+2
Сохранить Сохранено 7
×

Стадион для ЦСКА


Стадион для ЦСКА

Конечно, домашний стадион для футбольного клуба с мировым именем необходим. Но вот как это реализуется у нас?
Стадион строится в треугольнике между действующими станциями метро Полежаевская, Сокол и строящейся станцией Ходынское поле (в пределах полутора километров), впритык к парку «Березовая роща».

Примерно так выглядел выделенный под строительство стадиона участок в 2009 году.

Только как на такой крошечной площадке разместить такой громадный комплекс?

Все очень просто – ЦСКА приобрел землю Министерства обороны и теперь участок выглядит примерно так:


Большая часть земель Минобороны заросла деревьями и наравне с основным массивом парка «Березовая роща» обеспечивает кислородом окрестности.

Коммерческой изюминкой этого комплекса является 38 – этажный небоскреб, который заявлен как административно-гостиничный. На Википедии имеется информация о 70 000 кв.м. административно (офисно) - гостиничных площадей. Но беглый просмотр информации в интернете выдает отчеты о коммерческой недвижимости, где данный проект, заявленный на 2015 год, уже имеет площадь 176 000 кв.м.

Генеральный директор футбольного клуба ЦСКА Е. Гиннер признает незаконность строительства, но при этом делает упор на возведение спортивной арены, столь нужной, по его словам, для развития отечественного футбола, замалчивая главную коммерческую составляющую проекта.

Конечно, самоокупаемость стадиона это очень хорошо для футбольного клуба. Только вот при этом, как всегда, никто не подумал о тех, кто живет в этом районе. Кто-то недавно, кто-то – всю жизнь. В сети фигурирует информация о 1400 парковочных местах под трибунами и о 26 000 кв.м. парковок. Разместятся ли машины работников и гостей комплекса на этих площадях? Крайне маловероятно. Скорее всего, вся округа, все дворы будут заняты припаркованными автомобилями. С учетом того, что там и так остро стоит проблема с парковочными местами, особенно с учетом строительства ТРЦ на Ходынском поле – мы получим транспортный коллапс, который всегда случается, когда мегапроект впихивается в плотную застройку.

Та зелень, что можно увидеть на карте – это парк «Березовая роща». Одно из немногих мест, в округе, где можно погулять среди деревьев с детьми. В выходные вдоль улицы Куусинена практически все занято припаркованными автомобилями – люди не только приходят, но и приезжают погулять по парку из других районов, да и в будни там очень много людей с малышами и с детьми постарше, людей, многие из которых предпочитают пройти через парк пешком, а не ехать на транспорте. В парке живет большое количество птиц и белок, которые вызывают улыбку уже у нескольких поколений жителей.
Для строительства потребуется вырубить большое количество деревьев и кустарников (до 550 деревьев и 2200 кустарников).

Во что превратится парк и весь этот спокойный и тихий район, когда будет достроен комплекс и множество его сотрудников, работников и гостей появится в нем? Что станет с парком, оставшимся после порубки деревьев и кустов строителями и вытоптанным его новыми посетителями? Что будет с птицами и белочками?
Организаторы строительства возразят нам, заверив, что парк, доступный жителям сейчас, не тронут или почти не тронут. Однако, представьте, во сколько раз возрастет нагрузка на него!

ЕСЛИ ВАМ НЕБЕЗРАЗЛИЧНА СУДЬБА ПАРКОВ МОСКВЫ -
20 АПРЕЛЯ В 12-00 ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА СОГЛАСОВАННЫЙ ПИКЕТ
против строительства гостинично-офисного комплекса со стадионом в непосредственной близости от домов и парка «Березовая роща», в защиту чистого воздуха и спокойной жизни в районе!
Пикет состоится напротив дома 12 по проезду Березовой рощи, возле въезда на стройплощадку.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)