+4
Сохранить Сохранено 7
×

Минобороны РФ разрабатывает «городской» танк


Минобороны РФ разрабатывает «городской» танк

Главное автобронетанковое управление Минобороны России разрабатывает тактико-технические  требования и задания для комплекта, позволяющего танкам повысить эффективность в условиях городского боя.

Речь идет о  модернизации и расширении возможностей танков  Т-72 и Т-90. Новая разработка призвана защитить бронетехнику от обстрелов на городских улицах  и позволит преодолевать завалы и баррикады, сообщают «Известия».
По данным Минобороны РФ, для преодоления завалов «городской» танк будет оснащаться бульдозерным ковшом-отвалом. Такие комплекты предусмотрены  пока только в американских TUSK (Tank urban special Kit).
Кроме того, днище танка усилят бронеплитами для защиты от подрывов мин и фугасов, а вокруг корпуса будет крепиться специальная решетка, которая будет детонировать боевую часть переносных противотанковых комплексов до соприкосновения с броней. 
Еще одно из требований - танк с комплектом городского боя должен выдерживать попадания из  ручных гранатометов РПГ-7 и РПГ-29, в новый комплект будут входить дополнительные блоки динамической защиты.
По задумке военных, комплекты для городского боя  при необходимости должны монтироваться на строевые танки в короткие сроки. 
Компоненты комплекта разрабатывает НИИ Стали.
По планам военных подготовка ТЗ и требований завершится летом этого года, после чего будет объявлен тендер на разработку. 
"Наша задача сейчас выбрать оптимальный по критерию «стоимость-эффект» комплект. Мы планируем, что это будут не штучные наборы, а массовое вооружение. Чем больше будет партия, тем дешевле создание городского танка", — отмечают в военном ведомстве.
По оценкам экспертов,  каждый комплект городского боя обойдется военным никак не дешевле 200–250 тыс. долларов
Работы по созданию комплекта городского боя велись в СССР с 1970-х годов. В частности, для войны в Афганистане был разработан комплект доработки танка Т-62 с дополнительной броней и защитными экранами. Однако с распадом Союза разработки в этом направлении были свернуты. 
 
 

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (2)

  • Vic
    Vic 12 апреля 2013

    Аднако власть готовится.....

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 12 апреля 2013

    В США, в таком случае, давно готовы.Для них это куда актуальнее.

    Ответить
    0 +