+0
Сохранить Сохранено 7
×

Иран переносит ядерное производство в подземный комплекс


Иран переносит ядерное производство в подземный комплекс

Глава Иранского Атомного Агентства Ферейдун Аббаси сообщил о планируемом переводе части производства ядерного топлива в подземный комплекс на территории защищенной военной базы рядом с городом Кум. В заявлении, переданном официальной службой новостей Ирана Аббаси также сказал, что планируемые масштабы производства топлива намного превосходят потребности небольшого исследовательского реактора в Тегеране, вырабатывающего медицинские изотопы - пишет NY Times.

По словам главного атомщика Ирана, предложение западных государств по обеспечению потребностей Ирана в ядерном топливе в обмен на отказ от собственной программы по обогащению урана окончательно отвергнуто. "США - недостаточно безопасный партнер для того, чтобы договариваться с ним об снабжении топливом или о чем-либо еще" - сказал Аббаси.

Глава Совета Национальной Безопасности США Томми Виетор назвал планы по установке и запуску обогатительных центрифуг в Куме нарушением обязательств перед Советом Безопасности ООН и очередной провокацией. Как отметил Виетор, Иран не отменяет обязательства по допуску международных инспекций на производство, что упростит обнаружение попыток создания топлива оружейного качества.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)