×

ЦСКА - "Спартак": ничья на фоне "баннерной войны" и "судейского террора"

17 31 701

Сектор болельщиков ЦСКА перед началом матча. © Александр Вильф/РИА Новости

ЦСКА и "Спартак" сыграли вничью 2:2 в московском дерби в рамках 25-го тура чемпионата России по футболу. Номинальными хозяевами матча, который прошел на арене "Лужники", были футболисты армейского клуба.

На 30-й минуте шведский полузащитник ЦСКА Понтус Вернблум поразил ворота "Спартака", главный арбитр встречи Сергей Карасев не засчитал гол из-за положения вне игры. В результате контратаки армейцев мяч на правом фланге получил Вагнер Лав, он сместился в центр, убрав на замахе нескольких защитников гостей, и нанес мощный удар мимо ворот. Почти сразу же прекрасную возможность отличиться упустил сербский полузащитник ЦСКА Зоран Тошич, который не реализовал выход один на один, и мяч угодил прямо в Диканя.

Игроки "Спартака" радуются забитому мячу в ворота ЦСКА. © Александр Вильф/РИА Новости

Несмотря на то, что красно-синие выглядели предпочтительнее в первой половине встречи, счет открыли подопечные Валерия Карпина - прострел с правого фланга замкнул ирландский полузащитник Эйден Макгиди, и на этот раз Акинфеев не смог выручить свою команду. Первая 45-минутка завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей.

Болельщики ЦСКА.© Александр Вильф/РИА Новости

Второй тайм начался с атаки "Спартака", в результате которой команда удвоила преимущество уже на 46-й минуте. Но спустя четыре минуты у ЦСКА появилась возможность отыграться. После нарушения "спартаковца" Марека Сухи Карасев сначала не стал назначать пенальти, но позднее указал на 11-метровую отметку. Пробивал ее Вагнер Лав: неспешно разбежавшись, он нанес удар в правый от Диканя угол, однако вратарь отразил удар.

Игрок ЦСКА Ахмед Муса и вратарь "Спартака" Андрей Дикань. © Александр Вильф/РИА Новости

ЦСКА смог "проснуться" только к 60-й минуте, когда из-за пределов штрафной японский полузащитник Кейсуке Хонда нанес удар. Затем игра ненадолго успокоилась, но на 74-й минуте Лав сделал выверенную передачу на Мусу, который вышел один на один и прокинул мяч мимо вратаря красно-белых - 1:2. Красно-синие продолжили атаки, и уже в добавленное время, на 93-й минуте, за фол на Вагнере Лав Карасев назначил второй пенальти в ворота «Спартака». На этот раз к отметке подошел Дзагоев и сравнял счет в матче. Возмущению болельщиков "Спартака" не было предела, никому не важно было, справедливо ли был назначен одиннадцатиметровый, нет ли, все были уверены, что арбитр матча всю игру был более придирчив к красно-белым. Потому оставшиеся минуты матча над трибуной "Б" рефреном стояли слова одного неизвестного болельщика, ставшие некогда в один момент крылатыми: "Судья продажная, козел ты!".

После забитого пенальти в главного судью матча пушечным ядром прилетел мяч, умышленно запущенный вратарем "Спартака" Андреем Диканем, который тут же получил желтую карточку от не потерявшего лица арбитра. А сразу после финального свистка на судью игроки "Спартака" набросились буквально всей командой, и разве что не с кулаками. Арбитру подобно боксеру пришлось уворачиваться от ожесточенной жестикуляции футболистов.

Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин радуется забитому голу. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

По данным "СЭ", арбитрами матча ЦСКА – "Спартак" в протокол игры внесена запись о том, что после финального свистка главный тренер красно-белых Валерий Карпин оскорбил судью Сергея Карасева. Удаления за этим не последовало, однако теперь Карпину грозит крупный штраф и, видимо, дисквалификация. Зато судья удалил так же под самый занавес "спартаковца" Кариоки, так что мало никому не показалось. На вопрос о том, что именно он сказал судье, Карпин ответил, что лишь "спросил его", почему тот "поступает по-разному в одних и тех же ситуациях".

Игрок "Спартака" Ари. © Александр Вильф/РИА Новости

Между тем на трибунах шло не менее ожесточенное противостояние "Спартака" и ЦСКА. Болельщики и одних, и других перед началом мачта растянули на несколько секторов домашние заготовки - огромные баннеры в поддержку любимых команд. Стоит отметить, у "спартачей" перформанс вышел со второй попытки. Первый баннер был отнят оппонентами на стадии подготовки к матчу: юные фанаты "Спартака" готовили под открытым небом для своего клуба огромное полотно с изображением свиньи, стилизованной под Angry Birds, но творческий процесс им сорвали подъехавшие оппоненты, и сожгли "заготовку к дерби".

"Трофейный" портрет Андрея Тихонова на секторе болельщиков ЦСКА. © Александр Вильф/РИА Новости

Позже, в ходе дерби фанаты ЦСКА развернули на секторе еще один "трофей", портрет любимца "спартачей" Андрея Тихонова, желая, видимо, надругаться над ним на глазах оппонентов, но вскоре свернули процесс, и убрали баннер, то ли испугавшись навлечь на себя тысячи лучей ненависти обожателей нападающего, то ли не совладав с его гигантскими размерами.

Позже директор фан-клуба «Спартака» Олег Мосфильмовский объяснил, как баннер с изображением Тихонова оказался на трибуне Красно-синих. «Баннер с Тихоновым украли несколько месяцев назад со стадиона ФК «Спарта» (Щелково)», – написал Мосфильмовский в Твиттере.

Игроки ЦСКА и "Спартака" во время матча порой не находили друг друга в "дыму трибун". © Александр Вильф/РИА Новости

Ну, а после забитого "армейцами" пенальти атмосфера на трибунах накалилась до предела. Как на трибунах ЦСКА, так и "Спартака" раз за разом вспыхивали стычки с блюстителями порядка. В итоге, около 80 человек были задержаны в воскресенье в ходе дерби, об этом сообщает сайт Центра специального назначения (ЦСН) сил оперативного реагирования ГУ МВД России по Москве. По данным ЦСН, на стадионе присутствовали 70 тысяч зрителей (30 тысяч – болельщики ЦСКА, 40 тысяч – "Спартака").

В следующем туре ЦСКА сыграет на выезде с казанским "Рубином", "Спартак" примет на своем поле махачкалинский "Анжи". Встречи состоятся 28 апреля.