за это они получают дивиденды, компенсации, бонусы, вкладывают деньги в экономику других стран. Т.е. вся власть у нас иностранные агенты.
    В мире есть международные организации, которые спонсируются правительствами многих стран. Начиная от террористических заканчивая "Красным крестом".
    У нас видимо никак не возьмут в толк зачем спонсировать такие организации - когда проще украсть.

    Ответить
    8 +
  • golopupkin
    golopupkin 30 апреля 2013

    А в чем проблема зарегистрироваться как "иностранный агент"? Что это поменяет в деятельности?

    Ответить
    3 +
  • bagimot
    bagimot 30 апреля 2013

    +100500
    вот я тоже хочу это узнать
    но у кого не спросишь все только минусуют за такие вопросы не объясняя ничего.

    Ответить
    3 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 30 апреля 2013

    Объясняю популярно: согласно законодательству иностранный агент обязан предоставлять дополнительные отчеты о своей деятельности практически ежемесячно. Тот, кто знаком с работой какой бы то ни было организации, понимает, что в России отчетностью могут затюкать до смерти.

    Ответить
    4 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 30 апреля 2013

    Это как клеймо. Если организация международная, то в большинстве своем в ней работают идеологи, которых подкупить не получится ИМХО. Соответственно любое правительство вкладывает в них деньги, что бы показать свою позицию: "Я борюсь за права человека", "Я борюсь за доступ к медицинской помощи" и т.д. т.п.
    А аббревиатура "иностранный агент" - это как клеймо. Нельзя подкупить, так пусть вам никто доверять не будет и вся ваша работа заключается не в помощи людям, а в подрыве государственности за счет других государств.
    Как наше правительство может позволить борьбу за права человека?

    Ответить
    2 +
  • golopupkin
    golopupkin 30 апреля 2013

    Господи, да почему это клеймо-то? Это наоборот является знаком качества. "Иностранный" - значит работает очень эффективно, без попилов-откатов. Например, помогла такая НКО обычному подследственному отстоять свои права. Он разве не даст интервью "Дождю" с рассказом о прекрасной организации? Лучшей рекламы трудно придумать.

    Ответить
    6 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 30 апреля 2013

    Вы отличаете слово "Международный" и "Иностранный"?

    Ответить
    3 +
  • golopupkin
    golopupkin 30 апреля 2013

    Отличаю. "Иностранный" - это лучше чем "международный". Потому что в международной организации могут быть все, в том числе и провокаторы от власти.

    Если человек думающий, имеет активную гражданскую позицию, то он с удовольствием будет пользоваться услугами иностранцев. Потому что они лучше. А если человек является замшелым совком, то ему прямая дорога в организации на подсосе у Кремля. Или наличие "клейма" как-то изменит нападки на НКО в прессе по поводу их финансирования? Не смешно даже, нашисты и сейчас прекрасно снимают "анатомии протеста".

    Ответить
    5 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 30 апреля 2013

    Судя по вашему бессмысленному глуму - ответить вам нечего.

    Ответить
    2 +
  • golopupkin
    golopupkin 30 апреля 2013

    Это не глум, это элементарная логика. По которой следует, что вывеска "иностранный агент" приведет только лишь к обозначению очевидного. Резюмируем. Многие НКО сами признают наличие иностранного финансирования. Неохотно, но признают. Хотя чего стыдиться-то? Власти не предлагают закрыть все НКО, предлагают лишь формально обозначить источники финансирования. На работу это никак не повлияет, деньги не отнимают, у нормальных людей словосочетание "иностранный агент" кроме лишней порции доверия ничего не вызывает. Я вижу только плюсы - прозрачность, четкие правила игры, органы отстанут.

    З.Ы. Тут еще такой момент. Закон практически списан с американского FARA. НКО должны гордиться работой в соответствии с демократическими стандартами страны, являющейся маяком свободы.

    Ответить
    5 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 30 апреля 2013

    Знаете почему ваши любимые не финансируют такие международные организации?

    Ответить
    2 +
  • golopupkin
    golopupkin 30 апреля 2013

    Кто это "мои любимые"?

    Ответить
    2 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 30 апреля 2013

    Ну включите свою элементарную логику ))))

    Ответить
    2 +
  • golopupkin
    golopupkin 30 апреля 2013

    Логически рассуждать самому с собой, чтобы выяснять намеки других граждан? Не обучен такому, к сожалению. Мои любимые - это дети, жена, родители.

    Ответить
    0 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 30 апреля 2013

    Так вы тут этим и занимаетесь, что рассуждаете сами с собой. )))

    Ответить
    0 +
  • golopupkin
    golopupkin 30 апреля 2013

    Совершенно верно. Для понимания ситуации. Вы ж правдоподобно не объясняете почему плохи "иностранные агенты". А вот чтобы понять, на кого Вы намекаете, очевидно, зная "моих любимых" - это увольте.

    З.Ы. Вы можете ответить на прямой вопрос? Кто это такие «мои любимые» по Вашей версии?

    Ответить
    4 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 30 апреля 2013

    Зачем. Пусть это останется для вас загадкой )))))

    Ответить
    0 +
  • golopupkin
    golopupkin 30 апреля 2013

    А пожалуюсь-ка я на Вас правозащитникам. Я ведь теперь буду долго нервничать в поисках ответа на данный животрепещущий вопрос.

    Ответить
    4 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 30 апреля 2013

    Порассуждайте здесь своей элементарной логикой. Все-равно потом весь этот флуд удалят.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 30 апреля 2013

    ПОТОМУ ЧТО ни один российский чиновник не будет сотрудничать с такой организацией. А ни одна организация не сможет работать, без бумажек от бюрократов. И вы это прекрасно и сами понимаете, а сейчас просто флудите.

    Ответить
    2 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 30 апреля 2013

    Полностью согласен, тоже не понимаю в чём проблема, а может "на воре шапка горит" )))) вот и не хотят регится как "иностранный агент" ))))

    Ответить
    4 +
  • DIK
    DIK 30 апреля 2013

    ГазПром тоже получает деньги от иностранцев, продавая им газик - почему он не иностранный агент?

    Ответить
    2 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 30 апреля 2013

    потому что он не занимается общественно-политической деятельностью

    Ответить
    4 +
  • belyaevyi
    belyaevyi 30 апреля 2013

    Пусть регистрируются и не жужат, иностранное бабло берут вот и всё

    Ответить
    4 +