+30
Сохранить Сохранено 7
×

Дружинник "оккупая" из "русских" задержан за покушение на изнасилование


Дружинник "оккупая" из "русских" задержан за покушение на изнасилование

Один из лидеров организации "Русские" Георгий Боровиков. © Алексей Куденко/РИА Новости

Бывший руководитель "суда чести" движения "Русские", выполнявший функции дружинника в ходе прошлогодних "оккупаев", Георгий Боровиков задержан в четверг, 11 апреля, правоохранителями по подозрению в совершении ряда тяжких преступлений. Сейчас решается вопрос о мере пресечения. Боровикову инкриминируются сразу несколько статей: ограбление, незаконное лишение свободы, истязания и покушение на изнасилование, все эти деяния совершены были им в июне прошлго года в отношении "соратника" из Улан-Уде, над которым Боровиков и сотоварищи производили, видимо, тот самый "суд чести".

Как сообщил "Ридусу" источник в правоохранительных органах, указанным деяниям предшествовало еще одно криминальное событие. Точнее, оно случилось позже, но общественность о нем узнала раньше, чем о сегодняшнем случае.

В августе минувшего года Георгий собрал коллег в Сергиево-Посадском районе Подмосковья на импровизированный летний слет, куда съехались сортаники из многих регионов страны. Там Боровиков познакомился с лидером курского отделения "русских" Олегом Никитенко, да так они познакомились, что тут же воспылали друг к другу братской любовью, и потому после слета сразу же поехали вместе к товарищу Боровикова, некоему Андрею Шишканову, по прозвищу Кай. В гостях "соратники" распили алкоголь, а после перехождения определенного градуса начали выяснять отношения, кто из них больший национал-социалист.

В итоге спор перерос в драку, в результате чего Никитенко оказался в состоянии тяжелого недомогания. "Буквально в кусок мяса превратили человека", - поясняет оперативник. Победившие в "споре" соратники чуть погодя сообразили, что дело пахнет керосином, но бывший сотрудник органов Шишканов тут же нашел "выход" и предложил сымитировать несчастный случай. Избитого повесили за руки снаружи балкона и, разумеется, тот долго не провисел, свалился, став окончательно трупом.

Однако версия "несчастного случая" не прокатила, и Шишканов был привлечен к ответственности. "Встает, правда, много вопросов, почему Боровиков тогда вышел сухим из воды, - говорит оперативник, - да и Кай получил за убийство почему-то всего лишь полгода исправительных работ и штраф, две недели назад он вышел уже на свободу"...

Георгий Боровиков с бывшими соратниками Дмитрием Демушкиным и Александром Поткиным. © Архив правоохранительных органов

Но теперь оперативники выяснили, что Боровиков проводил подобные "суды чести" довольно регулярно. Преступление, за которое он был задержан, было совершено еще в июле, после "оккупаев", где он, собственно, и познакомился с потерпевшим, там они выполняли оба функции дружинников. Через некторое время "работа" переросла в дружбу, потерпевший (органы пока не называют его имени из соображений безопасности, известно лишь, что он родом из Улан-Уде) стал регулярно наведываться в гости к Боровикову. И вот однажды соратники Георгия заподозрили товарища из Улан-Уде в "крысятничестве" (в чем оно выражалось, придется выяснить следствию), в один из июньских деньков они встретили жертву прямо у подъезда Боровикова и начали избивать. На крики выбежал сам Георгий, который предложил не привлекать внимания общественности и переместить "суд чести" прямо в его квартиру.

В итоге "суд" длился пять дней. У потерпевшего изъяли документы и деньги, избивали нагайкой и шваброй, прижигали раскаленным ножом. А затем для полной картины хотели изнасиловать жертву теми же самыми предметами и снять на видео. В итоге видео было снято (по сообщению оперативников оно даже провесело некторое время на YouTube "на устрашение врагам", но было удалено, а оригинал приобщен к делу). На пятый день "подсудимый" каким-то образом смог сбежать от истязателей, "залег на дно" и только сейчас пришел в полицию с заявлением. В итоге в четверг Боровиков был задержан. Дома у него был произведен обыск, в ходе которого был обнаружен паспорт потерпевшего, а также все средства экзекуции: та самая швабра, нагайка и нож с обугленными краями.

