+52
Сохранить Сохранено 7
×

Председатель Российского профсоюза студентов выступил против системы «Антип


Председатель Российского профсоюза студентов выступил против системы «Антип

«Борьба с плагиатом превратилась в “охоту на ведьм”», - такое мнение выразил председатель Российского профсоюза студентов, уполномоченный по правам студенчества в РФ Алексей Казак. По его словам, вскоре пройдет встреча студенчества с руководством Министерства образования, в ходе которой будут представлен целый перечень претензий. Встреча, по его словам, будет носить непубличный характер.

«Благое начинание стало использоваться для давления на конкурентов и достижения политических выгод, - пояснил Казак в комментарии «Ридусу». – В данный момент ситуация развивается угрожающими темпами».

По словам студенческого омбудсмена, «Антиплагиат» стал орудием давления на студенческих активистов, неугодных руководителям отдельных учебных заведений. «Если раньше “прижать” студентов можно было только в ходе сессии, на зачетах и экзаменах, то теперь это можно сделать в любой момент учебного года, - пояснил Казак. – Забыл поставить кавычки на заимствованной цитате из учебника, и ты уже можешь быть отчислен за плагиат».

Глава всероссийского студенческого профсоюза отказался пока приводить конкретные примеры, дабы не навредить фигурантам этих историй. «Мы собрали множество обращений, мы проанализируем их, заручимся согласием самих фигурантов, а потом опубликуем», - пояснил Казак.

В качестве примера, почему он сейчас не готов привести конкретные примеры преследования студентов за плагиат, Казак привел давнишнюю историю в бытность руководства Фурсенко. "К нам тогда обратилась учащаяся одного подмосковного художественного училища с историей о том, что руководство их учебного заведения использует рабский труд студентов, заставляя бесплатно отрабатывать на коммерческом производстве, - пояснил студенческий омбудсмен. – И что же вы думали, в министерстве в ответ на наше обращение ответили, что разберутся и положили его под сукно, ну. А у девочки после этого взяли и выкинули все личные вещи из общежития на улицу..."

Ситуация с преследованием учащихся за плагиат схожая. Это – удобная дубинка для преследования несогласных. «Таким образом можно контролировать практически любого активиста, ведь за годы учебы каждый студент выполняет множество письменных работ – рефераты, курсовые, дипломная, - говорит Казак. – И у подавляющего большинства учащихся заимствования имеются, ведь в нашей современной системе образования практически не учат, как делать эти письменные работы, их только проверяют и оценивают. Поэтому все же следует бороться с причиной, а не со следствием, обучать студентов умению выполнять письменные работы, мыслить творчески. И тогда ситуация изменится к лучшему».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+52

 

   

Комментарии (9)

  • Сопричастный
    Сопричастный 10 апреля 2013

    Не надо заниматься воровством, и тогда не придется выступать против системы «Антиплагиат».

    Ответить
    4 +
  • LiX ©
    LiX © 10 апреля 2013

    При чём здесь студенты,они на плагиате не зарабатывают.Речь о мошенничестве,когда за научное звание доплачивают надбавку к окладу. Уголовное дело. Сам по себе плагиат - этическая норма, влияющая на репутацию отдельного индивида,его партии.

    Ответить
    4 +
  • Ipso Facto
    Ipso Facto 10 апреля 2013

    Надо бы этого председателя проверить.

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 10 апреля 2013

    а какая связь ком предприятия и плагиат в работах? чужим умом пользоваться, конечно, легче... Кажись деньжат казак поднял на этой теме :)

    Ответить
    2 +
  • Александр Бехтольд
    Александр Бехтольд 10 апреля 2013

    Нет страшнее "ведьм" с дутыми учеными степенями и званиями. Именно эта псевдоученая серость довела страну до нынешнего состояния и страшно подумать, до чего еще доведет.
    Поэтому избавляться от этих "ведьм" в обществе - путь к очищению и спасению страны.

    Ответить
    4 +
  • Rufus55
    Rufus55 10 апреля 2013

    Что то здесь, на Ридусе, помещают статьи против этой системы. Это все равно, что протестовать против борьбы с воровством.

    Ответить
    2 +
  • wormball
    wormball 11 апреля 2013

    Председатель российского союза нерадивых студентов.

    Ответить
    0 +
  • Gyroscope
    Gyroscope 11 апреля 2013

    Казак? Ряженный?

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 11 апреля 2013

    Студенты не причем,
    просто они самый крикливый
    электорат.
    За себя боятся,
    правительство, дума,
    там и есть, сплошной
    плагиат. Когда свои
    писали, не думали, что
    технологии ИХ на чисту
    воду выведут.

    Ответить
    0 +