+0
Сохранить Сохранено 7
×

Девять безмолвных лет стали тому виной...


Девять безмолвных лет стали тому виной...

23 октября 2002 года, во время мюзикла "Норд-Ост", группа чеченских боевиков под руководством Мовсара Бараева захватила более 900 человек. Террористы – 32 мужчины и 18 женщин удерживали заложников в течение 3 дней. 26 октября российский спецназ пошел на штурм театрального центра, уничтожив террористов. В результате применения спецгаза 130 заложников погибло.
Региональная Общественная Организация содействия защите пострадавших от террористических актов «НОРД-ОСТ» провела памятное мероприятие, посвященное 9 годовщине со дня трагических тех событий.

Народный артист СССР Иосиф Кобзон в своей речи посетовал на то, что многие известные личности и артисты, принимавшие в те непростые дни участие в освобождении заложников и получившие за это награды, в последние годы забыли об этом поминальном мероприятии. На этот раз, кроме него и Татьяны Овсиенко, из них никто не пришел.

Иосиф Кобзон с освобождённой из захваченного зала в октябре 2002 года девушкой. Каждый год он надевает то же самое пальто, в котором ходил в захваченный зал на переговоры с террористами.

Девять безмолвных лет... Российские власти совершенно безразличны к памяти о жертвах теракта,— говорит Светлана Губарева, бывшая заложница, потерявшая в результате теракта дочь и жениха.

В память обо всех жертвах трагедии выпущена книга-мемориал. Каждый пришедший получил экземпляр.

130 белых шаров. Ровно столько человек погибло в те страшные дни.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)