+77
Сохранить Сохранено 7
×

Пожарные к горящей психбольнице приехали поздно и без воды


Пожарные к горящей психбольнице приехали поздно и без воды

Продолжается разбор завалов в здании корпуса №6 на территории психиатрической больницы подмосковного поселка Раменский, где ночью вспыхнул пожар.  © Андрей Стенин/РИА Новости

Жители поселка Раменский в Дмитровском районе Московской области о пожаре в местной психбольнице рассказывают иначе, чем сводки полицейских, МЧС или медиков.

"Все началось с дивана, на котором сидел однорукий наркоман. Это он и поджег больницу! Он же - один из выживших!" – приводит Life News версию очевидца, местного жителя Ефима Волкова. – "Все это началось в половине второго ночи. Сначала огонь маленький был, и моя жена тогда еще сказала: "Наверное, опять шашлыки жарят". А там, оказывается, не из-за шашлыков все произошло. Все случилось из-за дивана, который поджег наркоман, лечившийся в этой больнице".

Волков утверждает, что пожарные прибыли на место только в 04:30 утра, тогда как они сами официально называют 03:20. Не тушили огонь и сами местные.

"Поначалу здесь не то что пожарных - никого не было! Никто не пытался тушить пожар: местные, которые в кирпичных домах живут, даже не дергались. Дергались только те, кто в деревянных. Я сам бегал по домам, людей будил - тут же у многих газовые баллоны", - сказал Волков. – "Первая машина приехала без воды. Потом еще приехали запрудненские, одна машина - тоже пустая. И только третья машина была с водой".

РИА Новости цитирует версии официальные, которые, впрочем, значительно корректируются со временем: пожарная сигнализация сработала в клинике в 02:00, первые пожарные прибыли через час, в 03:06. Ближайшая пожарная часть находится в 51 километре от места ЧП, летом пожарные "доехали бы быстрее, так как есть паромное сообщение", но "сейчас переправа закрыта" – "разведена в связи с тем, что поднялась вода, километраж увеличился, время подъезда тоже увеличилось".

Местный житель полагает, что у пациентов была возможность спастись: "с той стороны есть запасной выход, и дверь легко открыть, но там все лежачие были, большинство – старушки".

Со слов министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой известно, что медсестра и двое больных не пострадали, "так как покинули здание в самом начале пожара" и больше к этому месту не возвращались.

Напротив - директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых со слов этой медсестры сообщает, что она обнаружила возгорание после срабатывания сигнализации, вышла в холл, и попыталась потушить пожар самостоятельно при помощи огнетушителя, однако этого ей сделать не удалось.

СМИ упоминают о факторах, затруднивших спасение погибавших: пациентам сгоревшей психоневрологической клиники №14 перед сном сделали иньекции успокоительных препаратов и они не могли адекватно реагировать на происходящее; на части окон в помещениях сгоревшего корпуса №6 были установлены решетки.

Сейчас разбирают пепелище в Раменском, даже нашли подкоп. Власти пообещали по полмиллиона родне сгоревших.

"Пятьсот тысяч выплатят власти Московской области семьям погибшим, и погребение будет также произведено за наш счет, вместе с Дмитровским муниципальным районом", — сказал врио губернатора Воробьев РИА Новости.

По данным источников ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Московской области, некоторые пациенты больницы были привязаны к кроватям в момент, когда учреждение горело.  

«У большинства - диагноз шизофрения в стадии обострения, поэтому их привязывали к кроватям, что не позволило им эвакуироваться», - сказал собеседник агентства.

Официального подтверждения этой информации пока не поступало.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+77

 

   

Комментарии (39)

  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 26 апреля 2013

    "Все началось с дивана, на котором сидел однорукий наркоман"..

    какая жесть!!!

    Ответить
    1 +
  • viro4
    viro4 26 апреля 2013

    Вот я не понимаю: приехала ПОЖАРНАЯ машина БЕЗ ВОДЫ. А на кой хер она вообще без воды нужна!? В расчете на гидрант? Но ведь ежу ясно, что гидранты далеко не везде торчат, и трагедию можно хотя-бы локализовать просто залившись "под крышку" накануне. Приехали две пустые и только третья полная. А если-бы они все были полные, может, не было-бы такого финала? Я не знаю, я не пожарник, может, им пустыми быстрее, но как-то странно всё организовано как всегда.

    Ответить
    8 +
  • andro.bykov-9754
    andro.bykov-9754 26 апреля 2013

    Что вы все несете? Без какой еще воды? Пожарные цистерны без воды едет только в одном направлении - на заправку водой! БЕЗ ВОДЫ ПОЖАРНАЯ АЦ НА ПОЖАР ПРИЕХАТЬ НЕ МОЖЕТ! Это я вам как сотрудник говорю.

