+55
Сохранить Сохранено 7
×

Горящие приюты и лечебницы России: сотни погибших за 16 лет


Горящие приюты и лечебницы России: сотни погибших за 16 лет

Последствия пожара в интернате для престарелых в г. Вышний Волочок в Тверской области. © МЧС РФ по Тверской области.

В ночь на пятницу, 26 апреля, загорелся шестой корпус психиатрической больницы № 14 Дмитровского муниципального района, расположенной в подмосковном поселке Раменский, в результате погибли  38 человек, включая двух медработников. Этот пожар стал одним из крупнейших по числу жертв в учреждениях для требующих ухода людей.

- 63 человека

Крупнейший пожар из этой серии произошел в доме престарелых в городе Ейске на Кубани в ночь на 20 марта 2007 года. Жертвами пожара стали 62 человека: 61 пенсионер и медсестра, 30 человек были госпитализированы. Еще одна женщина-инвалид, выжившая при пожаре, умерла через сутки в больнице от инфаркта. Причиной пожара следствие назвало неосторожность при курении.

- 46 человек

Одним из самых тяжелых по своим последствиям считается пожар в московской наркологической больнице № 17, произошедший в ночь с 8 на 9 декабря 2006 года. Тогда погибли 46 пациентов наркодиспансера, еще 214 человек были эвакуированы из горящего здания.  Причиной пожара, по мнению МЧС РФ, стал поджог эфиром или этиловым спиртом.

- 31 человек

При крупном пожаре в доме престарелых в Тульской области, произошедшем 4 ноября 2007 года, погиб 31 человек, еще 4 человека пострадали. Всего из здания было эвакуировано 293 человека. Следствие рассматривало две версии произошедшего: короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем.

- 30 человек

Еще один пожар с ужасающими последствиями произошел в ночь с 9 на 10 апреля 2003 года в Махачкале в интернате для глухих. В результате погибли 30 детей, еще 119 человек оказались в больнице с ожогами и отравлением дымом. Установленная причина пожара – замыкание в электропроводке. 

- 23 человека

Другой крупной трагедией с десятками жертв стал пожар в селе Подъельск в Республике Коми, произошедший 31 января 2009 года в доме-интернате для престарелых. В результате погибли 23 человека, трое были спасены. Следствие установило, что пожар произошел из-за нарушений правил противопожарной безопасности.

- 22 человека

В декабре 1999 года в психоневрологическом интернате Приморска Ленинградской области пожар унес жизни 22 человек. Причина пожара установлена не была, при этом рассматривались две главные версии: взрыв телевизора и поджог. 

- 21 человек

18 марта 1999 года загорелся корпус психоневрологического интерната в Вологодской области. Тогда 21 человек сгорел заживо, 14 были доставлены в больницу. Позднее один из пациентов признался в поджоге. 

- 16 человек

16 человек погибли в огне 12 июня 1997 года в доме престарелых в поселке Косья Свердловской области. Названная причина произошедшего – неосторожное обращение с огнем.

- 10 человек

Летом 2007 года в селе Екатерининское Омской области произошел пожар в доме престарелых. Из 317 человек, находившихся в трехэтажном кирпичном здании, 10 – погибли, еще семь пострадали и четверо из них были госпитализированы. Специалисты установили, что причиной пожара стала непогашенная сигарета.

В последние четыре года столь ужасающих по своим последствиям пожаров в учреждениях для людей с ограниченными возможностями не было. Как правило, при возгораниях включаются пожарные сигнализации и людей, если не всех, то подавляющее большинство удается спасти из горящего здания.

