+16
Сохранить Сохранено 7
×

Налоговикам позволят блокировать счета компаний-однодневок


Налоговикам позволят блокировать счета компаний-однодневок

Здание управления Федеральной налоговой службы России по городу Москве на улице Большая Тульская. © Александр Уткин/РИА Новости

Российские налоговики, как ожидается, получат право блокировать счета тех компаний, которые сочтут однодневками. Данная идея уже согласована в кремлевской администрации, сообщает газета «Ведомости» в четверг.

Речь идет о законопроекте о противодействии незаконным финансовым операциям, который, по данным издания, очень серьезно изменился ко второму чтению в Госдуме.

Главным изменением является то, что блокировка счетов компаний не будет зависеть от «Почты России». Блокировка будет грозить тем, кто должен общаться с инспекцией в электронном виде.

Источники, знакомые с ходом и итогами согласительных совещаний, рассказали изданию о том, как будет работать схема. «Компании, сдающие отчетность по НДС, будут обязаны получать от налоговых органов документы … по электронному каналу и отправлять им подтверждения о доставке в течение 10 дней. Иначе … налоговики смогут заблокировать счет», - сообщает газета.

По словам сотрудника ФНС, согласованные меры нанесут удар по недобросовестным компаниям, в частности, однодневкам, а реально работающий бизнес не затронут.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (6)

  • AlderAlex
    AlderAlex 18 апреля 2013

    атличненько!!! еще на шаг ближе к созданию полицейского государства. теперь я еще и завишу от какой-то толстожопой тети-моти, которая решит, что движение средств по моему счету не соотносятся с ее понятиями морали. как же все это заебало!

    Ответить
    2 +
  • Proletarij
    Proletarij 18 апреля 2013

    Это ж Клондайк!В налоговую хочу!!!!

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 18 апреля 2013

    Как правило, фирмы однодневки или фирмы-помойки создают, чтобы провести одну важную операцию по отмыванию/перечислению денежных средств, а потом замолкают и не ведут активной финансовой деятельности. Так что эта блокировка практически постфактум. Хотя может и приведет к каким-то положительным результатам.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 18 апреля 2013

    К положительным не приведет, по причинам, которые вы указали. А вот к отрицательным... Как нам хотели заблокировать счет( что привело бы к катастрофическим результатам). Хорошо предварительно позвонили из налоговой. Я туда побежала с документами. Оказывается налоговая тетя забыла поставить какую-то отметку в своей ВНУТРЕННЕЙ программе, и программа нашу уплату не увидела.Посмотрела бумаги, фыркнула , нехотя исправила.

    Ответить
    1 +
  • Gull0508
    Gull0508 18 апреля 2013

    как-то

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 18 апреля 2013

    От этого - российского человеческого фактора, увы никто не застрахован и не только в части налоговой. Привыкли работать неаккуратно, недобросовестно и главное - не чувствовать себя виноватыми. А если захотят фирму помутузить, найдут зацепку и...

    Ответить
    1 +