+10
Сохранить Сохранено 7
×

Студент Харитонов сам нарвался на избиение


Студент Харитонов сам нарвался на избиение

Фотография Глеба Харитонова в больнице, размещенная в блоге Рустема Адагамова. © Ridus.ru21 октября стало известно об инциденте на станции метро "Кутузовская" в Москве, когда 19-летний студент-первокурскник Первого профессионального университета юриспруденции Глеб Харитонов был избит группой кавказцев якобы по причине того, что пытался защитить девушку.

Информацию об этом спустя два дня опубликовал в своем блоге Рустем Адагамов, посетивший Глеба в палате института им. Склифосовского и взявший у него интервью.

Вот как он описал произошедшее: "В тот момент, когда он (Харитонов) заходил в вагон подъехавшего поезда, те, кто приставал к девушке, вошли вслед за ним и начали избивать студента. Его ударили по голове, повалили на пол, стали наносить удары ногами, применили электрошокер. Те, кто были в вагоне, не вмешивались, не пришли на помощь. Только потом, когда поезд прибыл на следующую станцию, Глеба, уже потерявшего сознание, какие-то ребята перетащили в соседний вагон и вызвали наряд полиции. Надо отдать должное полицейским — негодяев, избивших Глеба, задержали почти сразу. Среди них оказались граждане Азербайджана: Азадов Измаил, Балаев Амин Габидович, Сулимандзе Орхан Аглы", - написал Рустем.

Еще два дня спустя, 25 октября, Адагамов опубликовал новую запись в блоге о том, что все пятеро избивших Глеба подростков были отпущены полицией сразу после задержания. "Уголовное дело по факту избиения так и не было возбуждено. Наверное, потому что Глеб — не футбольный фанат?", - вопрошал блогер. Позднее выяснилось, что уголовное дело все же было заведено по статье 116 (побои в отношении неустановленных лиц).

Сегодня дело об избиении Харитонова приняло совершенно другой оборот. РИА "Новости" сообщило, что в полицию пришел свидетель происшествия и рассказал собственную версию случившегося.

По его словам, он ехал в вагоне поезда от станции метро "Багратионовская" в сторону центра. На станции "Кутузовская" в вагон вошли пять молодых людей. Вслед за ними, уже при закрытии дверей, вошел еще один молодой человек (Харитонов). "В вагоне метро было не так тесно, но группа молодых людей остановилась у дверей. Молодой человек, который зашел за ними, видимо, оттолкнул их, чтобы пройти. Им это не понравилось", - рассказал свидетель.

В вагоне поезда между Харитоновым и одним из молодых людей возникла словесная перепалка. Один из пассажиров даже сделал им устное замечание, чтобы они вели себя спокойнее. В разгар конфликта Харитонов достал газовый баллончик и распылил газ в сторону оппонента. После этого началась драка, которая длилась всего "пять секунд".

"Я и другие пассажиры вагона принялись разнимать их. В вагоне был настоящий туман, резало глаза. Разнимали их вслепую...Слышал звуки от электрошокера, но кто против кого его применял, видно не было... (Харитонов) все же убежал, а ребята остались", - рассказал свидетель.
После этого пассажиры вагона сообщили о произошедшем машинисту и открыли окна.

"На станции "Студенческая" группа ребят вышла, начали искать (Харитонова), но услышали объявление, что вызывают полицейских на платформу, сели на лавочку и ждали их прихода", - рассказал свидетель. По его словам, оскорблений и националистических выкриков в ходе конфликта не звучало.

Показания свидетеля приобщены к материалам уголовного дела.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (22)

  • Anatoly
    Anatoly 27 октября 2011

    Не верю.подкупной

    Ответить
    0 +
  • Ullus
    Ullus 27 октября 2011

    Как раз показания этого свидетеля проверить можно без проблем. Достаточно связаться с машинистом. Плюс на Филевской ветке ходят новые поезда, вагоны оборудованы камерами. думаю, что в данном вопросе не стоит доверять только словам потерпевшего.

    Ответить
    0 +
  • try2cb
    try2cb 27 октября 2011

    Правда, как мне кажется, где-то посередине.
    Хотя свидетель в любом случае заинтересованное лицо, причём выступает на стороне пятерых.

