+1
Сохранить Сохранено 7
×

Персональные компьютеры уходят с мирового рынка


Персональные компьютеры уходят с мирового рынка

 

© Максим Богодвид/РИА Новости

По информации ИТАР-ТАСС, персональные компьютеры уходят с мирового рынка. В первом квартале текущего года продажи персональных компьютеров упали почти на 14%. Аналитики исследовательской группы IDC отмечают, что это наибольшее количественное изменение показателя с 1994 года.

Но маркетологи крупнейших IT-производителей не спешат бить тревогу. По всей видимости, рынок демонстрирует изменение предпочтений пользователей. Все большее число людей переходит от стационарных компьютеров и ноутбуков к смартфонам и планшетным устройствам.

Наибольшие потери несут крупные производители традиционных устройств, пытающиеся исправить ситуацию. Так, продажи Hewlett Packard в первом квартале этого года сократились на 24 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Компания «Dell» за аналогичный период потеряла 11%, продажи «Apple» сократились на 7.5%.

Также американские аналитики склонны считать, что последние предложения Microsoft для пользователей, включая новую операционную систему «Windows 8», способствуют только дальнейшему сокращению потребительского спроса.

По оценкам IDC, всего за 2012 год рынок традиционных домашних компьютеров сократился на 4.1%. В то время как поставки планшетов увеличилось до 78%, а продажи смартфонов выросли на 46%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (15)

  • Aryan_Zebra
    Aryan_Zebra 11 апреля 2013

    Не помрут, стационарные компьютеры всегда будут нужны. Как для работы так и для развлечений.

    Ответить
    29 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 11 апреля 2013

    Особенно для работы.
    Не могу говорить про будущее так же однозначно как про настоящее, но вот именно сейчас всё-таки планшетники, макбуки и прочая не заменят мне большого монитора и мощного бп (в котором я могу менять детали по своему усмотрению, если например сочту, что мне нужно две видеокарты, а не одна или если захочу вкоряжить две дополнительные плашки памяти). Поиграть-то я могу и на мелких, но когда я работаю с монтажем видеоматериала, создаю трейлеры и работаю с 3D-графикой, я могу делать это только с ресурсами стационарника.

    Не утверждаю, что так будет всегда - мало ли что там будет, технологии сейчас быстро меняют образ жизни. Но пока что это так.

    Ответить
    12 +
  • vorobiev
    vorobiev 11 апреля 2013

    Так в том то и дело, что ПК вытесняется с роли бытовго прибора в котором возможны массовые продажи в нишу профессиональной техники. Там количество устройств существенно меньше и цены другие.

    Ответить
    6 +
  • DIK
    DIK 11 апреля 2013

    Все закономерно, вычислительные мощности уже достаточны для 3D, тепловыделение падает - нужды в больших корпусах с мощным питанием и хорошим охлаждением все меньше. Фильмы в mkv народ уже не на компах, а на планшетах и ТВ смотрит, как и игры постепенно туда же уходят. PC игры теряют популярность также

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 11 апреля 2013

    полностью согласен

    на данном этапе развития техники ПК - незаменим

    Ответить
    1 +
  • NOCTmind
    NOCTmind 11 апреля 2013

    А рынок комплектующих они учли? Я комп, например, себе сам собирал :)

    Ответить
    7 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 11 апреля 2013

    Плюсую. Никому не доверю это сделать. Мне надо знать, что если при подборе комплектующих и сборке где-то косяк - этот косяк сделала я, а не какой-то незнакомый мне чувак.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 11 апреля 2013

    Естественная убыль, новое идет на замену старого. Для дома стационарно все же удобнее ноут. А с собой таскать лучше то, что полегче.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 11 апреля 2013

    Логично. Те, кто покупал ноутбуки, а иногда стационары с коре ай семь, ради посмотреть кино/полазать в интернете, покупают устройства попроще, но поудобнее.

    Ответить
    4 +
  • Mihon
    Mihon 11 апреля 2013

    Просто на рынке процессоров застой уже давно. Какой смысл менять компьютер, когда старый (5-и летней давности) всё умеет? Раньше новое поколение процессоров ждали и получали значительный прирост производительности, сейчас даже ту производительность, что есть тратить не на что, не говоря об ожидании чего-то большего.

    А планшеты/ноуты никогда стационарный комп не заменят.

    Ответить
    16 +
  • viro4
    viro4 11 апреля 2013

    Стационары останутся, уйдут в профсектор (писали выше). Я занимаюсь 3Д-графикой уже 14 лет и пока не представляю, как планшетники (да и ноуты, кстати, тоже) могут мне и таким, как я, заменить систему со всем "фаршем" и монитор размером с телевизор. Вот Фотошоп адаптируют под тачскрин, ну и что? Список функций от "пальца" видели? Большинство операций на мыши, в 3Д-пакетах - тем более, да и моща в разы...

    Ответить
    7 +
  • DIK
    DIK 11 апреля 2013

    Тема про домашние компы, а не для работы

    Ответить
    0 +
  • viro4
    viro4 11 апреля 2013

    Ну, я дома работаю. И потом тема на самом деле в разделении типов использования компа как такового. Планшетник и ноут у меня тоже есть и использую я их по полной, но для решения других задач. Что не отменяет системник.

    Ответить
    1 +
  • pixelov
    pixelov 11 апреля 2013

    Полностью согласен со сказанным, такие же задачи, а 3Д, вообще, кроме как стационара ни на чем пока не сделать.

    Ответить
    5 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 11 апреля 2013

    Я к примеру не представляю как делать монтаж на том же планшете. Там подчас ювелирная работа с таймингом нужна, а при работе с пятью звуковыми дорожками - лично я не могу обойтись без монитора, который больше чем мой телевизор.

    Плюс опять же, когда сидишь записываешь дома какой-то определенный инструмент, работаешь с пультом, живым инструментом (скажем, электроскрипкой) и клавиатурой (синтезатором) - как это всё к планшету подрубить?..

    В общем, если ПК станут прерогативой тех, кто на них работает - меня это лично не расстроит. Главное, чтобы при сборе статистики такие вещи всё-таки учитывались, не все используют компы только для игры в энгри бёрдс или трёпа в чатике.

    Ответить
    0 +