+8
Сохранить Сохранено 7
×

«Поезд Навального» выдвинулся в Киров


«Поезд Навального» выдвинулся в Киров

Алексей Навальный. © Sergei Karpukhin/Reuters

С Ярославского вокзала Москвы в 18.50 отправился фирменный поезд «Вятка», который прибудет в Киров в 7.30 утра, то есть за полтора часа до начала судебного заседания по делу Алексея Навального.

Состав переполнен журналистами и активистами либеральных движений, которых всего в городе ожидается несколько сотен. Сообщается, что в гостиницах Кирова почти не осталось свободных мест, а рядом с Ленинским районным судом заявлено два пикета. Сейчас поезд тронулся, и пассажиры принялись вести активные дебаты и брать друг у друга комментарии. Особенно жаркие дискуссии бурлят в вагоне-ресторане. Собственно, в 15 вагоне этого поезда едет и сам «виновник торжества» Алексей Навальный.

В среду, 17 апреля, в Ленинском районном суде Кирова начнется рассмотрение дела известного блогера и оппозиционера. Главу РосПила обвиняют в «организации растраты чужого имущества в особо крупном размере», а именно в махинациях на сумму в 16 млн рублей. Вместе с Навальным на скамье подсудимых оказался его коллега по бизнесу, директор ООО «Вятская лесная компания» Петр Офицеров.

Эпизод, инкриминируемый подсудимым, произошел еще в 2009 году, когда Навальный был советником на общественных началах при губернаторе Кировской области Никите Белых. Зарплаты на этом посту Навальный не получал и, по собственному признанию, работал, «чтоб советы лучше получались».

Следствие, однако, посчитало, что блогер действовал не столь бескорыстно. Поэтому теперь Навального обвиняют в том, что он вместе с Офицеровым организовал «Вятскую лесную компанию» для того, чтобы получать прибыль от продажи казенного леса. Компания скупала по заниженной цене у государственного предприятия «Кировлес» продукцию и перепродавала ее по рыночной стоимости, а прибыль, таким образом, оседала в карманах предпринимателей.   

Так, во всяком случае, утверждает бывший вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов, который и инициировал дело против Навального, поскольку «сразу усмотрел в его деятельности далекоидущие планы, оценил реальную степень угрозы».

Карнаухов не скрывает своей неприязни к политической стороне жизни Навального, точнее к тем силам, которые, по его мнению, олицетворяет оппозиционер, хотя самому блогеру желает «свободы и долгих лет».

«Я, как человек с активной гражданской позицией, хочу, чтобы эта проамериканская белоленточная оппозиция была остановлена. Я однозначно решил, что буду делать  все, чтобы эти люди никогда не получили власть в моей стране», - считает Карнаухов.

Надо отметить, что отношения с властью у Навального испортились сравнительно недавно. Многие нынешние соратники оппозиционера поначалу считали его засланным агентом Кремля. Сам Навальный в нашумевшем интервью «Не называйте меня оппозиционером» проявляет лояльность к Владимиру Путину, обвиняя во всех бедах коррупционеров. Многие расценили появление этого интервью в газете Metro с миллионными тиражами в Москве и Питере, как попытку заигрывания с властью.

Сам Навальный настаивает на том, что дело носит исключительно политический характер. В этом его активно поддерживают либерально-правозащитные движения и блогеры с Болотной. В среду вечером в Москве пройдет митинг в поддержку Алексея, а на суд в Киров выдвинулся десант в лице сочувствующих подсудимым общественников и журналистов – скуплены все билеты на самолеты до Кирова и забронированы все номера в гостиницах.

Довести дело до суда, кстати, Карнаухову удалось только с третьей попытки, поскольку первые два раза дело под разными предлогами закрывали.

«Странно было наблюдать, как оперативные материалы по сопровождению дела Навального, как вы знаете, случайно «потеряли» в центральном аппарате МВД, а потом, спустя полтора года нашли. И прикрывают Алексея на очень-очень высоком уровне. Это и известные олигархические структуры, и частые гости области из числа либеральной политической элиты», - объясняет такое положение вещей Карнаухов.

