Оружие защиты

Вступили в силу поправки к ФЗ «Об оружии».В связи с этим хотелось бы затронуть вопрос о вооруженном сопротивлении, особенно с применением огнестрельного оружия, который, без сомнения, заслуживает особого внимания по многим причинам.

По мнению американских исследователей Гэри Клека и Марка Герца («Вооруженное сопротивление преступности: распространенность и природа самообороны с оружием»), политические причины очевидны: если самооборона с применением оружия приемлема, то любая форма закона о контроле огнестрельного оружия, которая разоружает большое число возможных жертв, нанесет обществу значительный ущерб в виде упущенных возможностей самообороны. Шансы жертвы остаться живой и получить меньше травм при нападении обусловлены применением огнестрельного оружия против нападающего. А в Швейцарии каждый мужчина, достигший призывного возраста, здоровый и годный к военной службе, после прохождения таковой получает на хранение всю амуницию, снаряжение и вооружение, положенное ему по штату. То есть у него хранится автоматическая штурмовая винтовка и 24 боекомплекта. А это более 2-х тысяч боевых патронов. Кстати у тамошней полиции нет даже графы отчетности о «насилии с применением огнестрельного оружия». Почему? Да потому что преступник не будет применять его, зная, что на его действия ответят несколько мужиков, вооруженных боевым огнестрельным оружием. Мне привычно возразят: куда нам со свиным рылом в Калашный ряд! Нашим только дай оружие — они первым делом напьются, а вторым начнут по всем стрелять! Ответ на это один: нельзя судить всех по себе. Кстати, когда в Калифорнии хотели разрешить скрытое ношение короткоствольного огнестрельного оружия, то аргументы были те же, да они не оправдались. Как показывает статистика, количество нелегального использования зарегистрированного огнестрельного оружия составляет во всем мире 0,01% от общего количества.

Действительно, нужно ли огнестрельное оружие нашим гражданам? Может, у нас с преступностью все хорошо? Да нет, несмотря на «реформу» МВД, лучше не стало. Большой процент преступлений (минимум 50%) совершают мигранты. И порядок в этой области не наводится.

Оружие позволяет защитить себя и родных даже от превосходящих сил нападающих. Наглядный пример — случай в Анапе. Хозяин частной гостиницы сумел отбить нападение 15-ти (!) человек, вооруженных гладкоствольным огнестрельным оружием. Сам он использовал травматическое. Ранил троих, которые были задержаны полицией.

Но для того чтобы использовать оружие, надо его иметь. Да, наше законодательство дает гражданам право на ношение и хранение огнестрельного оружия. Правда, только длинноствольного, и только для охоты. Но ведь основная масса насильственных преступлений совершается на улице. Да, по новому законодательству нам разрешено ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения. А вот теперь давайте поговорим о сути новшества. То, что ввели новую терминологию, неплохо. А вот смысла в ограничении количества этого оружия у одного владельца я не вижу. Вообще эта проблема гипертрофированно раздута. Так ли уж страшен травматический пистолет, как его малюют? По данным МВД РФ, за пять лет было совершено 1500 преступлений с применением травматики. Это по 300 преступлений в год (в среднем). Цинично отмечу, что это немного. А если внимательно рассмотреть эти преступления, то отсеется еще некоторое количество, перейдя в разряд необходимой самообороны. За этот же период погибли более 60 человек, т.е. чуть более 10 человек в год, и 600 человек получили травмы, т.е. более 100 человек в год (при этом не учитывается степень тяжести повреждений: и синяк, и черепно-мозговая травма приравнены). Кстати, от удара молнии гибнет гораздо больше людей, но громоотводы по всей стране почему-то не ставят в массовом порядке. . Надеюсь, я сумел показать надуманность проблемы. Но не буду распространяться о причинах действия властей с этом направлении.
Теми же поправками к закону «Об оружии» было введено обязательное обучение граждан, желающих приобрести это «ограниченное» оружие. Идея великолепная!

