+31
Сохранить Сохранено 7
×

Итоги «общественного расследования» по «Болотному делу»


31 125 411

Итоги «общественного расследования» по «Болотному делу»

Михаил Касьянов © Антон Тушин/Ridus.ru

В день рождения Вождя революции, как специально к дате, в концертном зале гостиницы «Космос» прошли публичные слушания с громким названием «Болотное дело. Итоги общественного расследования». Организаторами мероприятия выступили «Круглый стол 12 декабря», РПР-ПАРНАС и «Комитет 6 мая».

Дал старт вечеру сопредседатель политической партии РПР-ПАРНАС, бывший премьер Михаил Касьянов. Он убедительно рассказал об истории «общественного расследования», представил авторов доклада и на доренковский манер напомнил о событиях 6 мая.

Георгий Сатаров © Антон Тушин/Ridus.ru

После выступления Касьянова, под аплодисменты на сцену с докладом поднялся политолог Георгий Сатаров. Открывая свою речь, он по сути, отметил предсказуемость «сюжета расследования», сказав, что впервые сталкивается «с ситуацией, когда авторам сначала аплодируют, а потом смотрят, что же они сделали».  

Ничего сверхъестественного в этом нет. Пришедшие сегодня в «Космос» давно знали, какие «итоги» хотят. И не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы еще до начала «общественного расследования» предсказать его результаты.

Согласно докладу, массовых беспорядков вовсе не было. А столкновения демонстрантов с полицией были вызваны  исключительно целенаправленными действиями власти. Соответственно, оппозиция – одни Д’Артаньяны, а власть в лице представителей правоохранительных органов – известно кто.

 

Очередной выступающий © Антон Тушин/Ridus.ru

Но только эта теоритическая концепция не прочна и рушится при элементарной проверке. Причина этому – однобокость и субъективизм стороны, представляющей картинку. Извините, но Людмила Алексеева,  Лев Пономарев, которые занимались «расследованием», еще у кого-то вызывают доверие?

Сегодня много говорилось о мирном характере протеста. В частности, об этом сказал Борис Немцов. Борис, вы это на самом деле? Мне кажется, вы и еще ряд видных оппозиционеров либо смеетесь над своими сторонниками, либо совсем ничего не понимаете. Люди знали, куда идут. Знали, зачем. Борис, давайте не будем хитрить, вы тоже понимали, к чему все идет, вы же не глупый человек.

 

Борис Немцов © Антон Тушин/Ridus.ru

Представитель «Левого фронта» Алексей Сахнин сегодня открыто сказал о «эйфории», которая имела места быть в тот день (6 мая 2012 года), о переломном моменте. Сахнин почти своими именами называл вещи.

Другой показательный пример: «Крики толпы, нечем дышать, мы стоим впереди, и пути назад нет. Только вперед, на ОМОН и на Кремль, судьба дала нам такой шанс. Тугая маска поглотила лицо, я больше не личность, я часть толпы. За мной развеваются флаги, и я готов ради них умереть. Летящие зажженные горючие смеси, дым и удар по лицу - это последнее что буду помнить, упав на асфальт, – выдержка из дневника Степана Зимина, обвиняемого в участие в массовых беспорядках 6 мая. – «Знаешь, иногда бывает страшно кидаться с арматурой на ОМОН. Или изготавливать дымовую шашку для вагона в метро. Сегодня люди скажут, что это терроризм. Но я отвечу твердо, что выхода другого…».

Скажете, это он роман писал, для себя и друзей? А 6 мая на улицу он пошел посидеть с Навальным? Это же смешно.

Еще очень забавный факт сегодня представила «общественная» комиссия: «Асфальт был разобран заранее перед акцией и сложен на Болотной. Его кидали провокаторы в масках». Это без комментариев. Это просто...