Что это за политическая элита понять не сложно, если вспомнить, что фонд «Либеральная миссия» номинировал Навального в лонг-лист премии «ПолитПросвет» в одном ряду с блогером Максимом Кацем, журналистом Ильей Азаром и политиком Валерией Новодворской. 

Очевидно, что независимо от исхода судебного разбирательства дело будет громким, похлеще истории с Pussy Riot, особенно, особенно если Навального все-таки осудят. Впрочем, подсудимые рассчитывают на благополучный исход.

«Я вообще рассчитываю, что уже на первом заседании скажут: «Вот извинения прокурора. Дело за отсутствием события преступления закрыто». Но в реальности, конечно, решение может быть любое», - признался на днях Петр Офицеров.

Впрочем, Алексей Навальный также фигурирует в сомнительной истории с махинациями вокруг акций Уржумского спиртоводочного завода. И еще одно дело о легализации 55 млн рублей через фирму «Главное подписное агентство» следователи пока не передали в прокуратуру. Так, что вполне возможно это не последнее дело блогера Навального.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (57)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 апреля 2013

    Ждём апрельских тезисов.

    Грибы.

    Ответить
    33 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 16 апреля 2013

    Вы про недавние откровения Луноликого в Амстердаме?
    Нет сомнений, что они будут изданы отдельной книгой и войдут в Краткий курс.
    Но ждать Вам будет долго. Свет, излучаемый нашим красным карликом достигнет Вас через много - много лет.

    Ответить
    13 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 апреля 2013

    Если человеком овладела какая-то навязчивая идея, он всегда находит её проявления во всём, что ни увидит. На небо глянет, и видит там это в облаках, на землю глянет, и видит это в подозрительно лежащих камешках.

    Савелий, посмотрите на заголовок - там про поезд и дровосека. А Вас куда понесло? Хе, хе, хе.

    Грибы.

    Ответить
    2 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 17 апреля 2013

    Дровосек ехал в запломбированном вагоне?
    Ему на вокзал подкатили броневик накокаиненные кировские матросы?
    Может, пару недель назад Самодержец отрёкся от престола?
    Сочные мескалито? У Вас там, на Альфе, их из нас выращивают)))

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 апреля 2013

    Савелий, у Нас ключевое слово Апрельские тезисы. И щас Апрель 2013.

    Также известны случаи, когда массовая езда на поезде гуппы осатаневших организмов заканчивалась тезисами их предводителя.

    По сему, Мы, Грибы-исследователи, таки впрае ожидать чего-то подобного.

    Истинная Наука Грибов с Альфа Центавра питается фактами фактами.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • elementprice
    elementprice 16 апреля 2013

    предвижу море провокаций и подростков кричащих путин-победа

    Ответить
    19 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 апреля 2013

    Как бы их, этих бездельнико для люмпен-адвоката пролетариат тамошний, кировский, не начал притеснять. Классовое чутьё ведь ещё сохранилось у некоторых.

    Грибы.

    Ответить
    30 +
  • andy8181
    andy8181 17 апреля 2013

    Сверху идиоты просто, нет чтоб локализовать процесс в столице и обеспечить всевозможные меры безопасности они переносят рассмотрение в регионы. Регионы также в стороне не останутся, так как мало кто доволен там жизнью на выживание. На фоне таких настроений пойдет волна похлеще Астрахани и Москвы, почва благодатная. Выроют себе яму еще глубже "комбинаторы дел", при любом раскладе процесса власть теряет много больше... Свободу Навальному, Россия должна быть свободной!!!

    Ответить
    7 +
  • LiX ©
    LiX © 16 апреля 2013

    А московский ОМОН наверное выдвинулся самолётом.

    Ответить
    19 +
  • Рейнаке
    Рейнаке 16 апреля 2013

    Прям задачка из начальных классов.

    Ответить
    8 +
  • edyard_
    edyard_ 16 апреля 2013

    "Постой, паровоз, не стучите, колеса,
    Кондуктор, нажми на тормоза."(с)

    Ответить
    2 +
  • bolshak
    bolshak 16 апреля 2013

    Прежде чем высмеивать Навального и одураченных им последователей культа - нужно вспомнить, весна в самом разгаре. Кировчане должны стоически пережить это нашествие. )))

    Ответить
    26 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 апреля 2013

    Они могут разнервничаться с непривычки. Столько клоунов за раз к ним ещё не приезжало.

