+58
Сохранить Сохранено 7
×

Москвичи выступили против строительства офисов на территории парка «Березовая роща»


Москвичи выступили против строительства офисов на территории парка «Березовая роща»

20130420-20130420-_KOT8800

Накануне, 20 апреля, жители Хорошевского района Москвы вышли на пикет с требованием не допустить появления в районе нового офисного здания. Протестующие призвали исполнительную власть пересмотреть вопросы застройки Хорошевского района, который, по их словам, становится вместилищем самых одиозных девелоперских проектов. Под требованиями пикета было собрано более 700 подписей.

На этот раз проблемой стало возведение на границе парка «Березовая роща» стадиона на 30 тыс. мест с офисным центром в виде сорокаэтажной башни площадью 140 тыс. кв. м. Идея строительства стадиона существовала несколько лет, строительство неоднократно замораживалось и в настоящее время возобновилось. При этом возведение стадиона ведется без необходимых разрешительных документов, без государственной экспертизы проекта, с нарушением функционального назначения территории. К этому добавляются грубейшие нарушения природоохранного законодательства города, к вырубке планируются свыше 500 деревьев и 2.200 кустарников – при этом район был и остается одним из самых малообеспеченных рекреационными зонами районов столицы.

Жители Хорошевского район вместе с активистами движения «За парк», уже известного своими масштабными действиями по защите от застройки парка «Исторические ландшафты Москвы» на Ходынском поле, намерены отстоять и парк «Березовая роща», которому будет нанесен непоправимый ущерб в случае реализации данного проекта. Уже для нескольких поколений жителей  парк является любимым местом отдыха и прогулок с детьми: по выходным парк переполнен молодыми мамами с колясками, пенсионерами, детьми.

Жители района, предварительно обратившись в Префектуру Северного административного округа и Комитет по архитектуре и градостроительству г. Москвы установили, что разрешенное использование земельных участков, на которых ведется строительство, не допускает возведения подобных объектов. Более того, часть возводимого здания вышла за границу участка земли, принадлежащего клубу ЦСКА — уже отлитый фундамент «залез» на соседнее землевладение, находящееся в федеральной собственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+58

 

   

Комментарии (15)

  • DmitryKamaev
    DmitryKamaev 21 апреля 2013

    "Жители Хорошевского район вместе с активистами движения «За парк»" - опечатка)

    Ответить
    0 +
  • vl31337
    vl31337 21 апреля 2013

    Какие-то лозунги у них не от души. Коммерческие слегка. НЕ верю!

    Ответить
    10 +
  • ZonZog
    ZonZog 21 апреля 2013

    А Вам, чтоб поверить, надо лозунги в стихах и чтобы были обязательно написанные шариковой ручкой на ватмане?
    Сейчас все "слегка коммерческое" время такое.

    Ответить
    4 +
  • Хитрый Вован
    Хитрый Вован 21 апреля 2013

    Вот здесь от души: altai-rep.er.ru/media/userdata/news/2012/02/06/76d...

    Ответить
    2 +
  • Моль
    Моль 21 апреля 2013

    Вот они госдеповские слуги. Надо проверить от куда, у этого движения деньги. Что это за организация "жители", кто им дал разрешение, что либо требовать от исполнительной власти. И на каком основании они используют детей в митинге.

    Ответить
    5 +
  • nsdtvmsk
    nsdtvmsk 22 апреля 2013

    А почему мы не имеем права требовать "прикрыть" незаконное строительство Власть? Нам что к бандитам как в 90-е обращаться? Если мы хотим чтобы НАШИ дети гуляли в парке почему родители должны оставлять их дома, а не вести на пикет? Что Вы предлагаете нанимать няню на один час?

    Ответить
    1 +
  • सनातन धर्म
    सनातन धर्म 21 апреля 2013

    но но! Попрошу! Я сам житель района, хоть и небыл там на митинге, однако люди вышли как раз за защиту от стройки, не факт что законной)

    Ответить
    1 +
  • nsdtvmsk
    nsdtvmsk 22 апреля 2013

    стройка незаконная и это ФАКТ

    Ответить
    0 +
  • Степа-5760
    Степа-5760 21 апреля 2013

    Я был там. Все участники - добровольцы. Жалко только, что народу мало было. Вот в Строгино 700 человек вышло и в итоге администрации пришлось отменить строительство через парк.

    Ответить
    1 +
  • irozhkov
    irozhkov 21 апреля 2013

    "Уже для нескольких поколений жителей парк является любимым местом отдыха и прогулок"
    Где там нашли москвичей, всю жизнь там был стадион ЦСКА.А вот дома, которые вокруг - не понятно как строились и кто разрешал их строительство? У действительно местных жителей спрашивали? а теперь завопили.

    Ответить
    3 +
  • nsdtvmsk
    nsdtvmsk 22 апреля 2013

    Пикет против строительства офисно-гостиничного бизнес-центра в 45 этажей в парке "Березовая роща", который будет примыкать к стадиону ЦСКА. ПРОТИВ стадиона ЦСКА не кто не выступает. Он был построен в 1961 году и мы поддерживаем эту инициативу. Просто у нас на районе и так строят самый огромный торговый центр в Европе плюс еще два бизнес-центра. Этот третий!!!

    Ответить
    0 +
  • cns_m
    cns_m 22 апреля 2013

    Уважаемый irozhkov, район Сокол, а конкретнее - Песчаные улицы, улица Куусинена и прочие - это один из старейших районов Москвы со своей историей и коренными жителями. Садион в том виде, в котором он существует до сих пор - никого не смущал и не смущает. Сравните карты участков сегодняшнего стадиона и будущего "стадиона при бизнес-центре Гинера" и наверняка поймете, почему люди встали на защиту своего оайона и своего парка.

    Ответить
    0 +
  • mari_mim
    mari_mim 22 апреля 2013

    Где нашли москвичей? Вот я, например, москвичка. Правда, всего во втором-третьем поколении, но уж дети то мои точно москвичи коренные. И та уж получилось, что и сама выросла я в этой березовой роще, и сыновей своих там "выгуливала" с рождения. И стадион этот, о котором вы пишете, мне знаком: чем только я в детстве на нем не занималась (первый раз, наверное меня туда года в 4 привели на фигурное катание). Был небольшой уютный домашний стадион, открытый для местной детворы. И каждое деревце в этой роще мне знакомо. Так что топоры Гинера рубят просто по живому. И, кстати,кроме новых домов, там стоят старые сталинские еще 50-х годов застройки, и вот их-то жителям хуже всех и придется. 3-я песчаная узкая - и ее не расширить никак.

    Ответить
    0 +
  • Алексей-4922
    Алексей-4922 21 апреля 2013

    Больше всего понравилась пара, где парень целует девушку. Ради них оставЬте парк в покое, чтобы было где целоваться.

    Ответить
    1 +
  • cns_m
    cns_m 22 апреля 2013

    Отвечаю Моли и прочим троллям - так как я и есть житель (могу прописку показать)) - деньги на акции, такие как посадка деревьев на Ходынке, пикет у "бизнес-центра при стадионе" мы тратим из собственного кармана - люди сами покупают деревья, сами рисуют или печатают плакаты (кто под знаком Движения, кто-от себя лично). А право требования от исполнительной власти собственно ИСПОЛНЯТЬ свою работу и следить за законностью стройки под НАШИМИ окнами в НАШЕМ городе дает нам Конституция (могу прислать Моли копию)).

    Ответить
    1 +