 

Илья Пономарев © Антон Тушин/Ridus.ru

Кстати, о провокаторах. Сегодня эту роль повесили «нашистам и переодетым сотрудникам специальных отделов», мол, это они оцепление прорывали, асфальт швыряли и далее. Сразу вспоминается интервью Ильи Пономарева.

В эфире одного грузинского телеканала (ПИК) он рассказывает о «профессиональных активистах»,  которые регулярно тренируются, которые были поставлены в первых ряды специально для противостояния. А противостояние, по мнению Пономарева, необходимо.

Небольшой секрет, его и Илья Пономарев не сильно скрывает, что довольно тесно связан с радикальными антифа-группировками. Напомним, что многие из 27 арестованных по «Болотному делу», так или иначе были связаны именно с этими движениями. И это обстоятельство мало похоже на простое совпадение.

Увы, но в своей массе общественность, скорее всего, уже не узнает, что на самом деле творилось на площади 6 мая. Я считаю, что инициаторы "общественного расследования" сегодняшними «итогами» очень сильно подпортили себе репутацию в среде мыслящих людей. Потому что не замечать очевидных фактов, отрицать пусть и не вселенского масштаба, но связь с Таргамадзе, и утверждать, что радикальная оппозиция невиновна в беспорядках – все равно, что волка кормить.   


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (43)

  • Ольга
    Ольга 23 апреля 2013

    По закону полиция ОБЯЗАНА ОБЕСПЕЧИТЬ общественный порядок при проведении мероприятия. К сожалению этого не произошло.

    Ответить
    25 +
  • asinch
    asinch 23 апреля 2013

    Вот она его и обеспечивала,а оппы на дубинки обижаются.Вели бы себя прилично и помитинговали бы тогда спокойно,никто им не стал бы мешать.Нет,на "революцию" потянуло.

    Ответить
    26 +
  • vavania
    vavania 23 апреля 2013

    "Извините, но Людмила Алексеева, Лев Пономарев, которые занимались «расследованием», еще у кого-то вызывают доверие?" Что за вопросы - у нас теперь тов.Бастрыкин нравственный идеал.

    Ответить
    10 +
  • paukrus
    paukrus 23 апреля 2013

    Пономарёв лекции по миллиону баксов читает. Во, как доверяют человеку...

    Ответить
    11 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 23 апреля 2013

    Я уже писал, а если бы вам предложили прочитать лекцию - за те же деньги?

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 23 апреля 2013

    Так вот не предлагают... И мало кому вообще предлагают.

    А ему предложили.

    Ответить
    0 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 23 апреля 2013

    Ну так он критиковал власть. Надо же было его как-то подставить. Вот и пихнули деньги. Вроде как взятка, а вроде как просто работа.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 23 апреля 2013

    Дружбаны Пономарёва сидят на бюджетных деньгах и с его помощью попиливают их.И оппозиционную деятельность финансируют за госсчёт.Думали проскочит,а оно на поверхность вылезло.Тщательнее надо.

    Ответить
    0 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 23 апреля 2013

    Что вылезло на поверхность - никто и не отрицал этот доход. Я уже в теме про эти лекции писал. И кстати именно вам писал. Мою сестру вместе с ее подругами заставили от работы идти на Путинг. На котором он кричал, что все будем бороться или еще что-то. И она мне много чего рассказала какие разговоры там слышала. Там 90% народу судя по недовольству именно заставили придти. А за чей счет. Конечно же за наш.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 23 апреля 2013

    Под конвоем вели?

    Ответить
    0 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 23 апреля 2013

    Нет. Не пойдешь - уволят. Пойдешь - получишь отгул.

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 23 апреля 2013

    Ну так выбор- то за ней был.Вряд ли уволили бы за такой пустяк.Особенно,если работник нужный.

    Ответить
    0 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 23 апреля 2013

    Вы думаете когда отвечаете?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 23 апреля 2013

    Непременно думаю.Работа заставляет думать постоянно.

    Ответить
    2 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 23 апреля 2013

    Видимо, что нет - если для вас ставить в условия - норма. То боюсь либо вы не думаете когда пишите. Либо просто за вас думают другие.