    Грибы.

    Ответить
    29 +
  • Gull0508
    Gull0508 17 апреля 2013

    Мы то не нервничаем. Хотя вы уж клоун, всем клоунам на зависть.

    Ответить
    10 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 апреля 2013

    Не все из Кировчан читали Нас. Поэтому не судите о других только по себе. Поезд с дровосеком и его спутниками - реально большой стресс для названных граждан, как Нам кажется.

    Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 17 апреля 2013

    Зато ридусчане вас вынуждены читать. А мне всегда, после ваших постов, обидно за разумные существа, к коим вы себя причисляете.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 апреля 2013

    Нашей работе на благо России не должны мешаться всякие имоции. Так надо. Эвон враг России в лице Мамоны не то что у ворот, его адепты толпами на поездах ездют по земле Русской.

    Грибы с Альфа центавра.

    Ответить
    0 +
  • Фрол
    Фрол 16 апреля 2013

    Думаете что кировчане смогут спокойно смотреть, как стадо креаклов гадит на газоны в их родном городе?

    Ответить
    34 +
  • Gull0508
    Gull0508 17 апреля 2013

    Газоны? Вроде этого
    progorod43.ru:8558/sites/default/files/%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B8%D1%89%D0%B0.jpg
    Так уж изгадили. А вот кто???

    Ответить
    5 +
  • большой привет
    большой привет 16 апреля 2013

    Жители Кирова: "Навальный, это кто?"
    youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=wF...

    Ответить
    33 +
  • Рейнаке
    Рейнаке 16 апреля 2013

    Это Путин, только как Навальный.

    Ответить
    1 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 16 апреля 2013

    Завтра все будут знать, кто такой Навальный.

    Ответить
    27 +
  • HellLeaksRu
    HellLeaksRu 16 апреля 2013

    Нечего злорадствовать. Каждый может оступиться. Нельзя судить о человеке по одному эпизоду биографии. Подумаешь, украл. Васильева миллиарды украла и не сидит. Дислайк вам!

    Ответить
    11 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 апреля 2013

    У человека, тем более у мущины, должны быть нравственные скрепы и крепкий стержень. Настоящий мущина не должен брать дурной пример с других, а сам должен подавать хороший пример - быть трудолюбивым, быть защитником слабых, заботиться о своих родителях, о своей семье, быть примером детям.

    Грибы с Альфа Центавра.

    Ответить
    12 +
  • Ola-6859
    Ola-6859 16 апреля 2013

    Человек мужского пола - муЖЧина...
    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%...
    Наша орфография от центаврийской отличается...

    Ответить
    7 +
  • vlad-2528
    vlad-2528 16 апреля 2013

    Интересный ролик. Люди не знают кто такой Навальный, но знают, что воруют или депутаты или чиновники.

    Ответить
    10 +
  • sera
    sera 16 апреля 2013

    PERESTROYKA!
    USKORENIE!
    GLASNOST!
    Навальцын, добро пожаловать на места трудовой славы.

    Ответить
    23 +
  • Апототышка
    Апототышка 16 апреля 2013

    А Киров - это кто?

    Ответить
    10 +
  • большой привет
    большой привет 16 апреля 2013

    Киров - это советский государственный и политический деятель. А Олёша что за деятель?

    Ответить
    7 +
  • Алексей Глазков
    Алексей Глазков 16 апреля 2013

    Кто-то в редакции научился составлять отличные разжигающие посты :) так держать

    Ответить
    11 +
  • Фрол
    Фрол 16 апреля 2013

    По толстому лицу Навального сразу видно как жесток режим.

    Ответить
    34 +
  • Падре
    Падре 16 апреля 2013

    Удачи Леха! Благое дело сотворяешь!

    Ответить
    29 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 апреля 2013

    Леха, как всякий уважающий себя революционер, просто обязан пожить в шалаше в Шушенском, поваляться на нарах, написать письма молоком из чернильницы из хлебного мякиша. Иначе, что это за революционер?