    Ответить
    6 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 26 апреля 2013

    прочитали статью? если прочитали бы, то увидели бы следующее:
    «Первая машина приехала без воды. Потом еще приехали запрудненские, одна машина — тоже пустая. И только третья машина была с водой»

    Ответить
    0 +
  • andro.bykov-9754
    andro.bykov-9754 26 апреля 2013

    «Пожарники, пид..расы, без воды пьяные приехали» - этот штамп на каждый пожар вешают люди уровня бабушки на лавочке. Вода есть в каждой цистерне (именно цистерне, есть специализированные автомобили не перевозящие огнетушащих веществ, но на этот пожар первыми они приехать не могли). Другое дело это объем цистерны в машине, какой бы он не был его хватит на 5 максимум 10 минут, в зависимости от количества поданых стволов. В панике 5 минут как секунды пролетают. А вот когда вода в бочке кончается АЦ должна встать на водоисточник (пруд, гидрант) за наличие и состояние которых по закону отвечают местные власти... Дальше надо рассказывать?
    Еще вопрос к руководству и персоналу учреждения, в частности к спасшейся медсестре - проводился ли инструктаж по пожарной безопасности, и если да, то почему она не провела эвакуацию пациентов, что является ее прямой обязанностью? Почему она дверь оставила открытой, обеспечив тем самым доступ кислорода к очагу? Если пожар начался с дивана, то времени у нее было до жопы!

    Ответить
    10 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 26 апреля 2013

    при чём тут уровень бабушки на лавочке или наличие/отсутсвие пруда?
    обсуждаются именно слова из статьи, сказаные медсестрой, её слова наверное, и будут учитывать как свидетеля... вот и всё.

    Ответить
    2 +
  • andro.bykov-9754
    andro.bykov-9754 26 апреля 2013

    Вы комментарий, на который отвечаете, прочитать внимательно можете? Что она еще могла сказать в такой ситуации?

    Ответить
    4 +
  • Гурбангулы Бердымухамедов
    Гурбангулы Бердымухамедов 26 апреля 2013

    всё через ж..у делается, на авось..

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 26 апреля 2013

    Дело в том, что журналисты в 90 случаях из 100 пишут дичайшую херню. Это отчётливо осознаешь, когда статья касается области знаний, которой хорошо разбираешься. А когда читаешь про что-то другое (ну не может обычный человек быть спецом и по мелиорации, и по космическим пускам) то всему веришь, потому что с обывательской точки зрения материал подаётся так, что не придерешься.
    Здесь это правило сработало на все сто.

    Ответить
    2 +
  • Proteus
    Proteus 26 апреля 2013

    Да ладно. У нас на дачах как-то дом горел. Пожарники тоже без воды припёрлись. Не знаю правда нафига, водопровод в лесу явно не растёт. Потом только минут через 15 кто-то сообразил что рядом пруд есть. Но в нему подбираться это минут 30 лес объезжать. Пока они собрались, домик-то и сгорел совсем. Да и вот ниже пишут, что без воды это нормально...

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 26 апреля 2013

    Через 3 часа - по любому там уже все погибли. Еще до тушения надо было всех выводить из здания, но некому было это делать.

    Ответить
    0 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 26 апреля 2013

    Не важно, с чего началось. А вот конец - предсказуемый. В стране развивается лишь одна служба - ФСО.

    Ответить
    3 +
  • wakost
    wakost 26 апреля 2013

    ну, и СК еще, как филиал ФСО.

    Ответить
    0 +
  • Proletarij
    Proletarij 26 апреля 2013

    Вчера было так хорошо. А сегодня оказалось - нет воды(((

    Ответить
    7 +
  • Тихо
    Тихо 26 апреля 2013

    Пожарные то без воды катающиеся на пожар, сами то из какого дурдома выписаны?

    Ответить
    2 +
  • edyard_
    edyard_ 26 апреля 2013

    Фима часом не бывший пациент данного заведения, а то злоба через край и он один д’Артаньян. А мож орден хочет или слава Светки из Иваново спать мешала.

    Ответить
    3 +
  • Mihon
    Mihon 26 апреля 2013

    Не удивлён. У нас в городе на днях на 5м этаже горела квартира, двоим погорельцам пришлось спасаться, перелезая на балкон ниже, пожарная приехала через 40 минут (расстояние от части 3 км максимум и по прямой), приехали, не смогли разложить лестницу сразу. В общем, квартира выгорела полностью, люди, если бы чуть постарше были - не спаслись бы.

    Ответить
    0 +
  • БУУУУ
    БУУУУ 26 апреля 2013

    Что-то в этом глобальном дурдоме напомнило... Весело бы было, кабы не трупы.
    youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_W...