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 23 апреля 2013

    Никто не запрещал ей поставить свои условия:"Отстаньте,или уволюсь".Человек сам выбирает,как поступить.

    Ответить
    2 +
  • Василий-2115
    Василий-2115 23 апреля 2013

    Пока вы еще не подросли - запомните одну фразу: "Незаменимых людей нет".

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 23 апреля 2013

    Некуда мне расти,57 уже.В такой ситуации не нужно жаловаться.Заставляют всегда и везде,в любой стране,но не всех.И человек сам решает,каким ему быть,что ему дороже,спокойствие или принципы.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 23 апреля 2013

    Цитата: "Пономарёв лекции по миллиону баксов читает".

    И что? Этот миллион баксов не с моего кармана к нему идет. И не из вашего. Чужие деньги вообще считать нехорошо. Гораздо более важно, что бюджетные деньги, в том числе наши с вами, изымаются на аферы, вроде сочинской, и на прямое финансирование ЗАО РПЦ. Так почему я должен доверять Пономареву меньше, чем Путину?

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 23 апреля 2013

    Понятно:"Он ,конечно,сукин сын,но это наш сукин сын".Карман, конечно,не Ваш личный,он государственный.А тут многие любят покричать от имени налогоплательщиков,когда дело касается расходов власти.

    Ответить
    0 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 23 апреля 2013

    Это потому, что масштабы несравнимы.

    Ответить
    0 +
  • Moorzik
    Moorzik 23 апреля 2013

    Что за бред!Кидаться на вооруженый ОМОН с голыми руками,это как на танк с шашкой в руке...Видимо Игорек сам один из провокаторов и дело не по наслышке знает!

    Ответить
    8 +
  • LiX ©
    LiX © 23 апреля 2013

    Массовые беспорядки сопровождаются насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти.
    Были ли массовые беспорядки на Болотной? Конечно нет.

    Ответить
    13 +
  • asinch
    asinch 23 апреля 2013

    А что же там было?Тихая прогулка "ботаников"?

    Ответить
    4 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 23 апреля 2013

    А вы всерьез верите, что полностью экипированного омоновца можно травмировать куском асфальта?

    Ответить
    1 +
  • LiX ©
    LiX © 23 апреля 2013

    Читать умеешь?

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 23 апреля 2013

    asinch:А что же там было?Тихая прогулка "ботаников"?
    -------------------------------------------------------
    Об этом спроси у пресс-секретаря организаторов деспорядков Маркина. Учинить массовые беспорядки у силовиков мозгов не хватило, и денег.Денег выделили только на три квартирки и на премию полицаям - вот и результат не массовый.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 23 апреля 2013

    Пропаганда такая пропаганда. Казалось бы - все признали, что в толпе были засланные казачки - провокаторы, но их даже не ищут, потому что явно окажутся с ксивами. А вопрос, зачем полиция перегородила согласованный ранее проход, зная, чем все закончится? Но нашистики упорно будут со своим бревном в глазу орать про Алексееву,

    Ответить
    12 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 апреля 2013

    Полностью согласны с автором. Он здравомыслящий, в отличие от некоторых осатаневших комментаторов.

    Грибы.

    Ответить
    10 +
  • DIK
    DIK 23 апреля 2013

    С вашей точки зрения - здравомыслящий. Два сапога - пара

    Ответить
    0 +
  • Апототышка
    Апототышка 23 апреля 2013

    Теоритическая концепция не прочна. Прочна теоретическая. Она не рушится при элементарной проверке.

    Ответить
    0 +
  • Хитрый Вован
    Хитрый Вован 23 апреля 2013

    Очередной утренний опус от сомнительного блогера, начинающийся со слов "Но так ли это
    на самом деле?", призванний показать на ридусе весь спектр мнений о произошедшем. Да вот только о других мнениях забыли.

