+7
Сохранить Сохранено 7
×

Хакеры могут управлять почти любым самолетом при помощи обычного смартфона


Хакеры могут управлять почти любым самолетом при помощи обычного смартфона

Хакеры могут на расстоянии взломать бортовой компьютер самолета и взять управление воздушным судном в свои руки при помощи обычного смартфона, сообщает и ИТАР-ТАСС со ссылкой на журнал «Форбс».

В смартфоне, к примеру, может быть установлено приложение "Андройд" /Android/ от американской компании "Гугл" / Google/. По данным издания, подобный сценарий был подробно продемонстрирован на завершившейся в Амстердаме конференции для хакеров и разработчиков средств компьютерной безопасности "Хак ин зе бокс" /Hack In the Box/.

Автор данного исследования Хьюго Тесо, консультант по безопасности одной из немецких компаний, а также по второй профессии - пилот коммерческой авиации, хорошо знакомый с современными системами безопасности на воздушном транспорте. Своим исследованием он хотел доказать, что эти системы очень уязвимы.

Речь, в частности, идет о системах контроля за навигацией Automatic Dependent Surveillance-Broadcast /ADS-B/ и Aircraft Communications Addressing and Reporting System /ACARS/, которые установлены почти на всех современных самолетах.

Действия злоумышленников, подобные упомянутым выше, сейчас принято именовать кибертерроризмом.

Слово «кибертерроризм» - составное, и его можно разделить на две части: приставку «кибер», полученную сокращением слова «киберпространство», означающего виртуальное пространство, т.е. пространство, созданное при помощи компьютеров, пространство, в котором хранятся и перемещаются данные, и слово «терроризм», которое является международным и почти везде трактуется одинаково. Соединяя вместе эти две части (кибер и терроризм), получаем следующее определение: кибертерроризм - это обязательно преднамеренная, и мотивированная атака на информацию, вычислительные системы, компьютерные программы или данные, которая создает опасность гибели людей и причиняет имущественный ущерб.

Наиболее масштабный иницидент в авиации, предположительно связанный с кибертерроризмом, произошел 11 сентября 2001 года в США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (3)

  • Zchtec
    Zchtec 12 апреля 2013

    "приложение «Андройд» /Android/ от американской компании «Гугл» / Google/" - это финиш.

    Ответить
    4 +
  • wormball
    wormball 12 апреля 2013

    «Хакеры» могут на «расстоянии» «взломать» «бортовой компьютер» «самолета» и взять «управление» воздушным «судном» в свои «руки» при «помощи» обычного «смартфона», сообщает из «Нью-Йорка» в «четверг» «корреспондент» «ИТАР-ТАСС» «Даниил Студнев» со «ссылкой» на «журнал» «Форбс»

    Ответить
    0 +
  • SEO_Djon
    SEO_Djon 12 апреля 2013

    Этот пост был написан пенсионером?

    Ответить
    2 +