+0
Сохранить Сохранено 7
×

Минздрав озабочен нехваткой врачей в стране


Минздрав озабочен нехваткой врачей в стране

Вероника Скворцова. © Алексей Дружинин/РИА Новости

   В отечественной медицине большой дефицит кадров, сообщает РИА Новости с ссылкой на слова министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

По ее словам, российскому здравоохранению не хватает около 40 тысяч врачей и 270 тысяч медсестер. При этом она отметила, что за последние 10 лет обеспеченность населения страны врачами увеличилась с 42,2 до 44,7 на каждые 10 тысяч населения, а обеспеченность медсестрами снизилась с 96,9 до 90,8 на 10 тысяч населения. "Дефицит среднего медперсонала составляет 270 тысяч человек", - сказала Скворцова.

Вместе с тем она сообщила, что с 2014 года медработники начнут переходить на эффективный контракт. "Планируется, что с 2014 года будет поэтапный перевод работников медицинских организаций на эффективный контракт, с разработкой и апробацией наиболее рациональных подходов к его реализации, с учетом территориальный и иных особенностей лечебно-профилактических учреждений", - заявила глава ведомства.

Как полагает министр, введение эффективного контракта в сфере здравоохранения позволит повысить адекватность оценки и оплаты труда медработников, улучшить качество оказываемых услуг, а также оптимизировать штатное расписание медицинских организаций с учетом реальных потребностей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Сопричастный
    Сопричастный 11 апреля 2013

    Хм, странно, Минздрав не слушает Путина? Владимир Владимирович говорит, что в стране все великолепно при его правлении. :-)

    Ответить
    2 +
  • Vic
    Vic 11 апреля 2013

    О как... Озаботились они видите ли.... :)
    А как разгонять их, методом снижения зарплат\закрытия поликлиник\уплотнения\слияния\ и т.п. никто не думал о последствиях. А теперь озаботились.

    Ответить
    2 +
  • Alex-3433
    Alex-3433 11 апреля 2013

    «Планируется, что с 2014 года будет поэтапный перевод работников медицинских организаций на эффективный контракт, с разработкой и апробацией наиболее рациональных подходов к его реализации, с учетом территориальный и иных особенностей лечебно-профилактических учреждений», — заявила глава ведомства.
    ну все, скоро совсем врачей не будет.

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 11 апреля 2013

    Они озабочены тем, что у чиновников зарплаты маленькие.
    Врачам платят гроши, в больницах лечить нечем, подготовка в медицинских вузах ниже плинтуса, сельские больнцы и роддома закрывают.

    Ответить
    1 +
  • wormball
    wormball 12 апреля 2013

    > не хватает около 40 тысяч врачей и 270 тысяч медсестер

    Сначала платим врачу меньше, чем уборщице, а потом удивляемся, а чего это врачей не хватает?

    > медработники начнут переходить на эффективный контракт.

    Это как на почте - самоокупаемость? Будут на рабочем месте БАДами торговать вместо того, чтобы лечить?

    Ответить
    0 +