    Ответить
    0 +
  • StudioMaster
    StudioMaster 26 апреля 2013

    после прямой линии путена сгорел дурдом. символично.

    Ответить
    18 +
  • Imbir
    Imbir 26 апреля 2013

    Уже и больницы и дома престарелых горели друг за другом несколько лет назад и принимали какие то действия и выводы делали, кадровые перестановки, увольнения...и вот снова таже история.. Пошумят пошумят и до следующего пожара успокоятся. А потому что нет системности, происходит какое то разовое затыкание дыр и точечное решение проблем.

    Ответить
    7 +
  • wakost
    wakost 26 апреля 2013

    системными стабильно остаются только обещания

    Ответить
    4 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 26 апреля 2013

    Системность у НИХ есть. Об этой "системности" как раз Навальный рассказывал. За что его теперь и гнобят. СЛАВА ВЕЛИКОМУ ПУ!!!

    Ответить
    2 +
  • Николаич
    Николаич 26 апреля 2013

    Вот лучше бы эти 500.000 родственникам и были ранее выделены на строительство пожарки или хотя б водой затарились бы в магазине, ))) чтоб доехать с ней до пожара. ИДИОТЫ!

    "А спонсором этого тушения сегодня стала минеральная вода с курортов Кавказа. Курорты Кавказа - приезжайте к нам!"

    а дальше - больше:

    - Слышал, эти пожарные на Рублевке вообще охренели. Тушат дома буржуев исключительно водой "Перье"!

    Ответить
    2 +
  • cvet-shuma
    cvet-shuma 26 апреля 2013

    пожарные практически всегда приезжают БЕЗ воды! Потому что пустая машина едет быстрее, а привезенной цистерны хватает минут на 7, поэтому быстрее и эффективнее - приехать без воды и встать на водозабор! а вынос этого факта в заголовок свидетельствует о полном непрофессионализме "журналиста".

    Ответить
    3 +
  • andro.bykov-9754
    andro.bykov-9754 26 апреля 2013

    Еще раз: НИКОГДА! Даже если цистерна едет на пожар с другого пожара пустая, то сперва на гидрант, а потом на пожар.

    Ответить
    3 +
  • cvet-shuma
    cvet-shuma 26 апреля 2013

    об этом и написано. Разве нет? Подразумевается, что у медицинского учреждения будет находиться ПГ, пруд и тп. Машина никогда не поедет сначала на водозабор куда-то там, а потом на тушение еще 20 км.

    Ответить
    0 +
  • andro.bykov-9754
    andro.bykov-9754 26 апреля 2013

    Именно туда она и поедет. Начальник караула знает, что в отдаленных населенных пунктах с водой всегда плохо, даже наличие пруда не панацея, потому что подъезда может не быть, а длина всасывающего рукава всего 3 метра.

    Ответить
    3 +
  • andro.bykov-9754
    andro.bykov-9754 26 апреля 2013

    Виноват - 4

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 26 апреля 2013

    Вы врете, я написал ниже - ни разу к нам не приезжала цистерна с водой за последние 10 лет.

    Ответить
    0 +
  • burzum
    burzum 26 апреля 2013

    Почему без воды? кто выпил?

    Ответить
    0 +
  • xutinpui
    xutinpui 26 апреля 2013

    Надо было звонить не в пожарку, а Хутину. По телешоу он один работающий Дартаньян на всю Россию.

    Ответить
    1 +
  • qartz
    qartz 26 апреля 2013

    А кто виноват? Америка и либералы!

    Ответить
    4 +
  • drags
    drags 26 апреля 2013

    канечна америка наркомана посадила в тот приют и сказала поджечь

    Ответить
    0 +
  • Стилобат
    Стилобат 26 апреля 2013

    «Пациентам сгоревшей психоневрологической клиники №14 перед сном сделали иньекции успокоительных препаратов и они не могли адекватно реагировать на происходящее» - Как наркоша оказался в полвторого ночи на диване? Это режимная территория или бога душу мать, санаторий?!...

    Ответить
    1 +
  • wakost
    wakost 26 апреля 2013

    его видать не торкнуло, искал чем догнаться

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 26 апреля 2013

    Пожарные в области редко когда с водой приезжают, по крайней мере к нам на дачи - всегда без воды, и первым делом - к пруду - воду заливать в цистерну.
    Топливо так экономят что ли.

    Ответить
    0 +
  • qartz
    qartz 26 апреля 2013

    Значит знали про пруд.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 26 апреля 2013

    В каждом дачном товариществе должен быть действующий пожарный пруд (хоть какая-то лужа), иначе те же пожарные просто закроют в два счета этот кооператив :)

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 26 апреля 2013

    Зачем же при тушении психиатрической больницы вода! Психи сгорят, а персонал ещё и спасибо скажет - "Блин! Места освободились!!!"

    Ответить
    0 +