+32
Сохранить Сохранено 7
×

По делу о наводнении в Крымске начался суд


По делу о наводнении в Крымске начался суд

 

Вид на город Крымск, пострадавший от наводнения. © Пресс-служба МЧС России/РИА Новости

Как сообщает INTERFAX, 9 апреля в Краснодарском крае Крымский районный суд начал слушания по уголовному делу о наводнении в Крымске 2012 года. Заседания проходят в закрытом режиме, суд находится под усиленной охраной полиции. На скамье подсудимых бывшие мэр Крымска Владимир Улановский, глава районной администрации Василий Крутько, исполняющий обязанности управления по предупреждению ЧС Крымского района Виктор Жданов, глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко.

Статьи обвинения включают в себя халатность, служебный подлог и покушение на мошенничество. Следствие считает, что все обвиняемые, в нарушение должностных инструкций, не оповестили население о грозящей опасности и не начали заблаговременную эвакуацию. Более того, уже после случившейся трагедии, господин Жданов подделал документы с целью получения компенсационных выплат за якобы испорченную наводнением недвижимость. При этом владея достоверной информацией, что его дом не только не пострадал, но даже не находился в районе бедствия.

В ходе первого дня разбирательств Кубанская прокуратура дала отвод всем судьям района. С точки зрения государственного обвинителя все судьи имеют личную заинтересованность в исходе дела. Так, одна из судей – жена бывшего мэра. Родственники других судьей, напротив, пострадали в ходе стихийного бедствия.

В 2012 году сильный паводок в начале июня привел к внезапному затоплению населенных пунктов Краснодарского края. Пострадало свыше 34 тысяч, погиб 171 человек. Тогда местными властями сообщалось, что огромного числа жертв не удалось избежать по причине отсутствия в крае современного оборудования для оперативного оповещения о чрезвычайных происшествиях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (4)

  • bagimot
    bagimot 09 апреля 2013

    год условно дадут

    Ответить
    1 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 09 апреля 2013

    Мерзавцы!Люди погибли по их вине,
    так ещё и нажиться на этом надо.

    Ответить
    3 +
  • Сопричастный
    Сопричастный 09 апреля 2013

    И к гадалке не ходи, крайними сделают простых клерков, про губернатора даже не вспомнят. А народу все представят, как Владимир Владимирович борется с преступностью.

    Ответить
    2 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 10 апреля 2013

    Не было суда - плохо для "правозащитников". Начали суд - ан опять хреново и плохо. И опять для "правозащитников". Вы уже определитесь в конце концов.

    Ответить
    1 +