Так как же вступали в действие поправки к закону? У меня достаточно много знакомых в разрешительной системе, вот они и просветили меня. Итак, в начале лета поступило указание сотрудникам ЛРС о проведении бесед с владельцами трех и более единиц травматического оружия о необходимости продажи лишних стволов. Как ни странно, но эти беседы нашли понимание у владельцев. Далее поправки вступили в силу. И тут началось! Без диплома об обучении правилам и методам обращения с оружием разрешение на покупку не выдавали. Но таких дипломов к 1 июля в природе и не было, не говоря уж о курсах. Абсурдная была ситуация. Приходит гражданин в ЛРС и говорит: «Хочу приобрести травматическое оружие». — «Без проблем. Надо пройти обучение и принести диплом». — «А где я могу пройти обучение?» — «А этого мы сами не знаем и дипломов этих в глаза не видели, и курсов таких нет, но без этого — низззя!»

Но вины МВД в этом не было, этим должно было озаботиться министерство образования во главе с Фурсенко. Но не озаботились. Понятно, что граждане были разной упертости. Некоторые просто уходили, но были и такие, кто регистрировал свои заявления и требовал ответа. А что мог ответить инспектор ЛРС? Только к сентябрю начали появляться такие курсы.

Дальнейшие коллизии. Как огнестрельное оружие ограниченного поражения у нас сертифицирована только «ОСА», а все остальное — газовое оружие с возможностью стрельбы травматическими патронами. Но и их количество ограничено. Хотя и непонятно, почему. В самой ЛРС также не все ясно. Не разработаны формы документов. Поэтому и вынуждены инспектора ЛРС для покупки огнестрельного оружия ограниченного поражения выдавать такие же разрешения, как на приобретение гладкоствольного оружия (да и на право ношения и хранения).
А вот последние веяния. Прислали в ЛРС «рекомендацию». Смысл ее таков: если гражданин из одного субъекта федерации едет в другой, то ему рекомендуется прийти в ЛРС и получить лицензию на транспортировку огнестрельного оружия ограниченного поражения. Действительна она один месяц, и получать ее надо в течение месяца. А инспектор ЛРС одного субъекта федерации должен уведомить инспектора ЛРС другого субъекта федерации — того, куда следует гражданин. При этом, если вы едете на охоту из Москвы во Владивосток и везете с собой карабины «Тигр», «Сайга», «Вепрь», СКС, СВТ, то ничего подобного вам делать не надо!

Все, конечно, понимают, зачем так сделано. Наши сограждане из Северо-Кавказских республик, приезжая в Европейскую часть РФ, совершают правонарушения с травматическим оружием. Известный пример — гибель болельщика «Спартака», вызвавшая беспорядки на Манежной площади. Но зачем же стричь всех под одну гребенку? Понятно, если бы это случилось в Римской империи, то проблем не возникло бы: там было несколько ступеней гражданства.
Скажу честно: сама идея организовать обучение людей обращению с оружием перед его приобретением очень хороша, но организовать-то надо было все заранее. Благо время было. Но увы, хотели как лучше, а получилось как всегда!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • maksim.dergachev
    maksim.dergachev 29 октября 2011

    "Действительно, нужно ли огнестрельное оружие нашим гражданам? Может, у нас с преступностью все хорошо? " ахаха ну да, у нас на улицы 90-е возвращаются, а так все хорошо! самое обидное, что большинство преступников и просто всяких отморозков относительно без труда могут достать себе оружие, черный рынок процветает, а обычные граждане остаются беззащитными полностью перед ними! по моему это несправедливо, легализация нужна, чтобы уравнять шансы

    Ответить
    0 +
  • Sergio
    Sergio 31 октября 2011

    На полицию рассчитывать глупо, наивно... сколько случаев хотя бы даже за последнее время, когда полиция оказывалась совершенно неспособной защитить, а иногда и сама была в сговоре с преступностью.. Так что выводы делайте сами. Преступники не побоятся достать нелегальный ствол, более того, он у них уже есть и так, как показывает практика.

    Ответить
    0 +