    Ответить
    0 +
  • Ullus
    Ullus 27 октября 2011

    Боюсь что правду мы все равно не узнаем.:-(

    Ответить
    0 +
  • виктор-1929
    виктор-1929 27 октября 2011

    Это тебе твой муж сказал? Апельсинами торгует?

    Ответить
    0 +
  • victa
    victa 27 октября 2011

    Опять наша полиция самая полиция на свете

    Ответить
    0 +
  • ghostscat
    ghostscat 27 октября 2011

    что-то не очень верится в свидетеля, который появляется через неделю, и его показания

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 27 октября 2011

    просто в фильмах немного по другому, там свидетель появляется в течении 10 минут обычно

    Ответить
    0 +
  • m_grinvalds
    m_grinvalds 27 октября 2011

    A u Zyalta (livejournal) v fotoreportazhe za 1. oktjabrja ob akcii nacionalistov na naberezhnoj Shevchenko na 15. kartinke za spinoj muzhika v centre ne Haritonov viden? Jesli eto on, to verju svidetelju.

    Ответить
    0 +
  • a_mamtsev
    a_mamtsev 27 октября 2011

    Чувак, ну у тебя и меткий глаз! Парень-то действительно похож.

    Ответить
    0 +
  • steven
    steven 27 октября 2011

    Действительно похож.
    Только думается мне, что по фото можно определенно утверждать его там присутствие.
    Больше ничего на том фото я не вижу.

    Ответить
    0 +
  • steven
    steven 27 октября 2011

    ссылка

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 27 октября 2011

    похож гад

    image

    Ответить
    0 +
  • виктор-1929
    виктор-1929 27 октября 2011

    Олах твой гад

    Ответить
    0 +
  • Miha_MSK
    Miha_MSK 27 октября 2011

    А какого ражна граждане другой страны раскатывают по Москве, как по своему городу, да ещё и с электро шокером? И правильно Харитонов балон опражнил на них. Чего с ними разговаривать-то? Наразговаривались, хватит.

    Ответить
    0 +
  • di-roll
    di-roll 27 октября 2011

    Рафик ниучём не уиноуат (с)

    Ответить
    0 +
  • Victor_Beg
    Victor_Beg 27 октября 2011

    Очередная провокация на разжигание межнациональной розни. Все нападавшие и потерпевшие куклы в этой игре, всех их подкупают или просто провоцируют. Мы все знаем, что правительственный "железный занавес" работает отлично, на ТВ идет жесткая фильтрация всех новостей, если бы правительство не имело свой интерес в этом, то все дела с участием славянских и кавказских лих не акцентировались бы с такой периодичностью, а напротив всячески умалчивались. Они прекрасно знают к чему могут привести такие новости и раз они их пропускают в эфир, значит скорее всего им это на руку. И тот факт, что никем из правительства не делаются никакие заявления с призывом подавления межнационального конфликта, еще раз это доказывает. Гнилое правительство всегда будет пытаться раздробить народ на группы и диаспоры, потому что они знают, что единый народ это сила которой они не смогут противостоять.

    Ответить
    0 +
  • steven
    steven 27 октября 2011

    Вслепую, серьезно?
    Т.е. несколько изначально зрячих людей, зажмурившись от "настоящего тумана", почувствовали такой жгучий прилив геройства и справедливости, что конфликтующую молодежь "пять секунд" полезли разнимать?
    Крутота!
    Прямо Мортал Комбат какой-то!
    И самое главное чувак успел потерять значительное количество очков здоровья.

    Сложно по этим сообщениям, видимо прошедших уже не одного репортера, что-то определить.
    Ситуация представляется совершенно фантасмагоричной.

    Ответить
    0 +
  • VOLODYAAA
    VOLODYAAA 27 октября 2011

    Да вот этот молодой человек дрыщавый наружности начал атаковать 5рых кофказцев. Случай весьма распространенный, практически каждый день вижу такие суицидальные поступки.

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 27 октября 2011

    интересно сколько человек он успел жизнь испортить пока его не проучили

    Ответить
    0 +
  • виктор-1929
    виктор-1929 27 октября 2011

    Сколько ты стад овец испортил, пока до компа не дорвался?

    Ответить
    0 +
  • Юрий-8834
    Юрий-8834 27 октября 2011

    Полюбому он на них напал с баллончиком, а герои вслепую оборонялись и случайно нанесли ему лёгкие телесные повреждения. Тупая ситуация, но мои симпатии на стороне потерпевшего.

    Ответить
    0 +