+18
Сохранить Сохранено 7
×

Инструкция: как запрещать людям снимать на почте


18 17 764

Инструкция: как запрещать людям снимать на почте

Борьба за свободу фотографии продолжается. Совсем скоро мы вместе с ЖЖ представим обновленный проект "Страна без глупостей", а пока хочу рассказать вам об одном письме, которое прислали мне на днях.

Учитывая то, что в нашей стране почти на каждом шагу не соблюдаются законы, фиксация этих нарушений на фото и видеокамеры является одним из главных инструментов борьбы за свои права. Конечно же, злодеи знают это и стремятся всеми способами запретить снимать честным гражданам. 

Вот например одна из историй про почтовое отделение (Орфография и пунктуация сохранены).

«У меня возникли проблемы при проведении видеосъемки в почтовом отделении 394 г.Москвы. Съемку я проводила как частное лицо в личных целях с целью зафиксировать безобразия. Дело в том, что уже в течение нескольких месяцев мы пытаемся навести порядок в данном отделении связи, в котором мы получаем почтовую корреспонденцию по месту жительства. Письма пропадают, посылки не доставляются, достало уже хамское поведение сотрудниц ОПС. Перед нами извинялись вышестоящие организации, но безобразия продолжаются в почтовом отделении. 

И, по–видимому, в почтовом отделении решили перейти к активным действиям уже против нас, памятуя о том, что лучший способ защиты -это нападение. Сначала нам просто угрожали вызвать полицию, если мы не прекратим проводить видеосъемку их нарушений (видеосъемку я провожу на свой смартфон). А 11 марта этого года вызвали наряд сотрудников полиции Новогиреево прямо в отделение полиции в тот момент, когда моя мама получала пенсию на почте. 

После прибытия наряда полиции одна из сотрудниц Варламова стала под диктовку сотрудника полиции писать заявление на нас с мамой. А начальница отделения Антонова заявила полицейским, что якобы мы своей съемкой мешаем им работать. Далее нас с мамой (а ей уже восьмой десяток) препроводили в отделение полиции. Все это время я вела съемку происходящего. В ответ на заявление сотрудников почты мама написала встречное заявление в полицию с просьбой привлечь сотрудников почты за клевету и еще одно заявление с просьбой привлечь за нарушение наших прав на получение информации. По первому заявлению полиция приняла решение о том, что в действиях сотрудницы почты имелись признаки по ст.128.1, а вот в отношении привлечения их за самоуправство было отказано. Кроме того, на почте теперь утверждают, что у них есть некий документ, который с их точки зрения позволяет им препятствовать нам в съемке нарушений на почте.»

Вот этот прекрасный документ. Инструкция, как запрещать людям снимать на почте:

20130329_185245 mini 1

Конечно же, все, что тут написано, не имеет отношения к делу. Почта оказывает услуги людям и фиксировать их нарушения может любой человек! Сотрудники почты обязаны обеспечить тайну связи - ну так не тыкайте в камеру этими данными. 

Все эти внутренние инструкции не имеют никакой законной силы. К сожалению, правовая безграмотность в обществе (да и среди тех же полицейских) высока. Поэтому в некоторых случаях остается только обращаться в прокуратуру и деле в суд. С чем мы поможем героям этой истории.

Кстати, на днях Павел Протасов, автор сборника часто задаваемых вопросов о праве, на фотосъемку выпустил обновление! Все тут - http://www.antirao.ru/faq/nophoto

Сайт "Свобода фотографии" (миллион лет не обновлялись новости, скоро всебудет)- http://www.svobodafoto.ru/

Мобильные приложения "Свобода фотографии!" - http://ternovskiy.livejournal.com/168227.html

Магазин рекламной продукции на Принтдиректе (мы на этом не зарабатываем!) - http://svobodafoto.printdirect.ru/ _______________________________________________

Все самое оперативное и интересное я публикую в Твиттере! Зафолловить можно, нажав кнопку ниже ;)

Мой Инстаграм - http://instagram.com/ternovskiy


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+18

 

   

Комментарии (10)

  • Vic
    Vic 11 апреля 2013

    Дмитрий, а как понять сие предложение: "После прибытия наряда полиции одна из сотрудниц Варламова стала под диктовку сотрудника полиции писать заявление на нас с мамой."?

    Ответить
    0 +
  • Алексей Глазков
    Алексей Глазков 11 апреля 2013

    После прибытия наряда полиции одна из сотрудниц - Варламова [Имя Отчество] - стала под диктовку сотрудника полиции писать заявление на нас с мамой.

    Ответить
    2 +
  • Vic
    Vic 11 апреля 2013

    А..... Понял, а то показалось...
    Спс, за расшифровку.

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 11 апреля 2013

    Че непонятного. Навальный аэрофлот отжал, Варламов - почту России.

    Ответить
    0 +
  • Sameone
    Sameone 11 апреля 2013

    Для того что бы незаметно фотографировать айфоном я изпользую приложение Hide&Snap. На почте тоже вполне прокатит.

    Ответить
    0 +
  • Wilson
    Wilson 11 апреля 2013

    Последние события из мира фотографии: lurkmore.so/images/thumb/a/a8/00e2hcq9.jpg/672px-0...

    Ответить
    4 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 11 апреля 2013

    Все эти рекомендации, неконституционная туфта.

    Ответить
    1 +
  • Вячеслав-7734
    Вячеслав-7734 11 апреля 2013

    Ха, удивили. Почта - это один из островков самого забитого совка. Такого настоящего брежневского застоя.

    Вот как они отвечают на вопросы - отправлено ли назад почтовое отправление № RA580147451CN и, если отправлено, то почему?
    Ответ величайшей на свете почты России (читать стоя) - "До момента поступления международного почтового отправления № RA580147451CN назначенному почтовому оператору страны назначения, и оформления данной операции соответствующими документами, ответственность за него несет почтовая администрация страны приема МПО."

    Ответить
    7 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 11 апреля 2013

    Штатный ответ. Мне такой же был, когда посылка 2 месяца гуляла невесть где.

    Ответить
    2 +
  • DIK
    DIK 11 апреля 2013

    Все же хорошо, что есть "некухонные" борцы за свободу, иначе все будет по-Нимеллеру.

    Ответить
    0 +