+0
Сохранить Сохранено 7
×

Международные правозащитные организации вступились за защитников Химкинского леса


Международные правозащитные организации вступились за защитников Химкинского леса

Наблюдательный Совет по защите прав правозащитников, который является совместной программой Международной Федерации за права человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток (OMCT), выступил со срочным заявлением по поводу ареста Виктора Чирикова, Александра Онуфриенко и Валерия Семергея во время мирной экологической акции в поддержку защитников Химкинского леса.

Наблюдательный Совет строго осуждает репрессии против Чирикова, Онуфриенко и Семергея, поскольку данные граждане всего лишь осуществляли правозащитную деятельность в области сохранения благоприятной окружающей среды. Более того, они выступали в поддержку защитников Химкинского леса, которые ранее также становились объектами подобного устрашения.

В связи с этим, Наблюдательный Совет призывает правозащитные организации и граждан всего мира обратится к российским властям со следующими требованиями:

1) при любых обстоятельствах обеспечить физическую и моральную неприкосновенность арестованным активистам, также как защитникам Химкинского леса и другим правозащитникам в Российской Федерации.

2) Назначить немедленное, исчерпывающее и беспристрастное расследование обстоятельств указанных выше нападений для того, чтобы определить виновных, привлечь их к суду и подвергнуть уголовному или административному наказанию в соответствии с законом.

3) Прекратить против активистов любое преследование, в том числе, юридическое, и обспечить им возможность осуществлять свою законную деятельность.

4) Выполнять требования Декларации прав ООН по правозащитникам, принятой генеральной ассамблеей ООН 9 декабря 1998 года

5) Выполнять требования Декларации комитета министров Совета Европы по защите правозащитников и содействию их деятельности

6) Обеспечить во всех обстоятельствах уважение к правам человека и фундаментальным свободам в соответствии со всеобщей декларацией по правам человека, с международными и региональными правовыми актами в области защиты прав, ратифицированными Российской Федерацией.

Полный текст заявления на английском языке http://www.fidh.org/Arbitrary-arrest-and

Раннее в защиту активистов выступил Гринпис России.

Как известно, "матрасы" недавно провели акцию против дачи губернатора Ткачева:

"Вчера мы провели акцию солидарности с защитниками Химкинского леса, которых обманул Дмитрий Медведев. У нас в Краснодарском крае свои «химкинские леса». Самыми возмутительными и циничными можно считать дачи и дворцы на Черном море, которые в последние годы растут как грибы. 27 февраля 2011 года меня и моих товарищей задержали на даче губернатора Ткачева, а потом приговорили к аресту. С тех пор прошло полгода. Опровергнуто вранье пресс-службы администрации и доказано, что дача принадлежит лично Александру Ткачеву. Письмо о вопиющих нарушениях Водного, Земельного и Лесного кодекса губернатором Ткачевым два месяца назад было передано в руки Дмитрию Медведеву во время встречи с представителями природоохранной общественности. За это время вокруг резиденции Ткачева были построены новые заборы в лесу и на берегу. Поэтому акцию солидарности с защитниками Химкинского леса мы решили провести именно здесь – на даче Ткачева, который даже после Кущёвки остался «священной коровой» для Дмитрия Медведева. Я изучил закон о публичных мероприятиях и обнаружил, что для пикетирования с моря не нужно никакого уведомления. Море не относится ни к какому муниципальному образованию и посылать уведомление просто некому. Поэтому мы решили провести пикетирование дачи Ткачева на надувных матрасах. Всего нас было около 20 человек, одиннадцать из которых вышли в море на четырех матрасах и одной старой рыбацкой лодке".

О развитии сюжета, судах, произволе и пр. - см.http://gazaryan-suren.livejournal.com/


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)