    Ответить
    3 +
  • Михаил Фельдман
    Михаил Фельдман 23 апреля 2013

    Обвинения по "Болотному делу" столь же "правдоподобны", как и возможность травмировать экипированного омоновца куском асфальта. Сразу вспоминается: "Чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной".

    Ответить
    2 +
  • DIK
    DIK 23 апреля 2013

    А эмаль сколоть?

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 23 апреля 2013

    Миша,ты бы репортаж посмотрел с места событий и фото.Тогда бы и нужда лгать и оправдывать демонстрантов исчезла.

    Ответить
    4 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 23 апреля 2013

    Да Игорёша.)
    Казачёк ты засланный.)

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 23 апреля 2013

    Куда ж он засланный? Он ни кому не примазывается, знаю его лично.

    Ответить
    2 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 23 апреля 2013

    Андрюша, я коротко, попытаюсь.
    1)<<Увы, но в своей массе общественность, скорее всего, уже не узнает, что на самом деле творилось на площади 6 мая.>>
    Почему автор ,так решил?
    Я сам оцениваю, происходящие на БП,
    и общество тоже.
    Согласитесь это вывод.) тогда вопрос?
    почему он это делает за меня?

    2)<<Потому что не замечать очевидных фактов, отрицать пусть и не вселенского масштаба, но связь с Таргамадзе, и утверждать, что радикальная оппозиция невиновна в беспорядках – все равно, что волка кормить.>>
    Обозначу свою позицию: Я не считаю Удальчова, Навального, Немчова, Понаморёва и т.д, оппозицией.) Но всем известный шарик с БП, это и есть оппозиция, общественная-народная!
    А Ваш коллега и знакомый, притягивает этот крименолитет вперемешку с Б/Ушниками, к обшему числу митингующих, зачем?
    Простым языком, их не надо смешивать их надо делить.
    А он этого не сделал.

    Маленький пример, сейчас проходят митинги, за разрешение нарезного. Так вот- стаявшие на трибуне и кричащие, больше чем уверен,что в 80%,у них есть и гладкоствольное и нарезное, им только гаубичы не хватает, в отличие от тех которые с плакатом.
    Себя они обезопасили! Остаётся вопрос действительно они пекутся, за общество?
    Только не на всё сваливать на рейтинг, здесь другое.
    Я,тоже с плакатом, у к этому тоже вопросы есть.




    Ответить
    2 +
  • Андрей
    Андрей 23 апреля 2013

    Вы ко мне уменьшительно-ласкательно, как к старому знакомому, а я даже и не знаю, с кем имею честь, потому безлично отвечу. За вас никто выводов не делает, сейчас существует тысяча и один способ донести свое мнение до общества, доносите свой. Это раз. А во-вторых, "остальные миитингующие" - это никто, обезличенна масса, от имени которых выступают все те же Удальцов, Немцов и тд. На манеже в 2010 оных не было, ее с ними никто и не связывает. А Болотную вот связывают с радужным флагами. Я лично связываю, скажем. Громкие же слова, которыми вы кидаетесь а-ля "свобода", "общество" и тд, это все пыль. Рулят всем другие понятия: "власть", "сила", "деньги". Мне не нравится такой мир, но не я его строил, зато мне в нем жить. Я с этим миром считаюсь и принимаю правила, подобные же вам ничего ну ничего не могут этим трем китам противопоставить помимо пыли. Да и эту пыль вы раз от раза пытаетесь конвертировать всетв те же деньги и власть, которые дают в итоге силу... Своих-то сил природа не дала...

    Ответить
    2 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 23 апреля 2013

    передай привет модератору

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 23 апреля 2013

    Это вы мне? Ок, передал.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 23 апреля 2013

    Привет дошёл с сильным опозданием. Пожалуйста, в следующий раз используйте голубиную почту.

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 23 апреля 2013

    Увы...)исключение не делают)
    Работа.

    Ответить
    0 +