Как сообщил "Ридусу" один из координаторов ЭПО "Русские" Александр Поткин (Белов), движение не собирается приходить на помощь Боровикову, ни материально, ни процессуально, ни медийно. "Жора, собственно, за всякие нездоровые мысли и действия и был изгнан с позором из нашего движения, - пояснил Поткин. - Потому случившимуся сегодня я нисколько не удивлен".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (25)

  • HellLeaksRu
    HellLeaksRu 11 апреля 2013

    Окупаи вообще прошли с феерическим успехом - Стася коробку с общаком украла, памятник обоссали, теперь вот наци оказалось, друг другу присунуть пытались по пьяни. На всем своем веку Кунанбаев столько не повидал, сколько за время окупаев. :)

    Ответить
    30 +
  • - Максим + Гридчин =
    - Максим + Гридчин = 11 апреля 2013

    Бред пишите.

    Ответить
    12 +
  • Товарищ О. Бендер
    Товарищ О. Бендер 12 апреля 2013

    грибов он наверное перекушал

    Ответить
    1 +
  • Дима
    Дима 21 июня 2014

    да

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 апреля 2013

    Хорошо, что он, Кунанбаев, памятник с железными нервами.

    Грибы.

    Ответить
    21 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 11 апреля 2013

    Фото на фоне креста весьма красноречиво.

    Ответить
    7 +
  • Панаев Скабичевский
    Панаев Скабичевский 11 апреля 2013

    опозиция, одним словом

    Ответить
    13 +
  • Панаев Скабичевский
    Панаев Скабичевский 11 апреля 2013

    т.е.оппазиция.

    Ответить
    7 +
  • - Максим + Гридчин =
    - Максим + Гридчин = 11 апреля 2013

    Я помогу. "оппозиция"

    Ответить
    14 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 11 апреля 2013

    Напрасный труд, взгляните на его ник..)

    Ответить
    15 +
  • йозеф
    йозеф 11 апреля 2013

    borovikov1.livejournal.com/ вот его жж кстати

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 апреля 2013

    Этнический национализм внутри страны не одобряем.
    Национализм должен быть направлен вовне, за пределы территории России.
    При этом Российская Нация - это многонациональный народ России.

    Грибы.

    Ответить
    16 +
  • Скандалистска
    Скандалистска 11 апреля 2013

    прИобщен , а не прЕобщен! Куда смотрят граммар-наци!

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 11 апреля 2013

    Приносим свои извинения. Исправили.

    Ответить
    0 +
  • Скандалистска
    Скандалистска 11 апреля 2013

    прИобщен , а не прЕобщен! Куда смотрят граммар-наци! ПровИселео, а не провЕсело!

    Ответить
    3 +
  • Андрей
    Андрей 11 апреля 2013

    Спасибо что обратили внимание, сейчас редактор поправит.

    Ответить
    0 +
  • Moscow_Observer
    Moscow_Observer 11 апреля 2013

    Старый, настоящий, РИДУС, никогда бы не опустился до такой опричной заметки!

    Ответить
    3 +
  • Андрей
    Андрей 11 апреля 2013

    Общество обязано знать опасного для него человека, особенно если он своей деятельностью пытается влиять на общественные отношения.

    Ответить
    6 +
  • Isam
    Isam 12 апреля 2013

    Где на фото русские?

    Ответить
    0 +
  • эхо
    эхо 12 апреля 2013

    русских вообще не бывает, их придумали пропагандоны

    Ответить
    0 +
  • s.kopernik
    s.kopernik 12 апреля 2013

    А немцы есть?

    Ответить
    0 +
  • gkosteg
    gkosteg 12 апреля 2013

    "покушение на изнасилование..."
    какая интересная статья, сдается по ней закрыть даже проще чем наркоту подбросить

    Ответить
    0 +
  • s.kopernik
    s.kopernik 12 апреля 2013

    Задайте этот вопрос авторам Ридуса - зачем в заголовок вместо реального разбоя, похищения человека и насильственных действий сексуального характера выносят несуществующее "покушение на изнасилование".

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 14 апреля 2013

    Потому что это не журнал правовед, умник. Смысл — один и тот же в итоге. Тут более главное что присунуть хотели "соратнику", а каким именно образом, это решать следователям, адвокатам, судьям. А что присунуть имели желание, это факт, вот видео "суда чести", любуйтесь rucrash.com/ruchp/?v=3684406 в статье не стали этот кал размешивать...

    Ответить
    6 +
  • Александр
    Александр 09 ноября 2014

    То, что нашли при задержании к нагайкам ни какого отношения не имеет! Настоящую нагайку посмотреть можно здесь http://nagajka.com/nagajka-ustavnaya-po-prikazu-125-1/#more-310 , а то что было у них то игрушки извращенцев. Как у этих иудеев только наглости хватает фотографироваться на фоне Креста!

    Ответить
    0 +