    Ответить
    5 +
  • Арбуз
    Арбуз 16 апреля 2013

    В этом поезде едут Люди, которые борясь за правду всеми силами объединяются, против зла и вызывают искреннее доверие)

    Ответить
    20 +
  • Фрол
    Фрол 16 апреля 2013

    Почему Вы не в поезде?

    Ответить
    15 +
  • Арбуз
    Арбуз 16 апреля 2013

    Мы там где должны быть.

    Ответить
    0 +
  • Gull0508
    Gull0508 17 апреля 2013

    А с промокашками кто бороться будет, здесь?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 апреля 2013

    Люди, которые борятся за правду всеми силами, заигрались.

    Ответить
    0 +
  • sergzv66
    sergzv66 16 апреля 2013

    Желаю Алексею удачи!

    Ответить
    23 +
  • Geas Muire
    Geas Muire 16 апреля 2013

    ридус такой ридус... пожелтел уже до цвета лимона. справедливоридус блин

    Ответить
    0 +
  • Dorrin
    Dorrin 16 апреля 2013

    как интересно разложились голоса за новость 44\48... почти процентное соотношение мнений, а если считать что это срез мнений в обществе, то мы на пороге гражданской войны(

    Ответить
    1 +
  • Andrew
    Andrew 16 апреля 2013

    Осудят. У нас власть может делать практически все что угодно.

    Ответить
    6 +
  • petrovskiy
    petrovskiy 16 апреля 2013

    Всех не пересажают: одних закроют, другие подтянутся. Легко не получится.

    Ответить
    4 +
  • Джереми Яблонски
    Джереми Яблонски 16 апреля 2013

    На фото Навальный выглядит как покойник !

    Ответить
    5 +
  • Арбуз
    Арбуз 16 апреля 2013

    Вы неправы.

    Ответить
    4 +
  • gello
    gello 17 апреля 2013

    Покойник, система управления в России.

    Ответить
    6 +
  • styx1964
    styx1964 17 апреля 2013

    без БЕЛЫХ процесс будет скучным....почему навальный должен сидеть за Белых?

    Ответить
    6 +
  • Gull0508
    Gull0508 17 апреля 2013

    Почему Навальный должен сидеть?

    Ответить
    5 +
  • Фрол
    Фрол 17 апреля 2013

    Потому что он вор, что непонятного?

    Ответить
    2 +
  • Gull0508
    Gull0508 17 апреля 2013

    Вор что нибудь крадет. А он что украл?

    Ответить
    0 +
  • gello
    gello 17 апреля 2013

    Умеют власти устраивать шоу и пиарить Навального.

    Ответить
    0 +
  • Moorzik
    Moorzik 17 апреля 2013

    Удачи нашей Опозиции,власть нужно переодически менять,иначе страна превращается в болото!А жить с квакающими лягушками,в новостях телевидения никто из нормальных людей не хочет...

    Ответить
    8 +
  • Семён-9380
    Семён-9380 17 апреля 2013

    Навальный оттаскивает хряков из ЕР от корыта,все кто недоволен его деятельностью, либо к корыту отношения имеет, либо к хрякам

    Ответить
    3 +
  • wakost
    wakost 17 апреля 2013

    Редакция! сделайте, пожалуйста, тотализатор по делу Навального: типа посадят/не посадят.
    помойму, будет интересно )))

    Ответить
    0 +
  • Фрол
    Фрол 17 апреля 2013

    Я бы попросил Ридус на другую тему тотализатор организовать- как быстро, на зоне, Навального определят в угол к обиженным. Как стукача(на Тесака). Вопрос непраздный...

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 17 апреля 2013

    тебе чтоли скучно в том углу? )))

    Ответить
    2 +
  • wakost
    wakost 17 апреля 2013

    читаем он-лайн трнасляции. прикольно )))

    Удивительный полифонический эффект: сторонники Навального скандируют «Путин вор», а его противники — «Вор должен сидеть в тюрьме». Получается не опровержение, а продолжение мысли. Но парни из «Умной России» не способны это понять.
    snob.ru/selected/entry/59639

    Ответить
    2 +