+64
Сохранить Сохранено 7
×

Кадыров хочет «спросить за слова» с Юнус-Бека Евкурова


Кадыров хочет «спросить за слова» с Юнус-Бека Евкурова

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в Театрально-концертном зале в Грозном. © Саид Царнаев/РИА Новости

 

Главы кавказских республик Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров продолжают заочную пикировку по вопросу прохождения границы между своими субъектами Российской Федерации, сообщает РБК. Интервью Евкурова на телеканале «Дождь» от 26 апреля Кадыров назвал провокацией.

«Слушать его болтовню смешно, а с другой стороны, и обидно, так как эту несуразицу несет глава республики, в которой проживает родной нам народ», – заявил Р.Кадыров. Он отметил, что отношения между властями республик и братскими народами всегда были хорошими, пока пост президента Ингушетии не занял Ю.-Б. Евкуров. Но даже в этом случае, подчеркивает Рамзан Ахматович, ему хватит выдержки и самообладания, чтобы не допустить конфликта между народами Кавказа.

По мнению президента Чечни, его коллега грубо нарушил федеральный закон и ранее достигнутые договоренности о территориальном размежевании республик. Единственная цель такого поведения – сохранение кресла главы республики, заявил Кадыров.

«Если все его действия продиктованы заботой об ингушском народе, почему он не доверяет этому народу провести выборы и избрать руководителя, который ему нужен и в которого он верит? Он боится этого народа, поэтому и лишает его права выбора», – считает Рамзан Кадыров. С точки зрения Кадырова проблему границы можно легко решить. Для этого нужно отменить все акты, принятые в нарушение закона и договоренностей, и в спокойной обстановке обсудить все вопросы. Также Кадыров пригрозил Евкурову, что «за свои слова придется отвечать».

Напоминаем читателям, что на прошлой неделе группа чеченских силовиков из 300 человек пыталась проникнуть в ингушское село Аршты. Там их встретили сотрудники ППС МВД Ингушетии, позже усиленные спецподразделениями республики. В результате возникшей потасовки пострадали шесть ингушских полицейских, двое из них были госпитализированы. В Назрани заявили, что целью "набега" было намерение провести несанкционированный митинг.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+64

 

   

Комментарии (19)

  • paukrus
    paukrus 27 апреля 2013

    Ну а чо? Пусть ринг ставят. Поговорят...

    Ответить
    7 +
  • Ольга
    Ольга 27 апреля 2013

    Как в стародавние времена - выберут двух бойцов от обеих сторон и пусть победит сильнейший... Уж хватит бодаться, не пацаны - взрослые дядьки. И что старшой их не помирит?

    Ответить
    1 +
  • hippy55
    hippy55 27 апреля 2013

    "Милые бранятся -только тешатся".
    Кадыров не имеет права в таком тоне говорить с главой республики, скорее он нагнетает. Впрочем, конфликта не будет и старейшины (хочется надеяться) утихомирят особо ретивых.

    Ответить
    2 +
  • Ipso Facto
    Ipso Facto 27 апреля 2013

    В конце концов бродёнку этому крикуну подпалят.

    Ответить
    1 +
  • Damaskus
    Damaskus 27 апреля 2013

    Хоть Рамзан высказывается по принципу: «что на уме, то и на языке», но он прав - чеченские территории ингушам подарил самозванец Дудаев считающийся властями РФ бандитом и прочим говном.. и решения этого урода считаются юридически законными..на кой черт тогда его уничтожили , когда его дело живет и процветает.. ситуация примерно такая- "верните Крым России" , а насчет старейшин этот институт исчерпал себя в чечне на 100% - Рамзанчег там царь и бог .. удел старых пенсию получать вовремя ..так в чечне теперь заведено..

    Ответить
    1 +
  • elo
    elo 27 апреля 2013

    Что значит старшой помирит? Нафига русским мирить этих абреков? Пусть режут друг друга. Воздух чище будет.

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 27 апреля 2013

    А если пойдут стенка на стенку... Опасно и для России.

    Ответить
    2 +
  • Damaskus
    Damaskus 27 апреля 2013

    Этот чистый воздух-вакуум заполнит куча бородатых дол..бов которых спонсируют наши западные "партнеры", лучше эти как никак под законом-понятиям Рф ходят..

    Ответить
    0 +
  • Савва
    Савва 27 апреля 2013

    Бывали ли в истории случаи, когда гражданская война охватывала две незначительных субъекта одной большой страны? Если нет - то я запасаюсь терпением...

    Ответить
    0 +
  • Воронин
    Воронин 27 апреля 2013

    "Если все его действия продиктованы заботой о ... народе, почему он не доверяет этому народу провести выборы и избрать руководителя, который ему нужен и в которого он верит?" Опасно, опасно мыслит Рамзан Ахматович. Так и до губернаторских выборов додуматься можно, и до импичмента. Опасно.

    Ответить
    4 +
  • Бурлак
    Бурлак 27 апреля 2013

    «Спросить за слова» прямо не президент а гопник какой то.

    Ответить
    9 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 27 апреля 2013

    Один за песенку в церкви взъелся, другой вообще ведет себя, как пацан. Им бы не править, а "деньги, семечки, значки" у прохожих трясти.

    Ответить
    9 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 27 апреля 2013

    /Интервью Евкурова на телеканале «Дождь»/ - это ключевая фраза в данной новости.
    Провокация жидкой воды. На мозг добрым людям капают.

    Грибы.

    Ответить
    1 +
  • Adler5656-806
    Adler5656-806 27 апреля 2013

    Рамазанка, как более молодой, конечно сожрёт Юнуса - эти две республики объединятся как раньше - потом подомнут под себя весь Южный фед.округ - а дальше Москва! Они уже сейчас чувствуют себя в России хозяевами, что же будет когда Путин начнёт стареть и власть начнет выскальзывать у него из рук? Скажет - "Я устал, я ухожу" - а тут и Рамазан под рукой кстати! Ведь правил же нами грузин почти 30 лет со своими грузинятами...

    Ответить
    2 +
  • Фрол
    Фрол 27 апреля 2013

    Может и к лучшему. В Ингушетии ваххабиты как в санатории чувствуют. Хотя Юнусбека я уважаю.

    Ответить
    4 +
  • Damaskus
    Damaskus 27 апреля 2013

    В соседних республиках , где, по утверждению очень авторитетных СМИ, местные чиновники и предприниматели уже давно платят дань боевикам, причём, например, в Дагестане сей факт уже давно неоспорим. Анонимус свидетельствует, что в соседней Кабардино-Балкарии шайтаны в открытую посещают мелкие развлекательные заведения типа шашлычная, бар, бистро (преимущественно в парковых районах) и недвусмысленно намекают, что за продажу спиртных напитков будут резать как хозяев, так и кафиров, ибо Шариат!

    Ответить
    0 +
  • Фрол
    Фрол 27 апреля 2013

    Зато там Хлопонин ушами хлопает. Впустую.

    Ответить
    0 +
  • Фрол
    Фрол 27 апреля 2013

    Подход у Юнусбека и Рамзанчика к решению вопроса по искоренению бандитов разный. Рамзанчик режет их как баранов, а Юнусбек пытается добром решить(излишним добром). Оба не правы, на мой взгляд. Но как ни странно, в случае утраты федерального контроля(теоретического) за территориями этих республик, у Юнусбека больше шансов остаться живым. Рамзанчика 70% чеченцев реально ненавидят.

    Ответить
    1 +
  • drags
    drags 27 апреля 2013

    Президент чечни так веть все равно старших нужно уважать
    должен вести себя как истиный мусульмамин

    Ответить
    1 +