В минувшем году пожары в специализированных учреждениях также возникали. В декабре 2012 года при пожаре в психоневрологическом диспансере в городе Белев Тульской области погибли два человека, при этом более 300 человек удалось эвакуировать. В ноябре того же года в поселке Молочное Вологодской области, где расположен дом для престарелых и инвалидов, из-за курения в постели пострадали три человека, сам курильщик погиб от пожара. Но и там удалось спасти 30 человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+55

 

   

Комментарии (7)

  • wakost
    wakost 26 апреля 2013

    ну, и еще, до кучи:
    Пожар в гостинице «Ленинград» — чрезвычайное происшествие, случившееся 23 февраля 1991 года в Ленинграде. В результате пожара, возникшего на нескольких этажах гостиницы, погибли 16 человек, в том числе 9 сотрудников пожарной охраны.
    Экспертиза показала, что очаг возгорания находился в номере 754, который снимал корреспондент журнала «Огонёк» Марк Григорьев. Тело журналиста было найдено в номере со странным повреждением головы...
    подробности:
    anticompromat.org/shutov/shut&put.html

    Ответить
    3 +
  • vvermus
    vvermus 26 апреля 2013

    Добавлю еще:
    Московский пожар 1547 года, пожар начался если не изменяет память на Китай-городе и продолжался больше месяца , сгорел Кремль и 20% московских зданий.

    Ответить
    1 +
  • Костя
    Костя 26 апреля 2013

    — пожар, опустошивший десять из четырнадцати кварталов Древнего Рима при императоре Нероне, в июле 64 года. Он возник в ночь с 18 июля на 19 июля в лавках, расположенных с юго-восточной стороны Большого цирка. К утру пламенем была охвачена бо́льшая часть города. Императора в то время не было в городе — за несколько дней до начала пожара он уехал из Рима в Анций.
    *Необходимо срочно было найти ответственных за пожар. И этими ответственными стали христиане. Через несколько дней после пожара христиан обвинили в поджоге города. По Риму прокатилась волна погромов и казней. Тацит описывает эти события так:
    *И вот Нерон, чтобы побороть слухи, приискал виноватых и предал изощреннейшим казням тех, кто своими мерзостями навлек на себя всеобщую ненависть и кого толпа называла христианами. Христа, от имени которого происходит это название, казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат; подавленное на время это зловредное суеверие стало вновь прорываться наружу, и не только в Иудее, откуда пошла эта пагуба, но и в Риме, куда отовсюду стекается все наиболее гнусное и постыдное и где оно находит приверженцев. Итак, сначала были схвачены те, кто открыто признавал себя принадлежащими к этой секте, а затем по их указаниям и великое множество прочих, изобличенных не столько в злодейском поджоге, сколько в ненависти к роду людскому. Их умерщвление сопровождалось издевательствами, ибо их облачали в шкуры диких зверей, дабы они были растерзаны насмерть собаками, распинали на крестах, или обреченных на смерть в огне поджигали с наступлением темноты ради ночного освещения.

    Ответить
    2 +
  • wakost
    wakost 26 апреля 2013

    21 июля 356 г. до н. э. некий тщеславный гражданин Эфеса по имени Герострат поджёг великий храм Артемиды, желая таким образом прославиться.
    Для того, чтобы предать имя казненного поджигателя забвению были наняты специальные глашатаи, которые в продолжение многих десятков лет разъезжали по всей Греции и объявляли следующее распоряжение: «Не смейте помнить имя безумного Герострата, сжегшего из честолюбия храм богини Артемиды»

    Ответить
    0 +
  • Падре
    Падре 26 апреля 2013

    Общество, которое ориентируется на мивозренииях трупов...трупы...

    Ответить
    0 +
  • Костя
    Костя 26 апреля 2013

    Как страшно сие.....
    Темная история.
    Деревянное строение,с металлическими дверями.
    Больные делают подкоп,но не спаслись.
    Это что должно твориться в психолечебнице,что пациенты делают подкоп,чтоб бежать оттуда?!
    Видимо,все тайны сгорели в огне.
    Соболезную родственникам.....

    Ответить
    1 +
  • Татьяна-7061
    Татьяна-7061 26 апреля 2013

    Усиленно горят богоугодные заведения. Разворуют средства на содержание, а потом жгут, заметая следы. Все равно ведь все органы расследования продажные, все спишут на короткое замыкание, не проводя дознание. Нормальных за людей не считают, а уж больных тем более.

    Ответить
    0 +