+25
Сохранить Сохранено 7
×

Совершено вооруженное нападение на техасский колледж


Совершено вооруженное нападение на техасский колледж

 

© REUTERS/Ralph Freso

По информации РБК, в США неизвестными совершено нападение на кампус техасского колледжа «Лоун Стар», округ Харрис. Двое нападавших были вооружены ножами. Местные телеканалы сообщают о 14 пострадавших. Четверых раненных пришлось в экстренном порядке эвакуировать при помощи вертолетов, состояние двоих врачи оценивают как критическое. Один из нападавших задержан, второй подозреваемый находится в розыске. Колледж закрыт, в соседних учебных заведениях штата усилены меры безопасности.

Шериф округа Эдриан Гарсия заявил, что первое обращение об инциденте поступило в 11:20 по местному времени, полиция среагировала незамедлительно. Приметы второго нападавшего известны властям и ведется его активный поиск, часть дорог округа перекрыта. Администрация колледжа и правоохранительные органы просят всех держаться в стороне от корпусов учебного заведения.

22 января 2013 года в этом же колледже была осуществлена попытка массового убийства студентов. В тот раз двое злоумышленников для реализации своего плана пытались применить огнестрельное оружие. Позже оба преступника были задержаны, а инцидент был использован для оправдания планов Федерального правительства США по ужесточению оружейного законодательства.

Однако, как видно, проблемой безопасности студентов колледжа является не либеральное оружейное законодательство, а невозможность вооруженного обеспечение правопорядка на территории кампуса. Проход на территорию кампуса с разрешенным оружием самообороны запрещен. Всего кампусы колледжа обеспечивают жильем более 90.000 учащихся, 18.000 человек проживает в корпусах на территории, где произошла трагедия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+25

 

   

Комментарии (4)

  • Пан Музыкант
    Пан Музыкант 10 апреля 2013

    Запретить кухонные ножи?

    Ответить
    1 +
  • Wilson
    Wilson 10 апреля 2013

    А был бы у жертв короткоствол, было бы все по-другому.

    Ответить
    3 +
  • asinch
    asinch 10 апреля 2013

    Тогда бы и у нападавших он был.Хорошо стреляет тот,кто стреляет первым.

    Ответить
    1 +
  • Moscow_Observer
    Moscow_Observer 10 апреля 2013

    Эта история разбивает все доводы противников оружия, мол шутинги возникают оттого, что мало ганз фри зон и вообще потому что оружие на руках. Ну не будет у людей оружия, будут маньяки ножами резать, катанами рубить, молотками долбить. Не оружие порождает маньяков. А общество. И отобрав оружие никоим образом проблему маньяков/шутингов не решить. Подобные психозы кстати предсказывал Роберт Шекли в романе "Корпорация Бессмертие" еще в 50-е годы.

    Ответить
    2 +