+21
Сохранить Сохранено 7
×

Советник Президента РФ Глазьев: «Компрадорская элита лечению не поддается!»


21 15 314

Советник Президента РФ Глазьев: «Компрадорская элита лечению не поддается!»

 

Советник Президента РФ поставил диагноз экономическому потенциалу Российской Федерации. По информации «Интерфакса», 12 апреля на конференции «Российский прорыв: инновационное мышление и национальное самосознание», организованной Всемирным русским народным собором, Сергей Глазьев поделился своим видением проблем, стоящих на пути инновационного развития экономики России.

По мнению Глазьева, Россия, как и весь мир, – на пороге очередного витка большой волны цикла Кондратьева. Структурные изменения технологического уклада планеты открывают возможность занять лидирующее положение в широком спектре инновационных отраслей экономики. У России есть прекрасные перспективы в областях ракетостроения, микробиологии, атомной энергетики и других. Главные причины, по которым Россия не может уже сейчас готовить свое место под Солнцем, – ограниченный суверенитет государства, обусловленный колониальной монетарной политикой Банка России и компрадорскими взглядами среди элиты страны.

Для преодоления указанных проблем было предложено ужесточить и строго требовать соблюдения кадровой политики государства, расширить возможности использовать социальные лифты государственной службы. «Если мы хотим совершить скачок, нам нужны новые правила формирования бизнес-элит, рекрутирования людей в систему государственной власти, чтобы вместо симбиоза коррупционного чиновничества и офшорной олигархии получить продуктивную творческую элиту, ориентированную на развитие страны», – заявил С.Глазьев.

Фундаментом для широкого компромисса между старыми представителями бизнеса и новыми кадрами во власти был назван «Свод нравственных принципов и правил хозяйствования». В свое время Свод был разработан представителями Церкви при участии экспертного сообщества под руководством патриарха Кирилла (на тот момент – митрополита). По мнению экономиста, именно этот документ позволит направить развитие России в русле общенациональных интересов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (15)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 13 апреля 2013

    "организованной Всемирным русским народным собором, Сергей Глазьев..." - дальше можно не читать

    Ответить
    6 +
  • deesky
    deesky 14 апреля 2013

    Спасибо что разрешил не читать дальше.

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 13 апреля 2013

    Хорошо сказал-я уже у лифта.
    А-у-у!

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 апреля 2013

    Он глазьев, а не ушьев, надо руками махать, что бы увидел, а не аукать.

    Грибы.

    Ответить
    5 +
  • edyard_
    edyard_ 13 апреля 2013

    Воцерковлённая акула бизнеса - фигня какая-то получается.

    Ответить
    7 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 13 апреля 2013

    Да, чо т с идеей нестяжательства как-то не вяжется.

    Грибы.

    Ответить
    4 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 13 апреля 2013

    У тех, кто сейчас в бизнес-элитах никаких нет нравственных принципов. И не будет. Это утопия.

    Ответить
    8 +
  • anzay911
    anzay911 13 апреля 2013

    Педседатель правления "ВТБ Северо-Запад" Денис Бортников, председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев, зампредседателя Внешэкономбанка Петр Фрадков также обеспокоены и полностью поддерживают Сергея Юрьевича в его диагнозе.

    Ответить
    7 +
  • Ipso Facto
    Ipso Facto 14 апреля 2013

    ЭТо +

    Ответить
    0 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 14 апреля 2013

    Не компрадорская элита лечению не поддается, а человеческая сущность. Стоит только подняться на "лифте" вверх, как сразу проявится в человеке то худшее, что было в глубине его подсознания. Не даром издавна бытует мнение "хочешь проверить человека - дай ему власть и славу". Придут новые кадры и все повторится: личное обогащение, окружение себя друзьями-приятелями и "все остальное по списку". Все это закономерно повторяется в Истории. В истории нашей страны только один человек смог удержаться от личного обогащения - это Сталин. Наверно только за одно это ему прощается многое. Прочитал «Свод нравственных принципов и правил хозяйствования» - все это благие пожелания и, как бы, правильные, но КАК ЗАСТАВИТЬ человека, наделенного властью, исполнять все это? Законом? Да, закон он обязан исполнять, но в жизни мы часто видим, что законы нарушаются, начиная с низов и кончая верхами (можно сказать и наоборот, но суть останется та же - законы нарушаются). Считаю, что нужен некий общественный договор между всеми слоями общества о том, какие санкции может принять все общество в отношении того, кто нарушает законы страны и не выполняет условия общественного договора.

    Ответить
    2 +
  • del
    del 14 апреля 2013

    Приведите хоть какой-нибудь значимый пример нарушения закона низами, хочу воспользоваться

    Ответить
    2 +
  • комбустиолог-4793
    комбустиолог-4793 14 апреля 2013

    Закон о соблюдении правил общежития, и частности, закон о соблюдении тишины в ночное время (с 23 ч. до 7 ч)

    Ответить
    3 +
  • Proletarij
    Proletarij 14 апреля 2013

    .......Да, закон он обязан исполнять, но в жизни мы часто видим, что законы нарушаются, начиная с НИЗОВ и кончая верхами (можно сказать и наоборот, но суть ОСТАНЕТСЯ ТА ЖЕ — законы нарушаются)......

    А вот и не та же!

    Ответить
    1 +
  • ktxe_vjpub_[jvzrfv
    ktxe_vjpub_[jvzrfv 14 апреля 2013

    В дополнение к общественному договору можно было бы рассмотреть критерии общественного приговора, который бы выносился обществом тому или иному политическому или общественному деятелю или чиновнику.

    Ответить
    0 +
  • LiX ©
    LiX © 14 апреля 2013

    Из «Свода нравственных принципов и правил хозяйствования» можно почерпнуть только,что богатые духом - это бедные родственники бедных духом.

    Ответить
    1 +